МЕНЮ
Все рецепты

Скумбрия с луком и лимоном в духовке

Скумбрия – одна из самых полезных и вкусных морских обитательниц. Блюда из этой рыбы всегда получаются сочными, вкусными и сытными. Попробуйте приготовить на ужин запечённую скумбрию с луком и лимоном в духовке, и вы будете удивлены результатом. Нежнейшее мясо рыбы получается очень ароматным и прекрасно сочетается с любыми гарнирами. Лук придаёт блюду дополнительную сочность, лимон – пикантную кислинку, а специи – волшебный привкус и запах.

Блюдо готовится очень просто и быстро. Самым сложным и долгим процессом является разделка рыбы, но если времени совсем нет, то этого можно не делать. Достаточно будет удалить голову и хвост, а оставшийся продукт нарезать порционными кусочками, либо же вовсе запечь скумбрию целиком. Какой вариант приготовления вы бы не выбрали, блюдо подарит удовольствие всем членам семьи.

готовим запеченную скумбрию в духовке с луком и лимоном
Ингредиенты
  • Скумбрия – 600-700 г;
  • Лук репчатый среднего размера – 2 шт.;
  • Небольшой лимон – 1 шт.;
  • Масло оливковое – 4 ст.л.;
  • Лист лавровый – 3-4 шт.;
  • Укроп – 10-15 веточек;
  • Соль, молотый чёрный перец, специи для рыбы – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Легкий
Общее время 35 мин.
Подготовка 15 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 121 ккал
Белки 8,5 г | Жиры 8,1 г | Углеводы 3,7 г
Скумбрия с луком и лимоном в духовке ингредиенты

Приготовление

В первую очередь рыбку нужно разделать. Тщательно вымойте тушку под проточной водой, а затем сделайте поперченный разрез за головой, следуя от спинки к животу. Немного не дорезайте до конца. Теперь нужно потихоньку тянуть за голову – вслед за ней потянутся внутренности рыбы.

Подцепив брюшко со стороны головы, сделайте продольный разрез до хвоста. Осталось лишь вытянуть крупные кости и скелет скумбрии. Хвост отрезается в самом конце разделочных работ.

Получившееся филе разрежьте вдоль на две половинки, каждую из которых посыпьте солью, перцем и специями для рыбы.

Лук освободите от шелухи, ополосните и нарубите тонкими полукольцами. Чистый лимон нарежьте кружочками. Веточки укропа вымойте и обсушите бумажными полотенцами.

На дно жароустойчивой формы выложите лук, лимон, укроп и лавровый лист.

Сверху поместите подготовленное филе скумбрии и сбрызните его оливковым маслом.

Отправьте форму с рыбой в разогретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут. Готовая скумбрия имеет красивую золотистую корочку.

На порционные тарелки выложите подушку из лука, лимона и зелени, сверху распределите рыбное филе. Украсьте веточками свежего укропа. Скумбрия в духовке с луком и лимоном готова к употреблению.

Рыбка хороша в горячем и тёплом виде. В качестве гарнира подойдут салаты из свежих овощей, рис, картофель, макаронные изделия и различные каши. Приятного аппетита!

Хозяйке на заметку:

  • Для запекания скумбрии подойдут любые овощи. Можно использовать практически всё, что найдётся под рукой: морковь, сладкий перец, кабачки, баклажаны, томаты и картофель, нарезанный тонкими пластинками.
  • Рыба очень любит зелень. Можно добавлять всё что нравится: кинза, петрушка, розмарин, тимьян, фенхель и т.д. Не бойтесь переусердствовать – скумбрию зеленью испортить невозможно.
  • Скумбрия очень полезна для малышей. Если блюдо готовится для ребенка до 3-х лет, лимон и рыбные специи следует исключить. Свою порцию можно сбрызнуть цитрусовым соком перед подачей на стол.

готово

Совет: обратите также внимание на рецепт запеченной скумбрии в фольге с овощами.

Комментариев 1
  1. Татьяна
    5-01-22
    Ответить
    Делала все по рецепту, рыба получилась нежной. Обычно у скумбрии меня раздражает запах, но тут запаха практически нет. А само по себе филе вкусное. Отварила картошку, получился хороший обед.
Добавить комментарий
-- вверх