МЕНЮ
Все рецепты

Баклажаны с морковью по-корейски на зиму

Если вы любите маринованные по-корейски овощи с их безумно вкусным ароматом, то почему бы не приготовить их самим, просто у себя на кухне и не только чтобы поесть сейчас, но и сделать заготовки на зиму. Предлагаем закрыть вкусные и пикантные баклажаны с морковью по-корейски на зиму. Нарезка овощей делается полосками, перец и синенькие нарезаются как пальчики, а морковь на корейской терке, салат получается ярким и аппетитным.

Предлагаем вам освоить простой и очень доступный рецепт – корейской закуски из баклажан, моркови и болгарского перца на зиму. Приготовить их будет совсем не сложно, главное запастись всем необходимым. Мы использовали небольшое количество ингредиентов и заготовили 3 пол-литровые баночки. Если наш рецепт придётся вам по вкусу, будем очень рады.

готовим острые баклажаны по-корейски на зиму
Ингредиенты
  • Баклажаны – 1 кг;
  • Перец болгарский – 2 шт.;
  • Морковь – 300 г;
  • Лук – 1-2 головки;
  • Чеснок – 5 зубчиков;
  • Сахар – 2,5 ст. л.;
  • Соль обычная кухонная – 0,5 ст.л.;
  • Кориандр молотый – 1-1,5 ч. л.;
  • Смесь перцев – 1,5 ч.л.;
  • Уксус 9% - 70 мл;
  • Масло растительное (без запаха) – 150 мл.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Средний
Общее время 1 час 40 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Азиатская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 125 ккал
Белки 1,2 г | Жиры 9,2 г | Углеводы 9,2 г
Баклажаны с морковью по-корейски на зиму ингредиенты

Приготовление

Для того чтобы процесс заготовки двигался быстро будем делать всё последовательно. Первым делом возьмем кастрюлю с широким дном, заполним её примерно на половину водой и поставим на огонь.

А пока вода нагревается (она должна закипеть) займемся подготовкой баклажан. Обмываем их, срезаем хвостики и разрезаем вначале на пластинки, а затем из пластинок делаем брусочки примерно в 1 см толщиной.

Данная форма нарезки не обязательна, вы можете сделать баклажаны в виде кружочков ли придать им любую другую форму это не суть важно. Просто желательно делать их не слишком крупными. Но мне нравится нарезать их палочками, так заготовка смотрится более симпатично и органично с остальными овощами.

Пока мы занимались подготовкой баклажан, вода в кастрюле уже закипела. Всыпаем в неё немного соли (раствор должен быть слегка солёным), и тут же отправляем туда наши баклажанные брусочки.

Нам нужно их слегка проварить буквально 1-2 минутки. Ни в коем случае не переварите, чтобы не потеряли форму. При помощи шумовки  вынимаем баклажаны и перекладываем в миску.

Следуем дальше. Лук чистим и нарезаем полукольцами.

Высыпаем на разогретую и политую маслом сковородку. Накрываем крышкой и оставляем на маленьком огне.

Морковь чистим и натираем на специальной тёрке для корейской морковки.

Добавляем к луку, перемешиваем и накрываем крышкой.

Сладкий болгарский перец моем, чистим и режем на полоски.

Тут же отправляем тоже на сковородку.

Слегка припускаем под крышкой. Овощи не должны поджариться, а только пропариться и обмякнуть.

Тут же ссыпаем их в миску к баклажанам.

Готовим вкусный маринад. В мисочке смешиваем уксус, соль, сахар, кориандр, смесь перцев. Сюда же выдавливаем через пресс чеснок. Соль и сахар должны раствориться. Поливаем маринадом наши овощи.

Растительное масло выливаем на сковородку и хорошо прогреваем. И тут же выливаем его в миску. Всё аккуратно перемешиваем. Даем время остыть, затягиваем миску пищевой плёнкой и ставим в холодильник на сутки (можно и чуть дольше).

Промаринованные баклажаны раскладываем по стерильным баночкам. И ставим в кастрюлю с теплой водой. На дно стелем салфетку. Баночки должны быть погружены в воду по плечики. Прикрываем их стерильными крышками и стерилизуем 20-25 минут (лёгкого кипения воды).

После чего достаем, и закатываем. Накрываем утеплителем и оставляем остывать. Ароматный и очень пикантный салат из баклажанов по-корейски  на зиму уже готов.

Баклажаны с морковью по-корейски на зиму

Ранее мы предлагали рецепт баклажанов, маринованных целиком на зиму.

Добавить комментарий
-- вверх