МЕНЮ
Все рецепты

Пирог с черешней

Пирог с черешней из заливного теста – ароматная домашняя выпечка, способная собрать вокруг стола всю семью и сделать каждый день праздником! Лёгкий и быстрый в приготовлении аппетитный пирог с черешней станет вашим фирменным блюдом на долгие годы. Начинку можно заменить любыми ягодами или нарезанными кусочками фруктов по собственному вкусу. Поверхность готового выпеченного пирога будет смотреться богато с украшением из сахарной пудры или специально приготовленной шоколадной глазури с растопленным сливочным маслом.

готовим пирог с черешней из заливного теста
Ингредиенты
  • Пшеничная мука - 300 г;
  • Сахар - 100 г;
  • Сливочное масло - 150 г;
  • Сметана 15% жирности - 200 г;
  • Яйца - 3 шт.;
  • Ванильный сахар - 1 ч.л.;
  • Разрыхлитель - 1 г;
  • Сладкая красная черешня - 350-400 г.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 250 ккал
Белки 4,6 г | Жиры 13 г | Углеводы 29 г
Пирог с черешней ингредиенты

Приготовление

Черешню переберите руками, для рецепта нужны доброкачественные не повреждённые вредителями ягоды. Ополосните в чистой воде, обсушите на кухонном полотенце, разделите их на половинки и удалите косточки. Мягкое сливочное масло разомните с сахаром и ванилином однородную крошливую массу.

Соедините массу с яйцами. Вместо куриных можно положить в тесто перепелиные, но в размере уже шести штук.

Куриные яйца для приготовления заливного теста можно также заменить спелыми размятыми до однородной массы бананами в соотношении 1:1.

Затем вылейте в тесто сметану. Хорошо перемешайте.

В муку всыпьте разрыхлитель, просейте через сито с мелкими ячейками. Это насытит муку кислородом и обеспечит пористую нежную консистенцию теста. Соедините смесь сыпучих продуктов с яично-масляной массой.

Всё тщательно перемесить венчиком или миксером. Готовое тесто для заливного пирога с черешней будет напоминать густую сметану.

Засыпьте в тесто приготовленную черешню. Перемешайте лопаткой снизу вверх, стараясь не повредить ягоды. Если решите добавить в начинку быстрозамороженных ягод, не нужно их оттаивать. Просто обваляйте их в муке или крахмале и в таком виде вмешайте в тесто. Тут же можно добавить дополнительные вкусовые ингредиенты, к примеру, корицу или щепотку мускатного ореха.

Застелите кулинарной бумагой (или калькой) или промажьте сливочным маслом форму для выпечки (можно взять разъёмную или обычную для кексов). Вместо одной большой формы для выпекания пирога можно взять много маленьких формочек с бумажными капсулами. У вас получатся маффины. Присыпьте форму мукой или манной крупой, чтобы выпеченный пирог не прилипал к ней. Выложите тесто равномерным слоем, помогая себе лопаткой.

Отправьте пирог выпекаться в духовой шкаф при температуре 180-200°С 40-50 минут. Затем проверьте деревянной шпажкой, испёкся ли он. Проткните ею пирог сбоку или в трещине сверху, чтобы это было незаметно. Жидкое тесто на шпаке – пирог не готов. Вместо шпажки подойдёт и зубочистка или острый тонкий нож.

Если же вы наоборот передержали пирог в духовке и его низ немного подгорел, это не беда. Переверните пирог на тарелку низом вверх и аккуратно отскоблите острым ножом или тёркой пригоревшую часть. Затем уберите чёрные частицы салфеткой и положите пирог нижней частью на блюдо.

пирог выпекаться в духовой шкаф

Остывший пирог с черешней переложите на блюдо или любую плоскую тарелку.

пирог с черешней

Посыпьте сахарной пудрой и разрежьте на порции.

Добавить комментарий
-- вверх