МЕНЮ
Все рецепты

Эскалоп из свинины на сковороде

Эскалоп любят готовить во многих кухнях мира. Так называют круглые куски мяса, нарезанные из свиной или телячьей мякоти, хорошо отбитые и жареные на сковороде или гриле.  Они должны быть определенной ширины, готовят из вырезки, подойдет корейка, любые другие нежирные части мяса.

Жареный эскалоп из свинины на сковороде хорошо дополнит отварные или свежие овощи, картофель или сложные гарниры, например, рис с овощами или грибами. Приготовление этого блюда может показаться сложным лишь тем, кто никогда этого не делал. На самом деле создание блюда – процесс простой и недолгий, а результат – всегда порадует вас и ваших родных. Попробуйте сделать свиной эскалоп, в подробном пошаговом рецепте вы узнаете все тонкости и нюансы приготовления вкусного, сочного и аппетитного мяса, которое станет украшением любого стола.

готовим жареный свиной эскалоп
Ингредиенты
  • Корейка свиная – 600 г:
  • Растительное масло без запаха – 2 ст.л.;
  • Молотый черный перец – 0,25 ч.л.;
  • Соль – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 276 ккал
Белки 15 г | Жиры 24 г | Углеводы 0 г
Эскалоп из свинины на сковороде ингредиенты

Приготовление

Начнем приготовление свиного эскалопа с подготовки мяса. Его нужно хорошенечко вымыть под проточной водой, а затем обсушить бумажными салфетками. Теперь очередь важного момента – нарезка мяса. Свинину нарезать круглыми кусками, толщиной не более 1,5 см.

нарезка мяса

Получившиеся мясные кругляшки отбиваем специальным молоточком до тех пор, пока их толщина не составит 5-7 мм. Если вы хотите, чтобы отбивная была сочной не отбивайте сильно, а если вы любите мягкое и тонкое мясо, но отбейте потоньше. Некоторые любят отбивать, как можно тольше. 

Чтобы кухня осталась чистой, предварительно оберните свинину пленкой или положите в одноразовый пакет.

отбиваем эскалоп

Чтобы во время жарки края мяса не заворачивались внутрь, сделайте небольшие надрезы по всей окружности отбитой заготовки.

сделайте небольшие надрезы по всей окружности отбитой заготовки

Сейчас черед специй. В этом рецепте мы будем использовать только стандартные приправы – молотый черный перец и соль.  Но, при желании, со специями можно поэкспериментировать. Со свининой отлично сочетаются сушеные травы, чеснок, розмарин, молотый лавровый лист, разные виды молотых перцев, паприка, мускатный орех, молотый имбирь. Используя приправы, важно помнить золотое правило приготовления эскалопы – все хорошо в меру. Если переборщить со специями, то яркий, натуральный вкус жареного мяса просто пропадет.

Итак, каждый отбитый и надрезанный кусочек мяса солим, перчим с одной стороны.

приправим специями

В сковороду с антипригарным покрытием наливаем растительное масло. Если у вас есть оливковое, то это еще лучше – используйте его. Чтобы сделать эскалоп еще вкуснее, используйте сливочное масло, как это делают французы – хватит 1-1,5 ст.л. масла, которое нужно растопить в сковороде. Выкладываем куски мяса в разогретый жир.

Выкладываем куски мяса в разогретый жир

Делаем огонь выше среднего и жарим эскалопы ровно по 3-5 минут с каждой стороны в зависимости от толщины мяса. Жарить нужно так, чтобы не было крови, отрежьте кусочек, если кровит, дожаривайте.

Жарить нужно так, чтобы не было крови

Жареный эскалоп из свинины готов, он получается сочным и мягким. Выкладываем мясо на тарелки для подачи, поливаем оставшимся в сковороде соком и посыпаем свежей зеленью, или же украшаем блюдо ее целыми веточками/перьями. Гарнир кладут на ту же тарелку, что и мясо. Подавать отбивные к столу рекомендуется сразу же после оформления, пока он не успел остыть. Приятного аппетита!

