МЕНЮ
Все рецепты

Жареная картошка с мясом на сковороде

Что может быть вкуснее жареной картошечки? Ну, если только она приготовлена с мясом, салом или грибами. Предлагаем остановиться пока на первом варианте и порадовать семью изумительным ужином – жареной картошкой с мясом на сковороде.

На первый взгляд кажется, что нет ничего проще, чем пожарить картошку с мясом и луком, но есть множество нюансов, которые обязательно надо знать и выполнять. Многое зависит от выбора посуды. У вас никогда не получится вкусная картошка с хрустящей корочкой на сковородке с тонким дном. Идеальный вариант – тяжёлая чугунная сковорода. И не забудьте, что посуда должна быть с высокими бортами, чтобы при помешивании картошка не разлеталась по всей печке.

готовим вкусную жареную картошку с мясом на сковороде
Ингредиенты
  • картошка 600 г.;
  • мясо (свинина) – 300-400 г;
  • репчатая луковица – 1 шт.;
  • растительное масло – 3,5 ст. л.;
  • молотый перец – щепотка,
  • соль – 0,5 ч.л.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 15 мин. | Приготовление 25 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 156 ккал
Белки 6 г | Жиры 10,1 г | Углеводы 10,3 г
Жареная картошка с мясом на сковороде ингредиенты

Приготовление

Сначала необходимо обжарить мясо. Лучше всего подойдет свинина с небольшими жировыми прожилками. Обратите внимание, что мясные кусочки надо именно обжарить, а не потушить. Поэтому на сковороду налейте растительное масло (можно использовать какой-то животный жир, типа сала или смальца) и хорошо его нагрейте. Мясо заранее хорошенько промойте, нарежьте кусочками произвольного размера и обсушите с помощью бумажного полотенца. Если свинина останется мокрой, то при перекладывании в сковороду, масло будет сильно брызгать.

Теперь мясные кусочки выложите на сковородку и на максимальном огне обжарьте до румяной корочки. Помешивайте мясо, чтобы оно не пригорело. Когда свинина подрумянится со всех сторон, огонь можно уменьшить до среднего. Продолжайте обжаривать ещё в течение 10 минут, в самом конце посолите по своему вкусу и поперчите.

Пока обжаривается мясо, очистите, помойте и нарежьте луковицу. Если любите, когда в жареной картошке много лука, то берите его больше, чем указано в рецепте. Нарезайте произвольно – полукольцами или кубиками. Добавьте лук к мясу, перемешайте и обжаривайте всё вместе до прозрачности луковых кусочков. В это время лучше никуда не отходите и будьте возле сковороды, так как лук может пригореть в один момент.

Теперь самое главное – картошка. Её нужно почистить, помыть и порезать соломкой до того, как начнёте работать с мясом, иначе потом можно не успеть. Чтобы получить идеальную поджаристую картофельную соломку, перед жаркой высушите её на полотенце, и уже в сухом виде выкладывайте в сковородку с мясом. Если масла или жира недостаточно, долейте и подождите, пока оно нагреется. Картофель опускайте только в горячий жир.

Жарьте картошку с мясом первые 7 минут на сильном огне, затем уменьшите до среднего. Продолжайте обжаривать до готовности, точное время здесь указать не получится, всё зависит от сорта картофеля и размера нарезанной соломки (приблизительно в течение 15-20 минут).

Чтобы картошка не разваливалась, солите и перчите её в самом конце.

Прямо со сковородки горячую, дымящуюся ароматную картошку с мясом раскладывайте по тарелкам. Будет особенно вкусно, если подадите к ней домашние соленья – маринованные огурчики или помидоры, квашеную капусту,

Советы по приготовлению

  • Очень важно картофель перед приготовлением не просто помыть, а выдержать уже в нарезанном виде 10-15 минут в холодной воде. Чем больше из него уйдёт крахмала, тем вкуснее он получится. Но не забудьте перед выкладкой в сковородку его обсушить.
  • Точно также вы можете пожарить картофель с грибами или беконом.
  • Не накрывайте картошку в сковородке крышкой первые 7-8 минут, иначе она запарится.
Комментариев 8
  1. Варя
    12-07-21
    Ответить
    Очень люблю вкусно покушать. А молодая жареная картошечка с кусочками обжаренного мяска - это просто объедение. Еще и с малосольными огурчиками. Ух как вкусно!
  2. Дарина
    23-07-21
    Ответить
    Жарила в сковороде вок, очень хорошо вышло, через 10 минут после жарки добавила 2 ложки сливок, получилось изумительно. А мяско у меня было без жира, еще сделала салатик овощной.
  3. Давид
    4-09-21
    Ответить
    Люблю когда картошка сразу с мясом готовится. Не знал что первее жарить - мясо или картошку - оказывается мясо. Жарил в большой сковороде, все хорошо пожарилось и картошка не как вареная.
  4. Алена
    25-01-22
    Ответить
    Со свежей свининой супер вкусно и запах такой что думала соседи сбегутся.
  5. Антон
    17-04-22
    Ответить
    Я еще немного сала добавил и жарил вообще без масла. Супер 😛 картошка 👍
  6. Гость КЛОАНЦА 77
    18-09-22
    Ответить
    Люблю жарить картошечку - зажаренную и румяную. А мяско надо брать с небольшим жирком, так будет вкуснее.
  7. Владислав
    21-02-23
    Ответить
    Сделал. Рекомендую. Получается хорошо.
  8. Соня
    16-07-23
    Ответить
    Молодая жареная картошечка с мяском и свежим салатиком, ммм 🥰 сегодня приготовлю. Купила кусок паровой свинины и чесночок молодой добавлю в конце.
Добавить комментарий
-- вверх