МЕНЮ
Все рецепты

Курица с картошкой в сметане в духовке

Такую запеченную курицу с картофелем в сметане в духовке можно вполне назвать малокароийной. Нежность куриного мяса в сочетании с картофелем в руках кулинаров превращается в прекрасное, второе блюдо. Для его приготовления лучше брать голень и бедро курицы. В сметану для большей пикантности я добавила неострый кетчуп, но это дело вкуса.

готовим запеченную курицу с картошкой в духовке со сметаной
Ингредиенты
  • курица – 600 г;
  • картофель – 1 кг;
  • сметана – 3 ст.л.;
  • кетчуп – 1 ст.л.;
  • чеснок – 1 зуб.;
  • соль – 0,5 ч.л.
Информация о рецепте
Порций: 5 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 20 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 118 ккал
Белки 7 г | Жиры 5,6 г | Углеводы 9,9 г
Курица с картошкой в сметане в духовке ингредиенты

Приготовление

В мисочке смешайте сметану и кетчуп. Сметану берите жирностью 15-20 процентов, а кетчуп выбирайте по вкусу. Он может быть более острый или менее, с добавками и без них.

Некоторый хозяйки любят использовать для запекания мяса майонез. Можно делать и так, но советую в этом случае использовать домашний майонез.

Вместо сметаны также можно использовать натуральный йогурт без добавок.

Курицу помойте и если бедро и голень крупные, нарежьте на две части. У бедер я сняла жирную шкурку. Так блюдо будет менее жирным, но вы поступайте, как считаете нужным. Выложите кусочки курицы в миску или тарелку. Посолите по вкусу, можно поперчить и добавить любые специи и сухие приправы. Добавьте смесь сметаны и кетчупа.

Чеснок очистите, помойте, мелко нарежьте, или натрите на терке с самыми мелкими отверстиями, а также можно использовать специальный пресс для чеснока. Добавьте измельченный чеснок в тарелку с курицей.

Тщательно перемешайте кусочки птицы с кетчупом, сметаной, солью и чесноком. Здесь вашей фантазии можно разгуляться, кладите любые специи и приправы по вкусу. Ограничений нет. Дайте постоять курице в маринаде минимум час.

Картофель очистите, помойте и нарежьте кубиками, но не очень мелко. Грязный картофель есть смысл помыть и перед чисткой. Выложите картофель в форму для запекания ровным слоем.

На картофель выложите курицу в маринаде. Налейте 40-50 миллилитров воды.

Накройте форму с курицей и картофелем фольгой.

Запекайте блюдо в фольге в духовке при температуре 190 градусов 50 минут. После фольгу снимите и продолжайте процесс еще 15-20 минут.

Курица с картофелем в сметане готова. Ароматное, вкусное, сытное и полезное блюдо. Подавайте в обед на второе или на ужин, как основное блюдо с овощами и соленьями.

Комментариев 2
  1. Артем
    7-02-22
    Ответить
    Наелись все, хороший ужин. Удивил жену, спасибо за рецепт.
  2. Альбина
    5-06-22
    Ответить
    Изумительно)) вкусная и картошка и курица. А еще я салат сделала из капусты и свежего огурца.
Добавить комментарий
-- вверх