МЕНЮ
Все рецепты

Жареные баклажаны с помидорами на зиму

 Заготовка овощей и фруктов на зиму занимает у хозяек много времени, но никто не жалуется, приятно угостить семью в зимний день чем-то вкусненьким, приготовленным по новому рецепту. Ваши обычные заготовки уже поднадоели и вам и вашим близким? Предлагаем закатать несколько баночек жареных баклажанов с помидорами, добавим сладкие перцы и специи, чтобы получилось вкусно-вкусно. Вы уже знаете, как стерилизовать баночки и крышки? Отлично, приступим.

готовим жареные баклажаны в томате на зиму
Ингредиенты на 2 банки по 750 мл
  • Баклажаны — 1,3 кг;
  • Томаты — 700 г.;
  • Сладкий перец — 3 шт.;
  • Чеснок — 4 дольки;
  • Петрушка — по вкусу;
  • Соль — 2 ч. л.;
  • Сахар — 3 ст. л.;
  • Специи — по желанию;
  • Уксус 9% — 40 мл;
  • Растительное масло — 70 мл.
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 30 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 70 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 58 ккал
Белки 1,1 г | Жиры 2,7 г | Углеводы 7,1 г
Жареные баклажаны с помидорами на зиму ингредиенты

Приготовление

 Подготовьте  спелые (можно перезрелые, мягкие), мясистые помидоры. Очистите их от  кожицы следующим образом: наколите шкурку каждого томата в нескольких местах, опустите в кипящую воду на 2 минуты, затем сразу же, переложите в миску с ледяной водой. Через несколько минут кожица снимется легко и просто.

Баклажаны вымойте и разрежьте на четыре части. В банку 0,75 мл поместится, примерно, 3-4 штуки некрупных экземпляров.

Крупные баклажаны можно нарезать брусочками, кольцами толщиной до 2 сантиметров или квадратиками, как вам нравится, главное, чтобы они поместились в баночки.

Очищенные помидоры пропустите через мясорубку или измельчите в блендере так, чтобы получилось пюре.

Сладкий перец и чеснок очистите и мелко нарубите ножом (можно использовать мясорубку), масса должна быть консистенции кашицы, добавьте ее к помидорам. Если вы любите заправки поострее, можно добавить  стручковый жгучий перец.

Сахар и соль добавьте к получившейся массе, попробуйте на вкус. Если она окажется слишком кислая, сахара можно добавить чуть больше.  Перемешайте все ингредиенты и поставьте кастрюлю на медленный огонь.

На разогретую сковороду с толстым дном налейте растительное масло, хорошо прогрейте. Выложите баклажаны на сковороду, обжарьте их на сильном огне до золотистой корочки. Баклажаны лучше не перемешивать лопаткой, а встряхивать сковороду, чтобы они подрумянились со всех сторон. Лопаткой можно сломать дольки баклажанов, а чтобы овощи лучше обжаривались, рекомендуем готовить их частями, за 2-3 приема.

Переложите обжаренные баклажаны к овощной массе, осторожно смешайте, и тушите около 20 минут. Из специй, к таким баклажанам, можно положить несколько листиков лаврового листа, щепотку чёрного или душистого перца. Молотый кориандр и сухой имбирь придадут блюду пикантный вкус. Петрушку или другую ароматную зелень добавьте за 10 минут до готовности. Уксус как всегда добавляем за полминуты до готовности.

Кипящую массу из жареных баклажанов в томате, приготовленных на зиму, разлейте в чистые, стерилизованные банки, крепко закатайте крышками.

Переверните банки вверх дном, и накиньте сверху плед. После того, как они полностью остынут, можно поставить баночки в кладовку для хранения.

Баклажаны, приготовленные по нашему рецепту, можно подавать, как овощной гарнир к мясным и рыбным блюдам. Положите несколько кусочков на тарелку, а сверху добавьте томатное пюре. Его можно также использовать для заправки супов или салатов. Мы уверены, вам понравится. Приятного всем аппетита.

баклажаны с помидорами на зиму

Комментариев 1
  1. Лиля
    20-08-21
    Ответить
    Мы такие баклажаны называем пальчики. Хороший рецепт, готовлю точно так уже несколько лет, всегда приправы добавляем плюс минус одинаково. В этот раз не хочу много чеснока, обойдусь почти без него.
Добавить комментарий
-- вверх