МЕНЮ
Все рецепты

Творожные сырники без яиц в духовке

Сырники — один из самых любимых десертов не только у взрослых, но и у детей. Это хороший вариант для завтрака перед работой или школой, а также небольшой, но сытный перекус в течение дня. Так как они готовятся из творога, то такой десерт считается не только вкусным, но и очень полезным. Единственное, что в нем смущает — это большое количество растительного масла, в котором всегда обжариваются сырники. Но этого можно легко избежать, приготовив творожники в духовке. Кроме того, мы предлагаем не класть в тесто куриные яйца. Ведь и без них творожники получаются очень вкусными, пышными, аппетитными.

Сырники без яиц в духовке готовятся ещё проще, чем классический десерт. Ведь вам не придется прыгать у сковороды, следя за тем, чтобы творожные оладушки не подгорели. Вы просто отправите их в духовку, а сами займетесь своими делами, ведь утром каждая минута на счету. Нежные, очень ароматные, изысканно вкусные сырники хороши в теплом и в холодном виде, а дополнить их поможет чашка горячего чая, кофе или какао.

готовим творожные сырники без яиц в духовке
Ингредиенты
  • Творог – 450 г;
  • Крупа манная - 4,5 ст.л. в тесто + для посыпки формы;
  • Соль – щепотка;
  • Сахарный песок – 1,5 ст.л.;
  • Мука кукурузная или пшеничная – для обвалки.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 228 ккал
Белки 14 г | Жиры 10 г | Углеводы 19,7 г
Творожные сырники без яиц в духовке ингредиенты

Приготовление

Творог выложите в глубокую миску, разомните его вилкой или ложкой. Если продукт крупнозернистый, то его придется предварительно протереть через сито, иначе нежный вкус десерта потеряется.

Творог выложите в глубокую миску

Добавьте к творогу соль, сахарный песок. С количеством последнего не стоит слишком усердствовать, ведь при его избытке, творожники просто потекут. Тщательно перемешайте все ингредиенты ложкой.

Добавьте соль, сахарный песок

Засыпьте манную крупу. Она придаст десерту легкость, пышность, воздушность, которые мы все так любим в творожниках. Снова хорошо перемешайте массу ложкой.

Засыпьте манную крупу

Теперь можно приступать к формированию сырников. Ложкой возьмите немного творожной массы, выложите её в муку. Обваляйте порцию теста со всех сторон, а затем аккуратно сформируйте круглую шайбочку.

приступить к формированию сырников

Противень для запекания застелите пергаментной бумагой, посыпьте её манной крупой. Творожные заготовки выложите в форму. Отправьте сырники в заранее разогретую до 180 градусов духовку. Выпекайте десерт в течение 15-20 минут. Время приготовления зависит от размера ваших творожников, а также мощности техники.

Творожные заготовки выложите в форму

Пышные сырники без яиц готовы. Снимите их с противня, выложите на тарелку для подачи, и подавайте к столу в слегка охлажденном виде, чтобы не обжечься. Отлично дополнит десерт сметана, сгущенное молоко, любимое варенье. Приятного аппетита!

запекаем в форме

Пышные сырники без яиц

Рецепт сырников без яиц и без манки в духовке

Вы купили творог и собрались порадовать семью вкусными творожниками на ужин, но открыв холодильник, поняли, что кто-то из домочадцев успел пожарить яичницу. Не расстраивайтесь, мы расскажем, что добавить в тесто вместо яйца. Эти сырники без яиц предлагаем вам приготовить в духовке, такой способ полезнее, чем жарка на сковороде. Выпечка получается не забитая мукой, нежная, воздушная и с ярко выраженным вкусом творога. Но есть несколько секретов для того, чтобы они удались и не расползлись, обязательно учтите их во время приготовления.

Ингредиенты

  • творог – 600 г;
  • сахарный песок – 2 ч. л.;
  • мука – 5 ст. л.;
  • масло растительное (для запекания) – 2 ст. л.;
  • мука кукурузная либо пшеничная (для обваливания) – 2-3 ст. л.

Как приготовить

Творог поместите в миску, тщательно разомните его вилкой. Добавьте сахар, хорошенько перемешайте.

Сюда же насыпьте просеянную муку, еще раз вымешайте руками или вилкой (ложкой), как вам будет удобнее. Главное, получить в результате однородную консистенцию. Руки и разделочную доску (или другую рабочую поверхность) притрусите мукой.творог

Возьмите творожное тесто, скатайте его в колбаску, чтобы она не была липкой, тоже слегка припудрите ее мукой.творожное тесто скатайте в колбаску

Полученную колбаску нарежьте на кругляшки (толщина 1,0-1,5 см).колбаску нарежьте на кругляшки

Каждый кругляшек приплющите, придавая форму лепешки, и слегка обваляйте в муке.

На противень равномерным слоем налейте растительное масло и переложите на него заготовки сырников. Обратите внимание, что масла не должно быть много, но и просто промазать лист кулинарной кистью будет недостаточно. переложите на противень заготовки сырников

Духовку разогрейте до 180 градусов, на 15 минут поместите в нее противень. Посматривайте, чтобы выпечка не начала подгорать. Как только увидите, что снизу появляется румяная корочка, достаньте противень из духовки, быстро переверните лепешки на другую сторону и продолжите запекать еще 5-7 минут.

Когда сырники подрумянятся и с другой стороны, доставайте их из духового шкафа и перекладывайте на блюдо. Подайте к столу со сметаной.

сырники подрумянятся с другой стороны

Хозяйке на заметку:

  • Во время приготовления теста для сырников, в него можно добавить заранее запаренный изюм, кусочки цукатов, кураги или чернослива.
  • Разнообразить вкус творожников помогут специи для выпечки: ванилин, корица, кардамон, а также лимонная или апельсиновая цедра в небольшом количестве.
  • В тесто можно добавить какао – тогда у вас получатся шоколадные сырники.
  • Панировать творожники можно не только в муке. Для этого отлично подходит манная крупа и панировочные сухари.
  • Если вы готовите десерт в духовке, то старайтесь ставить его на нижнюю полку. Это немного затянет процесс выпекания, зато вы можете быть уверены – ваши творожники не подгорят.
  • Вместо творога для создания десерта можно использовать творожную массу. Она может быть как самой обычной, так и ванильной, с изюмом или любыми другими вкусными добавками.
  • От качества творога зависит вкус блюда. Поэтому старайтесь приобретать свежий продукт. Не стоит брать чересчур жирный или, напротив, обезжиренный ингредиент – это только испортит десерт. Считается, что для приготовления блюда наиболее подходит творог с 9% жирности.
  • Сэкономить время и силы в том случае, если вам попался крупнозернистый творог, поможет погружной блендер – он разобьет комочки за считаные секунды, а процесс перетирания продукта через сито довольно длителен.

творожники

Добавить комментарий
-- вверх