МЕНЮ
Все рецепты

Суп с кабачками и курицей

Предлагаем вам летний вариант вкусного супа. Куриный суп с кабачками – лёгкое во всех отношениях блюдо, которое понравится всем членам семьи. Готовить такую похлёбку очень просто, а самое главное – быстро. Супчик получается очень лёгким, что понравится тем, кто следит за своей фигурой. Яичная лапша придаёт блюду дополнительную питательную ценность и сытность. 

Наибольшим вкусом и ароматом обладает супчик, сваренный на бульоне из домашней курочки. Такое мясо придаёт первому блюду дополнительный навар, за счёт чего оно становится более сытным. Готовить этот суп можно как летом из свежих кабачков, так и в зимний период из замороженных овощей.

готовим куриный суп с кабачками
Ингредиенты
  • Кабачки - 1-2 шт.;
  • Курица (крылья и ножки) - 500 г;
  • Морковка - 1 шт.;
  • Лук - 1 шт.;
  • Картофель - 300-400 г;
  • Яичная лапша - по вкусу;
  • Вода - 2,5 л;
  • Соль, лавровый лист, специи - по вкусу;
  • Петрушка, зелёный лук, укроп – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 30 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 80 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 33 ккал
Белки 2 г | Жиры 1,5 г | Углеводы 3 г
Суп с кабачками и курицей ингредиенты

Приготовление

Курица необходима для того, чтобы сварить на её основе вкусный бульон. Для этого рецепта можно использовать её крылья или ножки. Также отлично подойдёт суповой набор в виде костного корпуса.

Овощи придадут бульону насыщенный вкус. Мелко нарубите очищенный лук и морковку. Если ваши домашние не любят нарезанные овощи, плавающие в супе, тогда используйте их в целом виде. В процессе приготовления, лук с морковью отдадут все ароматы, и сделают цвет блюда насыщенным. После этого овощи можно удалить из супа с помощью шумовки.

Ополосните кабачки, удалите хвостики, а оставшуюся часть нарежьте крупными кусочками любой формы. Это могут быть полукольца, кубики или брусочки.

Предварительно поставьте вариться куриный бульон, положив на дно кастрюли вымытое мясо и залив его водой. Количество жидкости определяйте на свой вкус. От этого будет зависеть густота вашего супа. Доведите бульон до кипения на среднем огне. Образовавшуюся на поверхности пенку снимите с помощью столовой ложки или шумовки. Добавьте несколько листочков лаврушки – они придадут супу приятный аромат. Продолжайте варить бульон, уменьшив огонь до минимального значения, около 20-30 минут. Если вы используете домашнюю курицу не бройлерных сортов, тогда время приготовления увеличится до 1-1,5 часа.

Обжарьте лук с морковью до лёгкого золотистого оттенка в небольшом количестве растительного или сливочного масла. Добавьте кабачки и продолжайте готовить всё вместе ещё около 3-4 минут. Если вам нравится более постный вариант, то отправьте сырые измельчённые овощи прямо в кипящий бульон.

Картофель освободите от кожуры, тщательно промойте под проточной водой, а затем нарежьте кубиками. Поместите подготовленные корнеплоды в кипящий суп. Варите в течение 15-20 минут. За это время картофель должен стать мягким.

По истечении указанного времени добавьте в суп зажарку. Если вы решили использовать сырые овощи, их следует отправлять в готовый бульон вместе с картофелем. При желании, и в зависимости от сезона, в первое блюдо можно добавлять зелёный горошек, кукурузу, сладкий перец и стручковую фасоль. Посолите суп по вкусу. Чтобы придать блюду насыщенность, используйте свои любимые специи: сушёный чеснок, душистый или молотый перец, куркуму, паприку и т.д.

Яичную лапшу добавляйте за несколько минут до конца приготовления.  Если вы используете рис или гречку, следует учитывать время их варки. Крупы готовятся в несколько раз дольше макаронных изделий.

Мясо выньте из кастрюли и отделите его от косточек, после чего вновь отправьте в суп.

В готовый суп добавьте мелко нарубленную зелень. Проварите всё вместе ещё несколько минут, после чего выключите огонь, и накройте кастрюлю крышкой. Оставьте суп на 10-15 минут. За это время он настоится, и его вкус станет более ярким.

Разлейте суп из кабачков и курицы по порционным тарелкам. Подавайте к столу в горячем виде. Не забудьте про свежий хлеб. Приятного аппетита!

суп из кабачков и курицы по порционным тарелкам

Смотрите также, как приготовить суп-пюре из кабачков со сливками.

Добавить комментарий
-- вверх