МЕНЮ
Все рецепты

Рыбные котлеты из толстолобика

Очень люблю готовить рыбные котлеты, в отличие от цельного куска рыбы, дети их хорошо едят. Предлагаю рецепт рыбных котлет из толстолобика, готовлю их с батоном, котлеты получаются пушистые и нежные.

Толстолобик рыба речная, достаточно жирная и без сомнений вкусная. Для приготовления котлет лучше брать рыбку покрупнее. У крупных экземпляров крупные косточки, удалить их из филе не составит особого труда. Также, раскроем секрет как сделать это достаточно просто.

готовим котлеты из толстолобика
Ингредиенты
  • Филе толстолобика – 500 г;
  • Сало свиное (свежее) – 80-100 г;
  • Лук репчатый – 100 г;
  • Белый батон – 2-3 ломтика;
  • Соль и перец – по вкусу;
  • Панировочные сухари – 3-4 ст.л.;
  • Растительное масло – 2 ст.л.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Средний
Общее время 40 мин.
Подготовка 15 мин. | Приготовление 25 мин.
Кухня Украинская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 206 ккал
Белки 13,6 г | Жиры 13 г | Углеводы 9,4 г
Рыбные котлеты из толстолобика ингредиенты

Приготовление

Из кухонных принадлежностей будут использованы: блендер, кастрюлька, сковородка, ёмкость для запекания, миска для замешивания рыбного фарша. Из того количества ингредиентов у нас получилось 8 рыбных котлеток.

Начнем описание нашего рецепта с секретика: как легко можно избавиться от косточек. Практически все рецепты, говорят нам о том, что рыбу, имеющую косточки, нужно прокрутить через мясорубку и, получится отличный рыбный фарш. Мы с такой постановкой вопроса не согласны! Остатки не перемолотых косточек всё равно будут ощущаться в готовом блюде!

Лучше воспользуйтесь нашим лайфхаком по полному удалению рыбных косточек из филе. Ставим на огонь кастрюльку с водой, пока она греется аккуратно срезаем с филе толстую шкурку. Она может быть использована в приготовлении лёгкого рыбного супчика, конечно, если с неё счистить чешую. Само филе промываем под проточной водой.

Как только вода в кастрюльке закипит, опускаем в неё кусок филе толстолобика, провариваем примерно 3-5 минут (зависит от толщины). Наша цель не сварить его до готовности, а только подварить.

Далее достаём рыбку из воды, выкладываем на тарелку остывать. А сами, не теряя времени, двигаемся дальше. Чистим лук, обмываем и измельчаем. Не солёное (свежее сало) нарезаем кусочками. Сало можно предварительно заморозить и потом использовать по мере надобности. У запасливых хозяюшек всегда всё под рукой.

Тут же в мисочке замачиваем белый батон. Используйте сухарики или подсохший батон. Для замачивания подойдёт как молоко, так и очищенная вода.

А пока мы занимались дополнительными ингредиентами, остыла наша рыбка и пора избавляться от косточек. Руками разделяем филе на кусочки и легко вынимаем косточки, действуем не спеша и очень внимательно. В результате нехитрых действий получаем чистое мясо.

Теперь, мы с уверенностью можем сказать, что котлетки из толстолобика, не таят в себе никаких неприятных сюрпризов.

Пришло время приступить к приготовлению рыбного фарша. Начнем с того, что в чашу блендера поместим подготовленный лук и кусочки сала. Перебьём их в единую массу.

После чего добавим кусочки рыбного филе, снова запустим в работу блендер.

Минутка, и наш рыбный фарш уже готов! Остаётся добавить в него отжатые от жидкости кусочки батона, посолить, поперчить и хорошо перемешать всё руками.

А теперь внимание! Чтобы наше рыбное блюдо было ещё полезней, мы решили приготовить его в духовке. Вы можете просто пожарить котлеты на сковородке, или воспользоваться нашим методом.

На тарелочку насыпаем панировочные сухарики, обволакиваем ими сформированные котлетки.

Выкладываем их на разогретую, политую растительным маслом сковородку с целью слегка обжарить с двух сторон (1-2 минуты), как бы «запечатать», чтобы они остались сочными.

После чего выкладываем их в щедро смазанную растительным маслом ёмкость для запекания.

И отправляем в уже разогретую духовку. Температура готовки 170 градусов. Время приготовления 20 минут.

И вот они, рыбные котлеты из толстолобика, аппетитные и ароматные уже готовы к поеданию.

Комментариев 1
  1. Елена
    20-09-21
    Ответить
    Какой интересный способ приготовления рыбных котлет. Никогда не видела чтобы рыбу немного отваривали. Я попробовала, отправила в кипящую воду на минутку, в итоге рыба не сварилась, а крупные основные кости можно было легко вынуть. Сало добавила совсем маленький кусочек грамм 30. Котлетки нажарила, они нежные и очень аппетитно выглядят.
Добавить комментарий
-- вверх