МЕНЮ
Все рецепты

Дрожжевые пирожки с вареньем в духовке

Если вы летом запаслись вареньем, то в любое время можете испечь дрожжевые пирожки с вареньем в духовке. Я использовала абрикосовое варенье, ароматное и вкусное из половинок этого замечательного фрукта. 

Пирожки отличные: пышные, мягкие, вкусные. Тесто самое обычное, классическое на молоке и дрожжах. У меня они небольшого размера, на два-три укуса, круглые. Вы можете сделать их крупнее и другой формы. Например, продолговатые или треугольные. Варенье, повидло или джем берите любое по наличию в доме.

Особенно такая выпечка актуальна поздней осенью и зимой, когда в продаже есть фрукты только в замороженном виде или из парников.

Итак, печем сладкие пирожки с вареньем в духовке. Тесто приготовим сдобное, дрожжевое, булочки получатся пышные, мягкие, вкусные.

готовим печеные дрожжевые пирожки с вареньем в духовке
Ингредиенты
  • Молоко – 200 мл:
  • Дрожжи прессованные – 20 г;
  • Сахар – 5-6 ст.л.;
  • Соль – 0,5 ч.л.;
  • Сливочное масло – 60 г;
  • Мука – 400-450 г;
  • Варенье абрикосовое – 150 г.
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Средний
Общее время 2 час 30 мин.
Подготовка 1 час 30 минут | Приготовление 60 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Категория Выпечка | Пирожки
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 334 ккал
Белки 5,2 г | Жиры 6,9 г | Углеводы 69 г
Дрожжевые пирожки с вареньем в духовке ингредиенты

Приготовление

Замесите тесто для пирожков. В миску налейте теплое молоко. Его температура должна быть 35-36 градусов. В отсутствии кулинарного термометра просто опустите в молоко палец. Молоко должно быть приятно теплым. Всыпьте в молоко столовую ложку сахара и добавьте прессованные дрожжи. Перемешайте молоко с сахаром и дрожжами. Прессованные дрожжи можно заменить сухими быстродействующими. Их потребуется в три раза меньше, 7-8 грамм. Дайте дрожжам активироваться и вспениться. На это потребуется 10-15 минут.

Сливочное масло растопите. Если оно горячее, то дайте ему немного остыть и влейте в миску с молоком и дрожжами. Добавьте соль и пять столовых ложек сахара.

Муку просейте, при этом она обогатится кислородом и избавится от не нужных примесей. Постепенно всыпьте просеянную муку в миску с молоком, сахаром, дрожжами и сливочным маслом.

Из перечисленных ингредиентов заместите дрожжевое тесто. Начинайте замешивать в миске, а когда тесто соберется в комок, перенесите его на стол, присыпанный мукой, и продолжайте месить пока тесто не станет мягким, эластичным. Оно может еще липнуть к рукам, но это не страшно. Сильно «забивать» мукой его не стоит. На ощупь дрожжевое тесто часто сравнивают с мочкой уха.

Приготовленное тесто накройте пищевой пленкой или полотенцем и поставьте в теплое место. Я люблю использовать для этих целей микроволновую печь со стаканом горячей воды. Можно еще прогреть при минимальной температуре обычную газовую или электрическую духовку, включить там лампочку и поставить тесто. Через час-полтора ваше тесто значительно увеличится в объеме.

Теперь можно приступать к выпечке пирожков. Достаньте тесто из миски, обомните его и разделите на шарики весом 40-45 грамм.

Каждый шарик раскатайте в лепешку, на середину которой выложите ваше варенье. У меня абрикосовое.

Края лепешки соедините вверху.

Получается шарик из теста с вареньем внутри.

Сделайте шарики с вареньем из всего теста. Выложите их в форму для выпечки.

Дайте пирожкам постоять при комнатной температуре 30-40 минут. За это время они немного увеличатся в размере. Выпекайте пирожки в заранее разогретой до 175-180 градусов духовке 40-45 минут. Время выпекания напрямую зависит от вашей духовки.

Пирожки с вареньем в духовке готовы.

Пирожки с вареньем в духовке

Ароматные, пышные и вкусные. Посыпьте их сахарной пудрой и подавайте к столу.

Добавить комментарий
-- вверх