Жареный эскалоп из свинины готов

Эскалоп из свинины на сковороде-гриль с розмарином и чесноком

С добавлением розмарина и чеснока получается вкусное, нежное и очень ароматное мясо, которое по достоинству оценят все любители свинины. Благодаря приготовлению мяса на сковороде-гриль, вид блюда получится очень аппетитным, да и масло нам понадобится только для обмазывания самого мяса. Такой сочный эскалоп отлично дополнит бокал красного вина, поэтому если у вас намечается романтический ужин или семейное торжество, не упустите случая отведать эту вкуснятину.

Ингредиенты:

  • Свинина (корейка, вырезка) – 400 г;
  • Розмарин свежий или сушеный – 2 веточки или 1 ч.л.;
  • Чеснок – 2 зубчика;
  • Оливковое масло – 2 ст.л.;
  • Молотый черный перец – 0,25 ч.л.;
  • Соль – 0,25 ч.л.

мясо на сковороде-гриль

Время 30 минут. Порции -3.

Приготовление:

Свинину хорошо промойте, а затем обсушите. Нарежьте ее кусочками круглой формы, толщиной около 1,5 см. Каждый получившийся кусочек слегка отбейте молоточком с двух сторон, чтобы получилась круглая форма. Чеснок очистите, ополосните, разрежьте на несколько частей, отложите в сторону.

Каждый кусок мяса смажьте щепоткой соли, перца, каплей оливкового масла. Оставьте свинину для эскалопа мариноваться на 10 минут.

Сковороду-гриль поставьте на огонь и хорошо прогрейте. Отправьте на нее свежую веточку розмарина, разделив ее на несколько частей, отложенный ранее чеснок. Обжаривайте ароматные ингредиенты, помешивая, около минуты.

Выкладывайте на сковороду свинину. Обжаривайте мясо на сильном огне по 1-2 минуте с каждой стороны. За это время на поверхности эскалопов образуется корочка, которая не позволит вытекать соку. Теперь убавьте огонь, и дожаривайте эскалопы еще по 3-4 минуты с каждой стороны на среднем огне.

пожарили

Вкусные, сочные и ароматные эскалопы снимите со сковороды и выложите сразу на порционные тарелки. Оставшиеся в жарочной посуде чеснок с розмарином можно выкинуть – они больше не нужны.

Подавайте блюдо к столу сразу же, пока оно горячее, не забыв полить каждый кусочек мяса соком, оставшимся после жарки на сковороде. Дополнить нежные эскалопы можно салатами из свежих овощей, нарезкой из помидоров, болгарского перца, огурцов, картофелем-фри, любимыми соусами. Украсить мясо помогут веточки свежего розмарина. Не забудьте предварительно обдать их кипятком – это поможет полностью раскрыть яркий аромат. Приятного аппетита!

Хозяйке на заметку:

  • Эскалопы нельзя подвергать длительной тепловой обработке – это сделает мясо жестким и сухим. Идеальное время – по 5 минут с каждой стороны.
  • Правильная жарка мяса для этого блюда – сильный огонь до появления румяной корочки с двух сторон, а затем средний огонь, на котором свинина дойдет до готовности внутри, сохранив при этом весь свой сок.
  • Если вы хотите приготовить эскалопы на открытом огне, то вам понадобится решетка для гриля. Разложите на ней куски мяса, а затем отправьте их на сильно раскаленные угли. Жарьте свинину с двух сторон до румяной корочки, а затем, как в случае со сковородой, уменьшите мощность нагрева – для этого нужно лишь немного обычной воды, которой следует слегка сбрызнуть угли.
Комментариев 2
  1. Арэн
    8-06-22
    Ответить
    Очень поддерживаю. Именно так и готовлю всигда вкусно и отменно.
  2. ОКСАНА
    24-07-22
    Ответить
    СУПЕР! ЛЮБЛЮ!
Добавить комментарий
-- вверх