МЕНЮ
Все рецепты

Вареники с картошкой и курицей

Очередное бюджетное, но вкусное и сытное блюдо. Предлагаем приготовить вареники с курицей и картошкой. Сочетание мяса и картошки любят все, в варениках куриное филе не будет сухим, особенно в паре картошкой.

Мы используем отварное куриное мясо, подойдет как филе, так и любое другое. Можно сварить куриный бульон, обобрать куриные кусочки с косточек и приготовить из них начинку. Я когда-то коллекционировала блюда, которые можно приготовить из одной курицы, вот это блюдо их этой оперы, когда можно из небольшого куриного кусочка приготовить целый обед для семьи.

Вместо куриного мяса отлично подойдут и субпродукты, дети очень любят вареники с начинкой из картошки и куриной печени, она очень мягкая и нежная. Для вареников подойдет любое тесто, которые вы привыкли готовить или воспользуйтесь нашим подробным рецептом.

готовим вареники с начинкой из картошки с куриным мясом
Ингредиенты
  • отварное куриное мясо – 250 г;
  • картофель – 3 шт.;
  • лук репчатый -1 шт.;
  • мука пшеничная – 3 ст.;
  • масло подсолнечное – 2,5 ст.л.;
  • вода – 1 ст.;
  • соль – 0,5 ч.л.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 70 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 50 мин.
Кухня Украинская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 185 ккал
Белки 8,6 г | Жиры 4 г | Углеводы 28 г
Вареники с картошкой и курицей ингредиенты

Приготовление

Очистите и помойте картофель, нарежьте произвольно. Выложите в кастрюлю, залейте водой. Поставьте на огонь, посолите, варите до полной готовности.

Слейте воду из кастрюли с картофелем. Перекрученное в мясорубке отварное, куриное мясо добавьте к картофелю. Вместо мясорубки можно использовать чашу блендера, курица в ней прекрасно измельчится. Некоторые любят готовить начинку из обжаренного фарша, но мне больше нравится отварной вариант, в нем меньше жира, оно более полезное.

Перемешайте, разомните готовый отваренный до готовности картофель с перекрученным куриным мясом до состояния пюре. Если есть необходимость, можете немного посолить.

Заранее нарезанный и обжаренный репчатый лук также добавьте в кастрюлю с пюре.
Перемешайте ещё раз, попробуйте начинку, при необходимости добавьте приправы. Отставьте на время в сторону.

Теперь сделаем тесто. В миску просейте муку, добавьте 0,5 чайной ложки соли.

Влейте в миску с мукой 3 столовые ложки рафинированного подсолнечного масла, оно добавит эластичности и пластичности.

Затем добавьте горячую кипяченую воду.

Замесите достаточно крутое, но нежное тесто. Накройте пищевой плёнкой или полотенцем, дайте ему отдохнуть 15-20 минут.

Отрежьте часть теста, раскатайте скалкой в пласт толщиной примерно 2-3 мм. Круглой вырубкой или просто стаканом вырезайте кружки нужного вам размера. На каждый кружок выложите начинку.

Заверните края теста, тщательно защипните их, чтобы в процессе варки вареники не расклеились. Посыпьте слегка тарелку мукой, выкладывайте на неё вареники.

Налейте в кастрюлю воду, поставьте её на средний огонь. Когда вода закипит, поочерёдно выкладывайте вареники и сразу помешайте, чтобы они не слиплись и не пристали ко дну. После того, как вареники всплывут, варите их 3 минуты.

Готовые вареники с картошкой и куриным мясом шумовкой достаньте из кастрюли и переложите в тарелку. Слегка посыпьте нарезанной зеленью. Подавайте горячими со сметаной, сливочным маслом, жареным луком.

Добавить комментарий
-- вверх