МЕНЮ
Все рецепты

Бисквит на кефире в духовке

Многие хозяйки имеют свой собственный рецепт бисквита для торта, который получается высоким, пышным и не садится после выпечки. Я часто пеку именно этот бисквит на кефире в духовке как основу для торта. Пропитайте его, обмажьте любым кремом – и перед вами уже не обычный бисквитный корж, а праздничный торт. Выпечка получится всегда, если четко следовать шагам приготовления, указанным в рецепте.

Бисквит на кефире по этому рецепту можно приготовить как в духовке, так и в мультиварке, в обоих видах печей он получается пышным и пористым, но при выпекании в мультиварке необходимо учитывать иные параметры приготовления. Уверена, что этот простой, но очень удачный рецепт бисквита приживется в вашей семье и торты с его использованием займут почетное места на праздничном столе.

готовим вкусный бисквит на кефире в духовке
Ингредиенты
  • яйца – 2 шт.;
  • сахара - 130 г;
  • кефир жирностью 2,5% - 120 мл;
  • сливочное масло - 70 г;
  • пшеничная мука - 200 г;
  • разрыхлитель – 0,5 ч.л.;
  • сода - 1/2 ч.л.;
  • цедра 1/2 лимона;
  • лимонный сок - 1 ч.л.;
  • ваниль - 1/3 ч.л.;
  • сахарная пудра или глазурь для декора.
Информация о рецепте
Порций: 5 | Сложность Легкий
Общее время 45 минут
Подготовка 15 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 281 ккал
Белки 5,3 г | Жиры 11 г | Углеводы 41 г
Бисквит на кефире в духовке ингредиенты

Приготовление

Все ингредиенты – кефир, яйца и сливочное масло заранее выньте из холодильника, это необходимо для того, чтобы они были комнатной температуры. Вместо сливочного масла можно использовать сливочный маргарин, качество бисквита от этого совершенно не пострадает.

Итак, заранее выложенное из холодильника сливочное масло взбейте в глубокой миске с сахаром, пока не растворятся его крупинки. Предварительно масло можно слегка прогреть в микроволновой печи, чтобы оно стало мягким, но не в коем случае не расплавляйте его до жидкого состояния.

По одному введите в сладкое масло яйца и продолжайте активно перемешивать венчиком. Разумеется, для того, чтобы облегчить и ускорить процесс взбивания, вы можете использовать для приготовления теста и кухонный комбайн, его насадка для приготовления теста прекрасно справится с поставленной задачей.

Муку просейте, а затем введите в яично-сахарную смесь. Туда же отправьте разрыхлитель, а также ванилин, перемешайте массу до однородности. Тесто получится довольно густым, венчик перемешивает его с трудом.

Снимите цедру с половины лимона при помощи острого ножа (так же можете воспользоваться специально предназначенным для этих целей приспособлением или обыкновенной тёркой) и отправьте в миску к тесту. Перемешайте.

Затем введите в приготовленное довольно густое по консистенции тесто для бисквита кефир. Помните, он должен быть комнатной температуры.

Последний ингредиент для бисквита – сода, которую необходимо погасить лимонным соком. Это удобно сделать в большой ложке. Вылейте пузырящуюся жидкость в тесто и тщательно перемешайте венчиком на протяжении трех минут. Бисквитное тесто на кефире будет по консистенции как густая сметана, однородным и блестящим.

Подготовьте форму для выпекания бисквита. Для того, чтобы он не пристал к стенкам и дну формы, смажьте ее перед этим сливочным маслом или же застелите фольгой. Перелейте тесто в форму.

Выпекайте десерт в разогретой духовке при 1700С на протяжении 10 минут. Затем увеличьте температуру духовки до 2000С и пеките бисквит еще 20-25 минут. Проверьте готовность выпечки сухой спичкой – проткните изделие, если она остается сухой, значит, бисквит готов и его можно доставать.

Остудите готовый бисквит и украсьте его при желании сахарной пудрой или глазурью.

Для приготовления торта разрежьте остывший бисквит вдоль на несколько частей, пропитайте и намажьте кремом. Или подайте его к чаю, как самостоятельный десерт, он очень вкусный и порадует вас и в таком простом и незатейливом варианте.

Добавить комментарий
-- вверх