МЕНЮ
Все рецепты

Квашеная капуста с тыквой

Предлагаю старинный и действительно проверенный рецепт, по которому квашеная капуста с тыквой получится в любом случае. Засолка капусты в данном случае будет производиться сухим способом, то есть без маринада. Тыква в рецепте используется вместо моркови в небольшом количестве, чтобы сделать капусту ярче и полезнее.

Заквашивать овощи можно в стеклянных банках, в кастрюле или пластиковом контейнере. Удобной посудой является эмалированная или нержавеющая  кастрюля, поскольку придется хорошо утрамбовать нашинкованную капусту. А в банке делать это не совсем удобно.

готовим квашеную капусту с тыквой
Ингредиенты на 2 литра:
  • Капуста белокочанная – 2 кг
  • Соль – 40 г
  • Сахар – 1 ч.л.
  • Тыква – 300 г
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Средний
Общее время 5 дней
Подготовка 40 минут | Приготовление 5 дней
Кухня Русская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 28 ккал
Белки 1,7 г | Жиры 0,12 г | Углеводы 5,4 г
Квашеная капуста с тыквой ингредиенты

Приготовление

Капусту нашинкуйте, а тыкву натрите на терке для корейской моркови или на обычной крупной терке.

Теперь всю капусту нужно тщательно размять, смешав с солью. Делать это можно руками, прилагая много усилий, или же деревянной толкушкой для пюре. Для второго варианта разделите капусту на несколько частей и перетирайте небольшими порциями как можно сильнее толкушкой, чтобы начал хорошо выступать сок из овоща. Только тогда соединяйте все в одной посуде.

Смешайте натертую тыкву с капустой.

Очень хорошо утрамбуйте все содержимое посуды. В процессе заквашивания два раза в день необходимо прокалывать деревянной палочкой капусту, касаясь дна кастрюли или банки. Нужно делать как можно больше проколов, чтобы активно выходили газы. Если этого не делать, квашеная капуста получится горькой. 

Соорудите гнет, уложив тарелку и сверху банку с водой. Если заквашивать в банке, то гнет сделать не получится. Просто поместите банку в миску, чтобы мог выходить сок в процессе брожения. Саму банку прикройте марлей, дабы внутрь не попала грязь или насекомые.

Время приготовления зависит от температуры воздуха. Летом на это уйдет три дня, а зимой, если в кухне не очень тепло, придется ждать до шести, а то и семи дней. Эта квашеная капуста с тыквой приготовилась за шесть дней в холодное время года. Температура воздуха в помещении не превышала 20 градусов. Активное брожение началось на третий день. Тогда же капуста начала выделять много сока.

Как только вам понравится вкус, то есть степень кислоты, переложите готовую капусту в две литровые банки, плотно закройте крышками и уберите на хранение в холодильник или в погреб.

Предлагаю отличный вариант подачи квашеной капусты с тыквой. Смешайте ее с отварным в мундире картофелем и луком (репчатым маринованным или зеленым). Щедро полейте оливковым или подсолнечным маслом. Очень вкусный крестьянский салат готов!

На заметку

  • Для засолки рекомендуется выбирать белокочанную капусту позднего созревания белого цвета круглой или слегка приплюснутой формы. Подойдут такие сорта: «белорусская», «подарок», «слава», «московская поздняя» и другие.
  • По желанию вы можете дополнить рецепт клюквой, брусникой, свеклой или нарезанными яблоками. Просто уложите слоями капусту и выбранные вами продукты.
  • Также часто хозяйки добавляют в капусту для усиления вкуса и аромата тмин, лавровый лист, семена укропа, душистый перец или хрен.
  • Сахар является необязательным ингредиентом. Его кладут для ускорения брожения и резкости. Старинный рецепт не включает его в себя. Это уже современные хозяйки придумали.
  • Рекомендуется шинковать капусту не очень тонко, чтобы она получилась хрустящей, а не мягкой. Овощечистка для этих целей не подойдет. Лучше нарезать специальной шинковкой для капусты или ножом.
  • Количество соли обычно рассчитывается так: на 1 кг. капусты берем 20 г. Многие хозяйки делают проще. В большой миске перетирают капусту, добавляя соль «на глаз» и пробуют на вкус.
  • Если вдруг вы обнаружили, что капуста не сочная (это будет понятно при перетирании овоща, то есть почти не будет выделяться сок), можно налить немного воды. Хотя в таких случаях лучше использовать рецепт с маринадом. Тогда квашеная капуста с тыквой получится более сладкая с большим количеством жидкости.

Добавить комментарий
-- вверх