МЕНЮ
Все рецепты

Пирожки с мясом в духовке из дрожжевого теста

Ароматные печеные пирожки с мясом из дрожжевого теста в духовке получаются с нежным, пышным тестом и сочной начинкой. Отлично подходят к любому первому блюду: супам, бульонам, борщам и щам. А также к чаю и кофе, можно взять на перекус на работу или в школу.

Для приготовления пирожков берите свое любимое дрожжевое тесто. Оно у меня самое простое, на молоке и подсолнечном масле без яиц. Такое тесто можно приготовить в хлебопечке или замесить руками. Из него можно приготовить пирожки не только в духовке, а и пожарить на сковороде. Итак, готовим печеные пирожки с мясом в духовке.

Мясную начинку сделаем из отварного мяса, добавим лук для сочности. При желании к мясу, можно добавить картошку, рис, грибы. Можно приготовить начинку из мясного фарша. Просто обжарьте его с луком и морковью на сковороде, добавьте немного воды, специй и соли. Мешайте хорошо, чтобы не образовывались большие мясные комочки. После этого измельчите до однородного состояния в блендере, хотя этот шаг можно пропустить

готовим печеные пирожки с мясом в духовке
Ингредиенты
  • Для теста:
  • молоко – 200 мл;
  • дрожжи прессованные – 20 г;
  • сахар – 1 ст.л.;
  • соль – 1 ч.л.;
  • подсолнечное рафинированное масло – 50 мл;
  • мука – 450 г;
  • Для начинки:
  • мясо отварное – 400 г;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • подсолнечное масло для жарки.
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Легкий
Общее время 2 час 30 мин.
Подготовка 1 час 40 минут | Приготовление 50 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Категория Выпечка | Пирожки
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 250 ккал
Белки 12,2 г | Жиры 8,8 г | Углеводы 30 г
Пирожки с мясом в духовке из дрожжевого теста ингредиенты

Приготовление

Приготовьте тесто из дрожжей для пирожков. Молоко подогрейте до 35 градусов. Оно должно быть приятно теплым, ни в коем случае не горячим. Выложите в молоко дрожжи. Сухих дрожжей потребуется в три раза меньше, 7-8 грамм. Добавьте сахар и дайте этой смеси постоять. Через 10-15 минут дрожжи активируются и вспенятся.

Добавьте в миску соль и рафинированное подсолнечное масло.

Постепенно всыпьте просеянную муку.

Замесите мягкое, эластичное, не липнущее к рукам тесто. Если оно все-таки будет липнуть, добавлять муку не нужно. Когда тесто подойдет, оно будет более податливым.

Накройте тесто пищевой пленкой или полотенцем и поставьте в теплое место. Можно поставить в духовку и включить лампочку. Или в микроволновую печь со стаканом горячей воды. Через час тесто значительно увеличится в объеме.

Пока тесто подходит, приготовьте начинку для пирожков. Иногда мясо, сваренное в бульоне, остается невостребованным. Именно здесь оно пригодится, как нельзя лучше. Подойдет отварная курица, говядина, нежирная свинина, индейка. У меня говядина с курицей. Измельчите отварное мясо в мясорубке или блендере.

Репчатый лук очистите, помойте и мелко нарежьте. Выложите в сковородку с рафинированным подсолнечным маслом.

Поджарьте лук в сковороде до золотистого цвета.

Добавьте жареный лук к молотому отварному мясу. Посолите по вкусу. Можете и поперчить. Перемешайте начинку.

Тесто поднялось. После этого выложите его из миски на стол, присыпанный мукой, обомните его. Разделите на кусочки весом 50-60 грамм, чтобы пирожки получились одинаковыми я всегда использую кухонные весы.  Если вы хотите приготовить маленькие пирожки, то отмеряйте 30 грамм теста.

Каждый кусочек теста округлите в шарик. После раскатайте в лепешку, на середину которой выложите столовую ложку начинки. Слепите края лепешки, формируя пирожок.

Таким образом, сделайте пирожки из всего теста. Выложите их в форму для выпечки. Накройте полотенцем. Дайте постоять при комнатной температуре 35-40 минут. За это время они немного увеличатся в размере. Смажьте их взбитым яйцом и поставьте в духовку, разогретую до 175-180 градусов.

Выпекайте пирожки 35-40 минут до золотистого цвета. Время выпечки зависит от вашей духовки. Достаньте готовые пирожки из духовки, накройте полотенцем и дайте немного остыть.

 Ароматные, золотистые и очень вкусные печеные пирожки с мясом готовы.

Про начинку из мяса для пирожков:

  • Мы приготовили пирожки из отварного мяса. Также можно приготовить выпечку из фарша. Для этого мясной фарш обжарьте на сливочном масле, при жарке добавьте тертую морковь, нарезанный лук и для сочности столовую ложку томатной пасты. Томатную пасту и морковь добавлять не обязательно, но они придают сочность, особенно если используется куриный фарш. Посолите, поперчите, жарьте до готовности.
  • По желанию к отварному мясу или обжаренному фаршу можно добавить отварной рис, обжаренные грибы, отварные яйца, тушеную капусту, картофельное пюре.

Совет: обратите также внимание на рецепт самсы с курицей.

Добавить комментарий
-- вверх