МЕНЮ
Все рецепты

Куриные зразы с сыром

Предлагаю два рецепта куриных зраз с сыром, где используются ингредиенты, которые прекрасно сочетаются. В первом варианте это курица и варёное яйцо с обжаренным луком.  Такое трио, давно завоевало популярность среди кулинаров и просто домохозяек.

Во втором рецепте - сыр и грибы, очень вкусное сочетание.

Классика кулинарии гласит, что мясные зразы - это отбитое мясо, в которое завёрнута начинка. Перечень начинок впечатляет: от овощей и даже каш, до грибов и яиц. Размером зразы не ограничиваются, но лучше их делать среднего размера меньше, чем ладонь.

Примерно, размер крупной котлеты, вполне подходит для их описания. Это касается современной интерпретации данного блюда. Ранее зразы готовили из чистого мяса, без всяких добавок. Но со временем, всё чаще используется фарш с добавлением булки, он дает мягкость и с ним блюдо более бюджетное.

готовим куриные зразы с сыром и яйцом
Ингредиенты
  • филе куриное – 500 г;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • батон белый – 100 г;
  • сыр твердый – 100 г;
  • яйцо куриное – 2 шт.;
  • масло подсолнечное для жарки – 50 мл;
  • панировочные сухари – 100 г;
  • соль – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 5 | Сложность Средний
Общее время 1 ч. 10 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 50 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 207 ккал
Белки 17 г | Жиры 9,4 г | Углеводы 13 г
Куриные зразы с сыром ингредиенты

Приготовление

Сперва, мы готовим основу - фарш. Тщательно вымоем филе, после, чистим и ополаскиваем лук. Перекручиваем в мясорубке филе вместе с луком.

Заливаем водой (холодной, кипячёной) белый, желательно черствый хлеб. Можно использовать и батон, и просто "кирпичик" и даже не сдобную булку.  Пусть хлеб хорошенько размокнет. После этого сливайте воду, а хлеб нужно отжать.  И снова перекрутить в мясорубке. После этого добавляем в фарш.

Далее, фарш солим и если есть необходимость перчим.  По своему усмотрению можете добавить сухих трав. Ну, и естественно всё это тщательно перемешиваем.

Приготовьте начинку.  Это значит: сыр, натираем на тёрке(можно использовать сыр любой). У меня самый известный «Российский». Выложите его в мисочку.

Приступаем к обработке яиц. Их нужно сварить "вкрутую".  Напомню, как это сделать. В кастрюлю выложите яйца, залейте водой. Всыпьте в воду немного соли на случай, если в яйцах есть надколы. Этот нехитрый прием не позволит яйцу вытечь.  Затем горячую воду нужно слить, а яйца залить холодной и дать им постоять минут пять.  Таким образом, вы их остудите. После очистите и натрёте на тёрке.  Можно размять вилкой. Добавьте к тертому сыру.

Перемешайте тертый сыр и вареные яйца. Если сыр соленый, то можно не солить. Если не соленый, добавьте в начинку немного соли по вкусу.

Формируем зразы. Возьмите немного фарша и сделайте своеобразную лепёшку.  И на середину столовую ложку начинки.

Слепите зразы продолговатой формы.

Следующим шагом: щедро обваляем в панировке зразы.  Мне нравится для этих целей хлебная крошка. Мякоть белого хлеба или батона натрите на терке. Получится крошка.

Разогрейте хорошо сковороду с маслом и выкладывайте свои произведения.

Обжарьте зразы с обеих сторон до румяной корочки.

Замечательные куриные зразы с сыром и яйцом готовы.  Блюдо, которое можно подавать по любому случаю и без случая. С любыми гарнирами, а также дополняйте свежими овощами и соленьями.

Куриные зразы с грибами и сыром

Из куриного фарша можно приготовить не только котлеты, фрикадельки или тефтели. Довольно вкусными получаются куриные зразы с сыром и грибами. Благодаря такой начинке зразы из куриного фарша получаются очень нежными и не пересушенными. Стоит отметить, что количество необходимых ингредиентов минимальное. На приготовление вы затратите минимум времени.

В качестве начинки могут использоваться любые грибы, наиболее оптимальным вариантом являются шампиньоны. Они предварительно пассируются, а потом можно приступать к формированию зраз. Куриный фарш станет сочнее, если добавите немного сала. Чтобы обеспечить хрустящую корочку таким оригинальным куриным котлеткам с начинкой, необходимо обвалять их в панировочных сухарях. Готовьте с удовольствием, удивляйте родных вкуснейшими мясными блюдами.

Ингредиенты:

  • филе куриное – 600 г;
  • сыр твердых сортов – 70 г;
  • шампиньоны свежие – 200 г;
  • сухари панировочные – для обваливания;
  • соль, молотый перец – по собственному вкусу.
  • рафинированное масло – для жарки.

Процесс приготовления:

Сперва потребуется подготовить куриное филе. Тщательно промойте его под проточной водой, затем слегка обсушите, пропустите через мясорубку. По желанию можно добавить немного сала, на это количество фарша потребуется не более 70-80 г, зразы получаться очень вкусные. Добавьте соль вместе со специями, предпочтительно использовать свежемолотый черный перец.

Шампиньоны хорошенько промойте, очистите шапочки при помощи щетки. Нарежьте грибы ломтиками среднего размера.

Разогрейте сковороду, влейте рафинированное масло, выложите шампиньоны. Готовьте их до полного упаривания образовавшейся жидкости и легкого зарумянивания.

Совет: Если используете маринованные грибы, то обжаривать их не нужно.

Измельчите сыр при помощи большой терки.

На заметку: Если нет твердого сыра, можно заменить его плавленым.

Теперь можно приступить к формированию зраз. Выложите небольшое количество куриного фарша на руку, посередине разместите обжаренные грибы, а также тертый сыр.

Сформируйте продолговатую котлету, после этого обваляйте в панировочных сухарях.

Жарьте на сковороде с обеих сторон с добавлением небольшого количества рафинированного масла.

Выложите обжаренные котлеты на бумажное полотенце, чтобы впитался излишний жир, затем переложите на тарелку.

Зразы из куриного филе полностью готовы. Можно подавать с картофельным пюре, макаронами. Отличным дополнением будет сливочный соус.

Советы по приготовлению

  • Готовить зразы также можно без грибов, этот компонент заменит сливочное масло или вареное яйцо.
  • Внутрь зраз можно положить свежую или замороженную зелень, подойдет петрушка, укроп.
  • Стоит учитывать, что в начинке имеется твердый сыр, он уже содержит соль, поэтому не нужно сильно солить фарш.
  • После обжаривания можно поставить зразы в разогретую духовку, чтобы они дошли до готовности.
  • Фарш может готовиться не только из куриного мяса, но и филе индейки.
  • Чтобы куриные котлеты приобрели пикантный вкус, добавьте во время приготовления фарша 1-2 зубка чеснока.
  • Для приготовления этого блюда стоит использовать охлажденное филе, из размороженного мяса блюдо получится не таким вкусным.
Комментариев 1
  1. Евгения
    5-09-21
    Ответить
    Зразы мягкие, сразу как пожаришь с хрустящей корочкой. Вкуснее чем обычные котлеты, хотя и возиться с ними надо немного дольше, но вкус этого стоит.
Добавить комментарий
-- вверх