МЕНЮ
Все рецепты

Варенье из персиков «Пятиминутка»

Лето – пора вкусных ягод и фруктов. Каждый день на столе могут появляться черешня, вишня, малина, абрикосы, сливы, персики. Список перечисляемых фруктов может быть огромным, но хотелось бы предложить остановиться на персиках. Персики - всеми любимый фрукт. Его нежный, сочный вкус не оставит равнодушным ни одного сладкоежку. Жаль, что они плодоносят лишь летом, а так хочется кушать эту вкусняшку среди зимней поры, сидя у окошка, и любуясь сугробами на улице. Самый простой и быстрый способ заготовить огромное количество персиков – это приготовить из них варенье, ароматное, сладкое, напоминающее своим богатым вкусом  лето.

Предлагаю довольно простой рецепт,  не занимающий много времени - варенье из персиков «Пятиминутка». Буквально за незначительный отрезок времени можно обработать большое количество фруктов и заготовить сладкое лакомство на зиму. Варенье по данному рецепту получается с персиковыми дольками, которые не успели развариться за 5 минут кипения. По мере остывания они напитываются сиропом и становятся более прозрачными.  После минимальной термообработки в плодах сохраняется большинство витаминов, благодаря чему сладкое лакомство становится не только вкусным, но и полезным.

готовим персиковое варенье Пятиминутка
Ингредиенты
  • Персики 1200 г;
  • Сахар 600 г.
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Легкий
Общее время 8 часов
Подготовка 30 мин. | Приготовление 7 часов 30 минут
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 258 ккал
Белки 0,4 г | Жиры 0,3 г | Углеводы 66 г
Варенье из персиков «Пятиминутка» ингредиенты

Приготовление

Прежде чем приступить к приготовлению волшебного лакомства нужно тщательно отобрать персики. Для варенья подойдут как мягкие, так и плотные плоды. В первую очередь фрукты нужно хорошенько промыть. С мягких экземпляров можно удалить кожицу. При наличии  подпорченных мест, их нужно вырезать, оставив лишь здоровую часть плода. Затем выбранные персики необходимо  разделить на половинки и удалить косточку. Кстати, если почистить ядра, их можно использовать в качестве дополнительного ингредиента, они придадут особенную пикантность готовому варенью.

Далее нужно позаботиться о посуде, в которой будет готовиться варенье. Возьмите эмалированный таз или толстостенную кастрюлю. Персиковые половинки нарежьте произвольными дольками.

Следующим этапом пересыпьте фрукты сахаром, чередуя слой персиков и сахарного песка. Оставьте емкость с заготовкой на 6-8 часов,  прикрыв крышкой. Удобней всего вечером засыпать ингредиенты, а утром продолжить приготовление.

Спустя указанное время персики пустят очень много сока, особенно, если фрукты попались очень сочные. В таком случае  понадобится значительно меньше времени. Емкость с заготовленными ингредиентами поставьте на умеренный огонь. Вооружитесь деревянной ложкой и помешивая, чтобы растворились крупинки сахара,  доведите фруктовую массу до закипания.

Как только масса закипит, начнет образовываться пенка. Возьмите шумовку и удалите её. Кипятите содержимое 5 минут. Заранее подготовьте баночки. Нам понадобятся 2 емкости объемом по 500 г. Прокипятите отдельно крышки и простерилизуйте банки. Для этого можно использовать духовку или микроволновку. Второй вариант значительно сократит время по подготовке к закатке готового варенья. 

За 5 минут кипения фруктовые дольки сохранят свою целостность и не разварятся. Горячее варенье из персиков  «Пятиминутка» разлейте по стерильным банкам и плотно укупорьте.

Переверните вверх дном, укутайте и оставьте остывать до комнатной температуры. После храните в кладовке.

персиковое варенье Пятиминутка

Персиковое варенье отлично подойдет к любым десертам, особенно вкусным будет с блинчиками или оладьями. Вкусных Вам заготовок!

Комментариев 1
  1. Боря
    15-08-21
    Ответить
    Хорошее варенье, разварилось, мягкое и не супер сладкое. Персики были сочные, варил варенье в три приема по пять минут. Вчера закатал, сейчас отправил в кладовку.
Добавить комментарий
-- вверх