МЕНЮ
Все рецепты

Тушеные кабачки с помидорами и луком

Кабачки – один из лучших даров летнего сезона. Из этих, на первый взгляд невзрачных плодов, можно приготовить поистине огромное количество оригинальных кушаний. Несмотря на то, что кабачковые оладьи, пироги, закуски и соленья очень вкусны, наибольшей популярностью пользуются различные виды рагу, в состав которых входит этот уникальный овощ. Чем же он так примечателен? Тем, что практически не содержит калорий, но при этом вполне способен утолить чувство голода. А блюда, приготовленные на его основе, получаются просто восхитительными. Все это благодаря тому, что кабачок обладает невероятной сочностью. Пропитывая остальные ингредиенты своей жидкостью, он дарит им незабываемый вкус.

Сегодня вашему вниманию предлагается рецепт своеобразного овощного рагу – тушеные кабачки с помидорами и луком. К огромному сожалению, полакомиться таким блюдом получится лишь в летний сезон, богатый на урожай вкусных плодов. Сочное, вкусное и очень ароматное рагу может выступать в качестве основного кушанья или дополнять более сложный обед. Для тех, кто не представляет свою жизнь без мяса, есть несколько вариантов. Первый заключается в том, что во время приготовления тушеных кабачков, в них следует добавить кусочки свинины, курицы или индейки. Ну а второй – подать к рагу сочные мясные котлеты или аппетитные отбивные.

Кабачки, тушеные с помидорчиками, луком и чесночком завоюют внимание тех, кто следит за своей фигурой, ведь они не нанесут ей никакого вреда! Кстати, в сильную жару такое блюдо – настоящая палочка-выручалочка.

готовим тушеные кабачки с помидорами, луком и чесноком
Ингредиенты
  • спелые мясистые томаты – 200 г;
  • кабачки молодые – 300 г;
  • репчатый лук – 100 г;
  • чеснок – 1-2 дольки;
  • черный молотый перец, соль – по вкусу;
  • любимые специи – по желанию;
  • майонез или сметана – 30 г;
  • растительное масло – для жарки.
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 83 ккал
Белки 1 г | Жиры 6.6 г | Углеводы 5 г
Тушеные кабачки с помидорами и луком ингредиенты

Приготовление

Очистите и вымойте лук, а затем нашинкуйте его тонкими полукольцами. Если вы не любите этот овощ, не стоит исключать его из состава блюда – ведь он придает ему необходимую нотку пикантности. В этом случае нарежьте его очень мелкими кусочками, и он совершенно не будет ощущаться в готовом рагу. Поместите лук на сковороду с небольшим количеством растительного масла, после чего отправьте жарочную посуду на средний огонь. Готовьте, периодически помешивая, до тех пор, пока овощ не приобретет золотистый оттенок.

В это время очистите и ополосните чеснок. Нарежьте его небольшими кусочками, после чего добавьте на сковороду к жареному луку.

Кабачки ополосните и освободите от хвостиков. С помощью специального или обычного ножа нашинкуйте овощ тоненькими пластинками. Если вы используете молодой кабачок, то кожуру снимать не нужно, а вот старый овощ лучше очистить.

Добавьте кабачковые пластинки на сковороду с луком и чесноком. Немного уменьшите огонь и тушите все ингредиенты в течение нескольких минут. Кабачок должен стать мягким.

Томаты промойте, освободите от мест крепления плодоножек, а затем нарежьте кубиками среднего размера (около 1 см). Если вы хотите, чтобы тушеные кабачки получились еще более нежными, освободите помидоры от шкурки, предварительно опустив их в кипяток на 5 минут. Подготовленные томаты отправьте на сковороду к остальным овощам. Тушите еще 3-4 минуты, чтобы помидоры стали немного мягче.

Посолите и поперчите рагу по вкусу. Добавьте любимые специи: смеси сухих трав, паприку, смесь перцев, хмели-сунели, приправу для овощных блюд, куркуму и т.д. Хорошенечко перемешайте рагу.

Пришло время добавить майонез или сметану.

Вновь тщательно вымешайте почти готовое блюдо. Тушите рагу еще 2-3 минуты, после чего снимите сковороду с огня.

Тушеные кабачки с помидорами можно подавать к столу, предварительно распределив их на порционные тарелки. Приятного аппетита!

Добавить комментарий
-- вверх