МЕНЮ
Все рецепты

Куриные бедра на мангале - вкусный шашлык

Лето – не только пора сочных фруктов и овощей. Этот сезон прекрасен и различными блюдами, приготовленными на костре. Мясо или рыба, запеченные на мангале, отличаются просто головокружительным ароматом и ни с чем не сравнимым вкусом. Один запах, который источают продукты, жарящиеся на костре, вызывает обильное слюноотделение и просто волчий аппетит.

Вашему вниманию предлагается рецепт шашлыка из куриных бедрышек. Такое блюдо оценят любители нежного мяса птицы. Вопреки распространенному мнению, что курица на костре получается сухой, такое кушанье выходит очень сочным и аппетитным. Лук делает мясо нежным, приправа придает шашлыку волшебный аромат, а сметана и лимон – ни с чем не сравнимый оригинальный вкус.

Приготовить куриные бедрышки на костре очень просто, понадобится лишь немножечко желания и хорошее настроение, при наличии которого из любого блюда можно сделать настоящий кулинарный шедевр!

готовим маринад и шашлык из куриных бедер на мангале
Ингредиенты
  • сметана или кефир – 4 ст.л.;
  • куриные бедра – 2 кг.;
  • лимон небольшого размера – 1 шт.;
  • репчатый лук – 2-3 шт.;
  • соль, приправа для шашлыка – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Легкий
Общее время 4 часа
Подготовка 3 часа | Приготовление 60 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 165 ккал
Белки 18,7 г | Жиры 9,5 г | Углеводы 1 г
Куриные бедра на мангале - вкусный шашлык ингредиенты

Приготовление

Мясо промойте под проточной водой, а затем обсушите с помощью бумажной салфетки. Поместите бедрышки в большую глубокую миску.

Лук освободите от шелухи и промойте. Нарежьте овощ кольцами, толщиной около 0,5 см. Отправьте ингредиент в миску с куриными бедрышками.

Лимон ополосните, обсушите, а затем нарежьте полукольцами. Добавьте цитрус к остальным ингредиентам будущего вкусного шашлыка.

Пришла очередь сметаны. Добавьте ингредиент в миску с мясом, лимоном и луком. Вместо майонеза можно использовать сметану, кефир или несладкий йогурт.

Посолите немного будущий шашлык из куриных бедер на мангале, хватит 0,5 чайной ложки. Также добавьте приправу для шашлыка. Ее количество также варьируйте на свое усмотрение. Чем больше приправы вы добавите, тем более пряным получится шашлык.

Маринад для шашлыка из куриных бедер готов. Осталось лишь хорошенечко перемешать все ингредиенты руками. Накройте миску с мясом крышкой или затяните пищевой пленкой. Отправьте емкость в холодильник минимум на 3 часа. В идеале мясо должно мариноваться от 4 до 6 часов, тогда шашлык получится вкуснее и нежнее.

Замариновавшиеся бедрышки распределите на решетке для жарки барбекю.

К этому времени мангал уже должен быть подготовленным: все дрова перегорели, угли тлеют и дают достаточное количество жара. Поместите решетку над огнем. Жарьте, периодически переворачивая сетку, до полной готовности мяса.

Шашлык из куриных бедрышек, приготовленный на костре, готов!

Снимите мясо с решетки и выложите на большое блюдо. Подавайте к столу в горячем виде. Различные соусы лишь улучшат вкус шашлыка. В качестве дополнения к мясу можно подать свежие или маринованные овощи, зелень, лаваш и запеченный картофель. Приятного аппетита!

Хозяйке на заметку:

  • Таким же образом можно готовить и другие части курицы: крылышки, ножки или филе.
  • Если во время приготовления из мангала появилось сильное пламя, его следует притушить. В противном случае мясо сгорит снаружи, оставшись сырым внутри. Чтобы притушить сильный огонь понадобится бутылка с водой, на которой следует слегка приоткрыть крышку. Разбрызгивайте жидкость равномерно и аккуратно, чтобы не затушить горящие угли полностью.
  • Чтобы мясо получилось еще более сочным, лук следует тщательно помять руками прямо в миске. Так он даст максимальное количество сока, который курица впитает в себя.

Ранее мы готовили шашлык из свинины с уксусом.

Комментариев 1
  1. Захар
    24-08-21
    Ответить
    Вчера запекали на решётке, бедрышки получились очень удачными. Зажаренная корочка 👍мягкое сочное и хорошо проверенное мясо, пахли костром. Получили истинное удовольствие от хорошего шашлыка.
Добавить комментарий
-- вверх