МЕНЮ
Все рецепты

Сырники без муки в духовке

Cырники без муки в духовке готовятся довольно просто из самых доступных ингредиентов. Достаточно смешать все ингредиенты, разлить по формочкам и запечь в духовке и аппетитный завтрак для всей семьи готов. Попробовав запечь сырнички в духовом шкафу, вы не захотите жарить их на сковороде.

Запеченные творожники получаются очень нежными, ароматными и вкусными, ими, с удовольствием, полакомятся не только детки, но и взрослые. 

Творожное тесто получается жидковатое, поэтому для приготовления используйте силиконовые формочки или порционную стеклянную посуду. При использовании силиконовых форм, их не нужно смазывать маслом. В ином случае, смажьте маслом и присыпьте манной крупой, чтобы готовые сырники не прилипли к форме.

готовим творожные сырники без муки в духовке
Ингредиенты
  • Творог 400 г;
  • Ванильный сахар 1 ч.л.;
  • Сахарный песок 1,5 ст.л.;
  • Сметана 3 ст.л.;
  • Яйцо куриное 2 шт.;
  • Манная крупа 4 ст.л.;
  • Сливочное масло 2 ст.л.;
  • Разрыхлитель 1 ч.л.
Информация о рецепте
Порций: 5 | Сложность Легкий
Общее время 60 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 227 ккал
Белки 12,3 г | Жиры 11,4 г | Углеводы 18 г
Сырники без муки в духовке ингредиенты

Приготовление

Для приготовления подойдет творог любой жирности ниже 10 процентов. А вот творожок с жирностью более 10 % не подойдет, так  как он очень влажный и при выпекании  сыворотке некуда деваться и конечный результат нас не порадует. Поместите его в глубокую мисочку. Разбейте куриные яйца. Возьмите вилочку и хорошо разотрите, чтобы не было крупных комочков. Предварительно, творог можно протереть через мелкое ситечко, для большей воздушности.

К творожно-яичной массе насыпьте сахарный песок и ванильный сахар. Перемешайте до однородной консистенции.

Сливочное масло растопите в микроволновке. К творогу добавьте растопленное масло и сметану любой жирности. Перемешайте.

Насыпьте манную крупу и разрыхлитель. Перемешайте и оставьте на 20-30 минут для набухания крупы. На данном шаге, чтобы добавить однородности творожной массе, возьмите погружной блендер и пробейте до однородности.

Разлейте творожное тесто в силиконовые или фарфоровые формочки. Разогрейте духовку до 180 градусов. Отправьте формочки в духовую печь. Запекайте 30-40 минут до легкой румяной корочки.

Cырники без муки в духовке готовы. Хоть мы и готовили их без муки, но использовали манку. Можно делать и без нее, в силиконовых формочках сырники в таком случае подымутся, а потом опять опадут. Они не будут такими упругими, как показано у нас, по вкусу окажутся еще более нежны.

Остудите готовые сырники прямо в формочке. После, достаньте, аккуратно,  из формочек, по желанию, посыпьте сахарной пудрой и подайте к сладкому столу со сметаной, вареньем, сгущенкой. Хранить их можно в холодильнике, разогревать в микроволновке. Приятного чаепития!

Комментариев 1
  1. Лиана
    28-09-21
    Ответить
    У меня почти такая же форма, запекла маленькие сырники по форме как кексы, очень нежные и вкусные. Спасибо за просто рецепт, буду готовить еще - дело в том что на сковороде сколько не жарила у меня они не получаются, разлазятся. А эти отлично держат форму, можно и гостей при желании угостить.
Добавить комментарий
-- вверх