МЕНЮ
Все рецепты

Жареная картошка со свининой на сковороде

Жареная картошка со свининой на сковороде – блюдо поистине гениальное! Готовится очень быстро из самых обычных продуктов, получается невероятно вкусным, сытным и питательным, и наверняка придется по вкусу всем членам семьи. Вряд ли на свете найдется человек, равнодушный к жареной картошечке.

Такое кушанье станет настоящей палочкой-выручалочкой в те моменты, когда совершенно нет времени на создание полноценного обеда или ужина. Если на пороге стоят нежданные, но горячо любимые гости, то картошка со свининой, обжаренная до аппетитной румяной корочки, источающая умопомрачительный аромат, придет на помощь. В качестве дополнения к такому блюду отлично подойдут соленья, свежие овощи, корейская морковь или свекла, а также маринованные грибы.

готовим и вкусно пожарить картошку со свининой на сковороде
Ингредиенты
  • Картошка – 500 г;
  • Лук репчатый – 50-70 г;
  • Свинина – 200 г;
  • Молотый черный перец, соль – по вкусу;
  • Масло растительное без запаха – 50 мл;
  • Свежая зелень – для оформления.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 170 ккал
Белки 5,3 г | Жиры 11,7 г | Углеводы 10,7 г
Жареная картошка со свининой на сковороде ингредиенты

Приготовление

Для начала подготовьте мясо. Для приготовления блюда старайтесь использовать свинину с небольшими прослойками жира, например грудинку, лопатку или корейку. С таким мясом ваша картошка получится более сочной и сытной. Ополосните свинину под проточной водой, обсушите бумажным полотенцем, а затем нарежьте небольшими кубиками или средней соломкой.

В глубокую сковородку (желательно с антипригарным покрытием) налейте растительное масло. Поставьте ее на средний огонь и слегка нагрейте. В теплое масло выложите кусочки свинины. Приправьте их перчиком и солью по вкусу.

Пока мяско жарится, подготовьте лучок. Его нужно освободить от шелухи, ополоснуть и нашинковать тоненькими полукольцами или маленькими кубиками. Отправьте измельченный лук на сковороду со свининой, его тоже нужно пожарить на сковороде. Хорошенечко перемешайте ингредиенты ложкой или лопаткой.

Пусть мясо с луком жарятся, а вы пока подготовьте картошечку. Корнеплоды нужно очистить, тщательно вымыть и нарезать брусочками, соломкой или кружками. Форма не влияет на вкус блюда, поэтому режьте так, как вам нравится больше.

За то время, пока вы занимались корнеплодами, мясо уже успело немного прожариться. Добавьте к нему кусочки картофеля, а затем хорошенько перемешайте. Накройте сковороду крышкой, и продолжайте процесс жарки на среднем огне.

Минут через 5-7 картошку нужно посолить и поперчить. Если хотите, то можете улучшить вкус блюда с помощью любимых специй. Аккуратно перемешайте содержимое сковороды лопаткой, стараясь сохранить форму ингредиентов. Вновь накройте жарочную емкость крышкой, и уменьшите огонь до минимального значения.

Доведите жареную картошку со свининой до готовности на маленьком огне. Старайтесь перемешивать ее как можно реже, чтобы кусочки не развалились. Если картошка уже готова, а ожидаемой румяной корочки нет, то увеличьте огонь до максимального значения, снимите крышку, и жарьте картошку еще несколько минут. Посыпьте готовое блюдо мелко нарубленной свежей зеленью лука, укропа или петрушки.

Распределите картошечку с мясом по тарелкам и подавайте на стол. Наиболее вкусна она в горячем виде. Не забудьте про свежий хлеб или лаваш, а также любимые соусы – они как нельзя лучше дополнят ваш ужин. Приятного аппетита!

Добавить комментарий
-- вверх