МЕНЮ
Все рецепты

Суп с фрикадельками из говядины

Предлагаем вашему вниманию очень вкусный и быстрый в приготовлении суп с фрикадельками из говяжьего фарша. И хотя суп готовится не на косточке, а лишь с одними фрикадельками, он все равно получается сытным, наваристым, с насыщенным мясным вкусом.

Помимо указанных в рецепте ингредиентов, в суп можно добавить и другие овощи – помидоры, перец, чеснок. Их лучше обжарить, как и лук с морковью, это не только позволит сократить время приготовления, но и придаст супу еще больше выразительности.

Не лишней в супе будет лапша или мелкая вермишель. Ее нужно добавлять только в том случае, если суп готовится на один раз, поскольку на второй день она раскиснет.

готовим суп с говяжьими фрикадельками
Ингредиенты
  • Говядина – 300 г;
  • Картофель – 2-3 шт.;
  • Лук репчатый – 2 шт.;
  • Морковь – 1 шт.;
  • Соль – 1 ч.л.;
  • Растительное масло – 2 ст.л.;
  • Зелень – 4-5 веточек;
  • Лавровый лист – 1 шт.;
  • Душистый перец горошком – 2 шт.;
  • Черный перец горошком – 2-3 шт.;
  • Вода – 1,5-1,7 л.
Информация о рецепте
Порций: 5 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 5 мин. | Приготовление 25 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 37 ккал
Белки 2,4 г | Жиры 2 г | Углеводы 2 г
Суп с фрикадельками из говядины ингредиенты

Приготовление

Первым делом необходимо подготовить говяжий фарш. Кусок говядины нарезаем небольшими кусочками, перекручиваем через мясорубку с мелкой решеткой. Если фарш уже готовый в замороженном виде, то его необходимо предварительно разморозить и желательно в холодильнике. Ни в коем случае не нужно размораживать его в теплой воде или микроволновой печи – сформировать из такого фарша фрикадельки не всегда возможно.

Так же через мясорубку пропускаем одну луковицу, предварительно очищенную от шелухи. Чтобы фрикадельки получились ровными, целыми, не распадались во время приготовления, лук обязательно измельчаем до состояния кашицы, используя мясорубку или блендер, а не нарезаем.

Добавляем в фарш немного соли, черного перца, хорошо вымешиваем рукой. Фарш можно даже немного отбить, от этого он станет более вязким, говяжьи фрикадельки будут лучше держать форму.

Зачерпываем фарш чайной ложкой, а затем на ладони скатываем небольшие плотные шарики – наши фрикадельки. Чтобы фарш не прилипал к рукам, руки можно смочить в холодной воде. Готовые тефтели на пару минут оставляем в сторонке.

Теперь подготовим обжарку из овощей. Для этого очищаем небольшую луковицу и некрупную морковь. Лук нарезаем кубиками, морковь натираем на средней терке.

В кастрюлю, в которой будем готовить суп, добавляем немного растительного масла и нагреваем. Когда кастрюля нагреется, обжариваем на ней лук с морковью около 3-5 минут. Поскольку у кастрюли в отличие от сковороды, не всегда толстые стенки, обжарка может пригорать, поэтому ее необходимо постоянно мешать.

Не снимая кастрюлю с огня, убираем обжарку к стенкам кастрюли и тем самым освобождаем дно. На дно кастрюли аккуратно выкладываем фрикадельки из говядины.

Накрываем кастрюлю крышкой и держим на среднем огне около 4-5 минут. Под действием пара мясные фрикадельки станут плотнее, что позволит им не распасться во время варки. Перемешивать или переворачивать на другую сторону их не нужно, за это время они не успеют пригореть.

мясные фрикадельки

Отдельно в чайнике кипятим для супа около 1,5-1,7 л воды. Аккуратно, направляя струю не на фрикадельки, добавляем кипяток в кастрюлю. Туда же отправляем лавровый лист, горошки перца и другие специи по вкусу. Доводим бульон до кипения.

Картофель очищаем, нарезаем кубиками. Если помимо этого в суп будут идти лапша или крупы, то количество картофеля можно уменьшить.

Как только бульон закипит, добавляем в него картофель, варим около 10-12 минут, до мягкости картофеля. В последние 2-3 минуты в суп добавляем соль по вкусу.

в суп добавляем соль по вкусу

Как только картошка станет мягкой, суп будет готов. Его можно оставить немного на плите, настояться, или сразу разлить по тарелкам и подать на стол, приправив свежей зеленью. Приятного аппетита!

суп с фрикадельками

Комментариев 3
  1. Алена
    14-08-21
    Ответить
    Интересный вариант приготовления супа, не встречала такого. Обычно фрикадельки бросают в воду или бульон, а у вас делают по типу тефтелей а только потом заливают кипятком. Но выглядит суп очень аппетитно, фрикадельки аппетитные, ровненькие. Плюс не надо делать зажарку в отдельной посуде, все готовим в кастрюле. Надо бы попробовать ваш рецепт, тем более что говядину мы очень любим.
  2. Дана
    13-12-21
    Ответить
    Мне рецепт зашел. Готовить не сложно, а получается восхитительный суп.
  3. Павел
    7-01-22
    Ответить
    С говяжьими фрикадельками суп вышел отличным. Нежирный, не смотря на зажарку. Мясистый и в тоже время не тяжелый.
Добавить комментарий
-- вверх