МЕНЮ
Все рецепты

Сырные шарики с грецким орехом

Шарики из мягкого сыра с орехами, приготовленные по этому рецепту, прекрасно впишутся в качестве закуски на любой фуршетный стол. Нежные и пикантные шарики можно подать вместе с сырной тарелкой к вину или шампанскому.

Готовится такая закуска легко и быстро, ведь для ее приготовления требуется минимум ингредиентов. Можно взять любой мягкий сыр со сливочным вкусом – Маскарпоне, Рикотту или Фету. А чтобы закуску можно было сформировать в виде шариков, мягкий сыр нужно разбавить густым жирным творогом.

Базилик придает нежной закуске необходимую пикантность, причем закуска получается одинаково вкусной и с перечно-прохладным зеленым базиликом, и с ярким ароматом фиолетового. Однако, если вы не любитель базилика, то его можно заменить на любую другую зелень с ярко выраженным вкусом – укроп, петрушку, мяту.

То же самое касается грецких орехов. У грецких орехов богатый и неповторимый вкус, поэтому заменить их миндалем или кешью вряд ли не получится.

готовим шарики из мягкого сыра с орехами
Ингредиенты
  • Мягкий сливочный сыр – 100 г;
  • Творог (жирностью 5-9 %) – 100 г;
  • Базилик – 1-2 веточки;
  • Грецкие орехи – 200 г.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 15 мин.
Подготовка 0 мин. | Приготовление 15 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 416 ккал
Белки 13,1 г | Жиры 39 г | Углеводы 4,7 г
Сырные шарики с грецким орехом ингредиенты

Приготовление

Веточки базилика споласкиваем под водой, тщательно промывая каждый листочек. Затем базилик встряхиваем от лишней влаги, если листочки крупные, то их можно промокнуть бумажной салфеткой. Обрываем с подготовленных веточек все листочки и соединяем их с мягким сыром и творогом.

Используя погружной блендер, взбиваем массу до однородного состояния. Листочки зелени должны полностью измельчиться, чтобы не осталось даже маленьких кусочков. Если используете несоленый мягкий сыр (Маскарпоне, Рикотта), то самое время закуску немного подсолить и все хорошенько перемешать. При использовании же сыра более соленых сортов (типа Феты) или сыра с добавками (зеленью, чесноком), дополнительно солить не нужно. Получившуюся смесь убираем пока в холодильник.

Теперь займемся орехами. Грецкие орехи прокаливаем в разогретой духовке или на сковороде. Когда орехи будут достаточно прокалены, выкладываем их на чистое полотенце, накрываем сверху второй частью полотенца и еще горячими прокатываем рукой, чтобы сошла шелуха.

Когда орехи остынут, проходимся по ним скалкой несколько раз. Орешки должны измельчиться в хлопья. Орехи также можно нарубить ножом, но в этом случае есть большая вероятность, что закуска будет осыпаться. В то же время орешки в виде кусочков сделают закуску интереснее.

Когда ореховая посыпка будет готова, достаем сырную массу из холодильника и начинаем формировать из нее небольшие шарики. Чтобы сыр не прилипал к рукам, ладошки нужно каждый раз смачивать холодной водой. Шарики получаются мягкими и плохо держат форму, но это нормально, после ореховой посыпки они станут плотнее.

Каждый шарик хорошенько обваливаем в измельченных орехах, пока их форма не позволит свободно взять в руки.

Готовые сырные шарики с грецким орехом убираем в холодильник на час. Имейте в виду, что многие мягкие сыры имеют ограниченный срок годности, поэтому хранить сырные шарики долго (более суток) в холодильнике не стоит. Закуску подаем на шпажках или в бумажных розетках. Приятного аппетита!

Комментариев 1
  1. Оксана
    24-03-23
    Ответить
    Очень легкая закуска, я сделала с начинкой. В одной части у меня был миндаль, а в другой маслины.
Добавить комментарий
-- вверх