МЕНЮ
Все рецепты

Паштет из куриных сердечек

Предлагаем вам приготовить вкусную, недорогую закуску – домашний паштет из куриных сердечек. Получается он очень питательным и довольно сытным, особенно если намазать его на кусочек свежего хлеба. Как правило, для приготовления такой закуски используют традиционный дуэт овощей – лук и морковь. Но мы предлагаем заменить последнюю яблоками, а заодно добавить немного чернослива, вина или коньяка. Сушеные плоды сливы придадут блюду интересную, слегка сладковатую нотку, а алкоголь – прекрасный аромат. Готовить такое блюдо очень просто, а главное – довольно быстро.

готовим паштет из сердечек
Ингредиенты
  • Куриные сердечки - 300 г;
  • Репчатый лук - 1-2 шт.;
  • Кисло-сладкие яблоки - 1-2 шт.;
  • Чернослив - 3-4 шт.;
  • Растительное или топленое масло - 2 ст.л.;
  • Соль – 0,5 ч.л.;
  • Чёрный молотый - по вкусу;
  • Полусладкое вино или коньяк - 30 мл (по желанию);
  • Чеснок - по желанию.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 144 ккал
Белки 9,1 г | Жиры 9,4 г | Углеводы 5,9 г
Паштет из куриных сердечек ингредиенты

Приготовление

Подготовьте куриные сердечки. Хорошо промойте их под холодной водой, а затем дайте слегка стечь жидкости. При необходимости, срежьте края сердец – это делают в том случае, если там имеются остатки сосудов и плёнок. Для приготовления закуски лучше использовать охлаждённые сердечки. Замороженная продукция, как правило, имеет более низкое качество и соответствующий ему вкус.

Поставьте сковороду на огонь, чтобы она разогрелась. Налейте в нее растительное или топленое масло. Мелко нарежьте крупную очищенную луковицу, а затем отправьте ее пассероваться на умеренном огне.

Замочите предварительно несколько черносливин, а затем нарежьте кусочками любой формы. Очищенные от кожуры и сердцевины яблоки нарежьте дольками.

Добавьте к луку щепотку сахара. После того как овощ станет мягким, а заодно приобретет слегка золотистый оттенок, отправьте к нему яблоки с черносливом. Перемешайте все ингредиенты,  тушите на среднем огне около пяти минут.

Сердечки разрежьте пополам, отправьте в сковороду к остальным ингредиентам. Готовьте все вместе ещё 10 минут.


На следующем этапе добавьте в сковороду сухие пряные специи по своему вкусу. К примеру, можно использовать копчёную молотую паприку, смесь прованских трав, совсем немного (на кончике ножа) мускатного ореха.  Ваше блюдо получится более пикантным, если добавить в процессе обжарки компонентов немного душистого вина или коньяка (30-50 мл). Алкоголь выпарится, а вот аромат останется. Готовьте сердца ещё 5 минут. Жидкость в сковороде должна почти вся выпариться, чтобы паштет не получился водянистым.

Куриные сердца готовятся достаточно быстро (15-20 минут). Снимите сковороду с плиты, и только теперь добавьте соль и чёрный молотый перец. Туда же можно отправить несколько зубчиков чеснока, предварительно пропустив его через пресс. Теперь перемешайте все компоненты будущего паштета. Оставьте сковороду на 15 минут, чтобы ингредиенты остыли и пропитались всеми ароматами специй.

В чашу для погружного блендера переложите всю массу из сковороды и перебейте ее до состояния однородного паштета.

Для хранения этого паштета из куриных сердечек используйте стеклянные ёмкости или пищевые контейнеры. В холодильнике закуска может хранится до трёх дней.

Подавать паштет к столу можно в тарталетках, мазать его на хлеб или использовать в качестве начинки для блинчиков. Приятного аппетита!

Добавить комментарий
-- вверх