МЕНЮ
Все рецепты

Медовый пирог на кефире

Такой десерт, как медовый пирог, можно приготовить, не выходя из дома, так как в составе рецепта самые простые ингредиенты, которые, наверняка, есть на каждой кухне. Пирог довольно простой в приготовлении, с ним справится даже начинающий кулинар. Выпечка получается очень мягкой, с медовым вкусом и ароматом. Приготовьте пирог с медом к домашнему сладкому или праздничному столу. Готовый пирог, после остывания, по желанию, присыпьте сахарной пудрой или сдобрите глазурью или кремом.

готовим простой медовый пирог
Ингредиенты
  • Яйцо куриное 2 шт.;
  • Сахар 130 г;
  • Мед 120 г;
  • Кефир 120 мл;
  • Мука пшеничная 160 г;
  • Сода 1 ч.л.;
  • Орехи грецкие 0,5 стакана;
  • Масло подсолнечное 0,5 ст.л.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 50 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 316 ккал
Белки 6,4 г | Жиры 11 г | Углеводы 48 г
Медовый пирог на кефире ингредиенты

Приготовление

Подберите удобную миску с высокими бортами, чтобы при взбивании масса не разбрызгивалась по всей кухне. В емкость разбейте куриные яйца. Насыпьте всю норму сахарного песка. Кстати, пирог получается довольно сладким, так что количество сахара можно уменьшить. Для взбивания возьмите миксер, так как эта техника, лучше всего, справится с данным шагом. Взбейте до увеличения яичной массы, растворения сахарных крупинок и появления пенки. Вручную этого результат добавится труднее.

К взбитым яйцам добавьте мед и соду. Ни в коем случае не гасите её уксусом. Продолжите взбивать миксером до растворения меда и равномерного распределения соды.

Налейте кефир. Причем, можно использовать как жирный, так и обезжиренный. Перемешайте венчиком до однородности.

Теперь просейте отдельно муку и насыпьте её к тесту. Перемешайте либо ручным венчиком или же используйте миксер. Вымешайте до получения однородного густоватого теста. К тесту добавьте измельченные грецкие орехи и перемешайте. Вместо грецких орехов можно добавит арахис или другие орешки, только перед использованием, мелко их порубите.

Также можно использовать и другие добавки в тесто, например, чернослив или курагу. Подойдут и ягоды, можно использовать как свежие, так и замороженные. Особенно будет удачным сочетание с черникой, черной смородиной или вишней.

добавки в тесто

Подберите форму для запекания. В нашем случае используется форма диаметром 20 см. Застелите пергаментом и смажьте подсолнечным маслом. Налейте медовое тесто. Разогрейте духовую печь до 180 градусов. Запекайте пирог с медом около 40-50 минут, в зависимости от возможности вашей печи. Готовность проверьте острым предметом. При прокалывании готового пирога, острый предмет должен быть сухим. В таком случае, отключите духовку и достаньте форму. Пирог извлеките и остудите на решетке. На данном шаге можете украсить на свое усмотрение.

Медовый пирог готов. Нарежьте порционными кусочками и зовите всех пить чай. Приятного чаепития!

Медовый пирог готов

Если хотите после остывания разрежьте пирог вдоль напополам и смажьте его кремом. Сильно сладкий крем не будет сочетаться с этим пирогом, подойдет крем из сметаны и сахара, а также сладкий йогурт. В итоге получится вкусный домашний тортик.

Другая идея: приготовить также можно медовый кекс в мультиварке.

Добавить комментарий
-- вверх