МЕНЮ
Все рецепты

Блины с начинкой из копченой курицы

Блинчики – превосходное самостоятельное кушанье, отличное дополнение к обеду или ужину, а также к чашечке чая или кофе. Существует множество рецептов, и в каждом из них предлагается приготовить эти вкусные изделия с самыми разнообразными начинками. Не будем отходить от замечательной традиции и также поэкспериментируем с наполнителем для блинчиков. Сегодня это будет копченая курочка, твердый сырок и много-много свежей зелени. Обещаем: будет так вкусно, что вы просто язык проглотите! Такие аппетитные блинчики очень вкусны и оригинальны, поэтому вы запросто можете приготовить их не только для семейной трапезы, но и в качестве угощения к любому празднику.

Тесто для нежных изделий вы можете сделать по этому рецепту, или же использовать свой любимый и проверенный способ приготовления. Фаршированные блинчики с начинкой из копченой курицы готовятся очень просто, вы справитесь с этой задачей, даже не имея должного опыта.

готовим блинчики с копченой курицей и сыром
Ингредиенты
  • Куриные яйца крупные – 2 шт.;
  • Масло растительное рафинированное – 60 мл;
  • Соль – 1 ч.л. (без горки);
  • Мука пшеничная – 1 ст. (с горкой);
  • Молоко – 2 ст.;
  • Песок сахарный – 1 ч.л. (с горкой);
  • Твердый сыр – 100-150 г;
  • Копченая курица – 350-400 г;
  • Ассорти из укропа, петрушки и зеленого лука – большой пучок.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Средний
Общее время 50 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 176 ккал
Белки 10 г | Жиры 8,4 г | Углеводы 14,7 г
Блины с начинкой из копченой курицы ингредиенты

Приготовление

Подберите глубокую посуду, в которой вам будет удобно замешивать тесто. Вбейте в нее крупные куриные яйца, добавьте к ним соль и сахарный песок.

Вооружитесь ручным венчиком и взбейте им яичную массу до пышности и однородности.

Влейте молоко. Желательно использовать продукт комнатной температуры. Его жирность может быть любой. С помощью ручного венчика еще раз взбейте полученную смесь.

Добавьте муку, обязательно просеяв ее через сито. С помощью этой несложной процедуры вы придадите изделиям нежность и воздушность.

Снова тщательно перемешайте массу венчиком. У вас должно получиться однородное жидковатое тесто без комочков. Влейте в него 40 мл растительного рафинированного масла.

Блинную сковороду смажьте тонким слоем растительного масла. Поставьте ее на плиту. Дождитесь характерного потрескивания, которое свидетельствует о том, что масло хорошо нагрелось. Еще раз перемешайте тесто и зачерпните его половником. Вылейте заготовку для блинчиков в центр сковороды. Быстро вращая жарочную посуду по кругу, распределите тесто по всей ее поверхности.

Обжаривайте блинчики с двух сторон до красивого зарумяненного колера. Готовятся они довольно быстро, поэтому не отходите от плиты, чтобы не допустить пригорания.

Теперь можно приступать к созданию вкуснейшей начинки. Вы можете использовать любую часть копченой курочки. Отлично подойдет окорочок или грудка. Нарежьте мясо кубиками небольшого размера. Шкурка у копченой курицы очень вкусная, поэтому ее можно не снимать. Ассорти из зелени ополосните, а затем обсушите бумажным или кухонным полотенцем. Мелко нарубите ингредиент. Твердый сыр (идеально подойдет продукт, имеющий соленый вкус) измельчите с помощью крупной терки. Соедините все компоненты оригинальной начинки в глубокой миске.

Тщательно перемешайте начинку ложкой.

Теперь можно приступать к фаршировке изделий. На один край блинчика поместите столовую ложку начинки.

Теперь сверните блинчик конвертиком или рулетиком. Нафаршируйте таким же образом все изделия, которые у вас получились. Уложите блинчики в жаростойкую форму.

Отправьте емкость с блинами в духовку, разогретую до 200 градусов на 10 минуток.

Блины с копченой курицей

Фаршированные блинчики с копченой курицей готовы! Зовите к столу родных, чтобы они полакомились еще горячей закуской. Приятного аппетита!

Комментариев 1
  1. Полина
    9-12-21
    Ответить
    Очень вкусные и сытные блинчики, особенно когда они горячие и сыр расплавился и мясо теплое.
Добавить комментарий
-- вверх