МЕНЮ
Все рецепты

Рецепты яичного паштета

Когда яичница и бутерброд с сыром изрядно надоели, а на завтрак хочется чего-нибудь вкусного и из доступных продуктов, на помощь хозяйке приходит яичный паштет. Такой воздушный, вкусный и недорогой. Те, кто впервые пробует, не сразу догадываются, из чего он приготовлен. По вкусу паштет похож на мясной (из отварной говядины или печени), хотя в рецепте не используется ни грамма мяса. Он превосходен на завтрак, в качестве закуски, бутерброда с собой на работу или перекуса в дороге.

Это вариант использования сваренных яиц, которые остались несъеденными после празднования Пасхи или после завтрака. Вкус готового паштета можно разнообразить, добавив любимые специи, ароматные травы, например, копченую паприку или свежий базилик.

готовим паштет из яиц
Ингредиенты
  • куриные яйца - 2 шт.;
  • морковь- 1 шт.;
  • плавленый сыр - 50 г;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • майонез- 1 ст.л.;
  • соль – ¼ ч.л.;
  • перец черный молотый - по вкусу;
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 20 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 10 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 174 ккал
Белки 9,1 г | Жиры 11 г | Углеводы 7,9 г
Рецепты яичного паштета ингредиенты

Приготовление

Промытые с содой куриные яйца, опустить в кастрюлю с холодной подсоленной водой. Это делается для того, чтобы скорлупа не треснула при варке. Сварить яйца вкрутую, в течение 10 мин после закипания. Слить горячую воду, залить холодной из-под крана, чтобы яйца быстрее остыли, и их легче было очистить от скорлупы. Нарезать вареные яйца кубиками, переложить в отдельную миску.

варим яйца

Морковь помыть, положить в кипящую воду. Отварить в течение 15 мин. Нарезать кубиками. Добавить к яйцам.

варим морковку

Плавленый сыр нарезать произвольно. Положить в миску к яйцам и моркови.

Плавленый сыр нарезать

Очистить пару долек чеснока пропустить через пресс. Можно просто разрезать пополам.

Добавить майонез. Не стоит злоупотреблять соусом, чтобы яичный паштет не получился жидким.

Добавить майонез

Эту смесь нужно хорошо взбить погружным блендером до пюреобразного, гладкого состояния.

взбить погружным блендером до пюреобразного, гладкого состояния

Итак, паштет из яиц готов.

яичный паштет с плавленым сыром

Все очень быстро и просто. А в результате, блюдо получается сытным, в меру жирным и весьма сбалансированным по вкусу. Паштет превосходен на завтрак, в качестве закуски, бутерброда с собой на работу. Его можно приготовить с вечера и это сэкономит вам лишние полчаса с утра.

яичный паштет

Венгерский яичный паштет

Венгерский паштет - это прекрасная замена покупным паштетам из субпродуктов. По своему внешнему виду и вкусу он очень напоминает мясной, но в его основе – только яйца и грецкий орех. Нет консервантов, красителей и усилителей вкуса. Срок годности такого блюда – 2 дня, при условии хранения в холодильнике в стеклянной посуде. Яичный паштет с грецкими орехами по этому рецепту получается ароматным, сытным, нежным и питательным.

Ингредиенты:

  • Яйца куриные – 4 шт.;
  • Грецкий орех – 50 г;
  • Лук- 2 шт.;
  • Чеснок – 1-1,5 зубчика;
  • Масло сливочное- 30 г;
  • Зеленый лук (по желанию) – 3-4 пера;
  • Масло оливковое – 1 ст.л.;
  • Соль, перец – по вкусу.

Приготовление

  1. Яйца предварительно отварить вкрутую, остудить и очистить от скорлупы. Режем их на половинки.
  2. Очищенный лук нарезать на небольшие кубики.
  3. Разогреть на сковороде оливковое масло. Добавить в него кусочек сливочного масла.
  4. Добавить в смесь масел порезанный лук и обжарить его до мягкости на среднем огне. Остудить. Лучше использовать сливочное масло с жирностью не ниже 82 %, чтобы оно не имело лишней воды, не запенилось на сковороде и не дымилось.
  5. В чашу измельчителя положить орехи, вареные яйца, жареный лук, чеснок, соль, перец. Орехи необходимо предварительно промыть, просушить, обжарить их на сухой сковороде без масла 3 минуты, измельчить их до муки в кофемолке или блендере. Нарежьте зеленый лук и отправьте в чашу.
  6. Все хорошо взбить. Если нет блендера, можно воспользоваться мясорубкой. Через 2 минуты получается гладкая и нежная масса. Уже в этом виде паштет можно намазывать на тост из батона или кусочек бородинского хлеба, и подавать к столу. Также можно использовать его в качестве начинки для блинов.

замена паштету

Полезные советы:

  • При непереносимости желтков, можно использовать при приготовлении намазки яичный белок. Тогда следует увеличить количество яиц в рецепте до 6 шт.
  • Орехи можно использовать любые, на ваш вкус. Но в оригинальном рецепте используются только грецкие.

Как подавать яичный паштет

Готовый паштет оставить в холодильнике на полчаса для остывания. Выложить половики цельнозерновой булочки на сухой противень и подсушить с одной стороны до золотистой корочки 10 мин. при температуре 200С. Чтобы сделать вариант праздничной закуски, можно положить паштет в кондитерский мешок с насадкой и нанести на подсушенный хлеб. В быстром варианте просто намазать паштет столовым ножом. Для украшения посыпать сверху молотой сладкой паприкой, нарезанным зеленым луком и украсить их помидорами черри, порезанным пополам.

паштет и батон

Из яичного паштета можно сформировать симпатичного ёжика, для этого можно смело привлекать маленьких детей. Такая закуска украсит любой праздничный стол. 

  • Для этого необходимо венгерский паштет делать только из отваренных желтков. Яичные белки вареных яиц не перетирать блендером, а мелко нарезать и добавить к остальной перетертой массе. Тогда паштет будет лучше держать форму.
  • Вымыть листья салата, выложить их на плоское блюдо.
  • Из паштета с помощью двух столовых ложек сформировать овальную лепёшку. Один конец паштетной лепёшки вытянуть в виде мордочки ёжика. Из ягод клюквы сделать глазки, из чернослива - носик.
  • Иголками послужат перья молодого зеленого лука, а ушки можно сделать из колец репчатого лука. Уложить ёжика на плоскую тарелку. 

ежик

Как подавать паштет, решать только хозяйке. В любом случае получится очень вкусно. Приятного аппетита!

Комментариев 3
  1. Надя
    1-04-21
    Ответить
    Готовила по второму рецепт - с грецкими орехами. Не думала что может получиться такая вкусная намазка. В следующий раз буду использовать меньше лука. Думаю 1 маленькой луковички хватит. Атак вкусно, приготовлю еще раз на пасху.
  2. Ольга
    29-11-21
    Ответить
    А я и не знала, что яичный паштет может быть таким вкусным. Сын попросил, он любит яйца. Приготовила и хочу сказать спасибо за рецепт.
  3. Рита
    29-04-22
    Ответить
    Бабушка готовила на каждый праздник. Вроде и просто но такая ностальгия, надо будет приготовить.
Добавить комментарий
-- вверх