МЕНЮ
Все рецепты

Беляши с мясом из дрожжевого теста на сковороде

Наверняка многие из вас приобретали на рынке румяные аппетитные беляши, ведь пройти мимо них равнодушным практически невозможно! Но не всегда такая покупка бывает безопасной, и если тесто почти всегда вызывает восторг – хрустящее и пышное, то по поводу начинки возникает много сомнений. Поэтому, чтобы не навредить своему здоровью и все же получить огромное удовольствие от этого вкусно пахнущего блюда, предлагаем приготовить их дома.

Для приготовления нам необходимо будет замесить дрожжевое тесто на прессованных (свежих) дрожжах. Такое тесто получается таким же вкусным и воздушным, беляши с ним выходят просто восхитительными! Пусть на его приготовление и уходит немало времени, результат однозначно того стоит!

Тесто у нас опарное, жареные беляши с мясом на сковороде получаются пышными, мягкими с сочной начинкой. Блюдо хоть и не очень полезное, но такое вкусное. Если вы хотите сделать пирожки менее жирными, то запеките их в духовке. А мы будем жарить на сковороде.

готовим вкусное дрожжевое тесто на беляши на пресованных дрожжах
Ингредиенты
  • Тесто для опары:
  • Теплая вода – 4 ст.л.;
  • Сахар – 1 ч.л.;
  • Прессованные дрожжи – 15 г;
  • Мука – 2 ст.л. (с горкой).
  • В тесто:
  • Мука – 450-500 г;
  • Теплая вода – 250 мл;
  • Соль – 1 ч.л.;
  • Растительное масло – 2 ст.л.
  • Начинка:
  • Мясной фарш – 400 г;
  • Лук репчатый – 300 -350 г;
  • Соль – по вкусу;
  • Специи – по вкусу.
  • Дополнительно:
  • Растительное масло (для жарки) – 80 мл.
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Средний
Общее время 2 часа
Подготовка 60 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Восточная | Автор
Дата размещения
Категория Выпечка | Пирожки
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 228 ккал
Белки 7,2 г | Жиры 11 г | Углеводы 25 г

Приготовление

Подготовим опару для теста. Для этого в теплой воде (температура 35-37 градусов) растворяем 15 г прессованных дрожжей и чайную ложку сахара. Обязательно нужно проследить, чтобы дрожжи были свежие, с хорошим сроком годности.

Если у вас нет свежих или как их еще называют мокрых дрожжей, то замените их на 5 грамм быстродействующих сухих дрожжей.

дрожжи с водой

Добавляем в опару две столовых ложки пшеничной муки.

две столовых ложки пшеничной муки

Получившуюся смесь хорошенько перемешиваем пока не разойдутся все мучные комочки. Опару накрываем чистой салфеткой и оставляем в теплом месте на 30-40 минут.

смесь хорошенько перемешиваем

По прошествии указанного времени опара должна хорошо вспухнуть и увеличиться в 2-3 раза. Если этого не произошло, значить либо не совсем свежие дрожжи, либо температура в помещении ниже, чем это необходимо.

опара должна хорошо вспухнуть

В просеянную муку вливаем 250 мл теплой воды, 2 ст.л. растительного масла и поднявшуюся опару. Сверху на жидкость добавляем чайную ложку соли.

В просеянную муку вливаем 250 мл теплой воды

Замешиваем очень мягкое, жидкое тесто. Оно будет липнуть к рукам, так и должно быть, подмешивать до более крутого состояния не нужно.

тесто

Убираем тесто в теплое место на 60-80 минут, оно должно хорошо подняться и увеличиться как минимум в три раза. Чтобы тесто лучше поднималось, нужно обеспечить ему теплую среду. Если в кухне холодно, можно поставить тесто в духовку, предварительно разогрев ее до 30-35 градусов.

тесто для беляшей

Пока тесто доходит подготовим мясной фарш. Можно взять уже готовый или перекрутить самостоятельно, самый вкусный фарш – это смесь говядины и жирной свинины или сала. В перекрученный фарш добавляем перекрученный или мелко рубленный лук, соль и специи (черный молотый перец, кориандр, паприка) по вкусу и все хорошо перемешиваем. Чтобы беляши получились сочными, лука должно быть много, стремимся к пропорции 1 к 1. При желании в фарш можно добавить немного воды, так они будут еще сочнее.

подготовим мясной фарш

Когда тесто подойдет, отщипываем от него небольшие кусочки и выкладываем на рабочую поверхность, хорошо смазанную растительным маслом. Мы не будем при этом использовать муку, чтобы беляши не пригорали в процессе жарки. Также нужно будет смазать растительным маслом руки, тогда тесто не будет прилипать к рукам.

кусочки теста

Руками расплющиваем шарик из теста в тонкую лепешку. Старайтесь, чтобы края у теста были тоньше, чем в центре. По центру выкладываем мясную начинку.

выкладываем мясную начинку

Собирая теста по краям, лепим беляш — такой формы, как на фото. По центру оставляем небольшое отверстие для выхода пара.

лепим беляш

В толстостенной сковороде раскаляем растительное масло и выкладываем беляши отверстием вниз. Масла должно быть достаточно, около 1-1,5 см, в этом случае беляши будут хорошо прожариваться не только снизу, но с бортиков. Во время жарки они увеличатся в размере, поэтому нужно оставить между ними как можно больше места.

выкладываем беляши отверстием вниз

Когда нижняя сторона хорошо подрумянится, переворачиваем беляши на другую сторону. Нужно помнить, что перевернуть на уже обжаренную сторону с отверстием их нельзя, иначе из них будет вытекать жир и можно устроить настоящий фонтан из раскаленного масла. Поэтому огонь должен быть чуть ниже среднего, чтобы беляши не пригорали и успели прожариться с каждой стороны за один раз.

переворачиваем на другую сторону

Готовые беляши выкладываем на бумажное полотенце, а когда оно впитает в себя излишки масла, сразу подаем пирожки на стол.

Готовые беляши выкладываем на бумажное полотенце

Вкуснейшие жареные беляши с мясным фаршем из дрожжевого теста готовы! Приятного аппетита!

жареные беляши с мясным фаршем из дрожжевого теста

Комментариев 1
  1. Екатерина
    20-02-22
    Ответить
    Шикарный рецепт, первый раз в жизни готовила беляши, как модно говорить они просто бомбические) спасибо
Добавить комментарий
-- вверх