МЕНЮ
Все рецепты

Зразы из фарша с яйцом на сковороде

Мясные зразы с яйцом внутри, приготовленные на сковороде, хорошо держат форму и не распадаются. Хотя если вы предпочитаете более легкий вариант этого блюда, то можно запечь их и в духовке.

Такое блюдо с сюрпризом готовится не сложнее обычных котлет, нужно только приготовить фарш и немного начинки. Начинка может быть самой разнообразной – кусочки сыра, грибы, картофель. Мы будем готовить зразы с яйцом, это можно сказать классика для этих котлет. А чтобы добавить начинке вкуса, к отваренным и мелко порубленным яйцам добавим немного жареного лука. Хотя если вы замените его на зеленый лук, получится не менее вкусно.

Что касается фарша, то лучше приготовить его самостоятельно, тогда вы точно будете уверены в качестве и вкусе готового блюда. Мясо может быть любое - говядина, свинина, курица или даже индейка.

готовим зразы из мясного фарша с яйцом на сковороде
Ингредиенты
  • Мякоть говядины – 500 г;
  • Молоко – 80 мл;
  • Яйцо куриное – 1 шт.;
  • Соль, перец – по вкусу;
  • Белый хлеб – 70 г.
  • Для начинки и жарки
  • Яйцо куриное – 4 шт.;
  • Лук репчатый – 2 шт.;
  • Панировочные сухари – 4 ст.л.
  • Растительное масло – 50 мл.
Информация о рецепте
Порций: 5 | Сложность Легкий
Общее время 60 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 198 ккал
Белки 12 г | Жиры 12,7 г | Углеводы 9 г

Приготовление

Мякоть говядины пропускаем через мясорубку с мелкой решеткой. Чтобы зразы получились сочными, лучше если мякоть будет с жирком. Либо ее можно разбавить мясом свинины или даже свиным салом.
Мякоть говядины пропускаем через мясорубку

Большой кусок белого хлеба замачиваем в молоке, затем немного отжимаем и также пропускаем через мясорубку. Благодаря хлебу котлетки получаются очень нежными и сочными.
булка

Добавляем в фарш соль, немного молотого черного перц, сырое яйцо и все хорошенько вымешиваем руками, чтобы добавить фаршу вязкости и сделать его однородным. Можно дополнительно отбить, зразы будут лучше держать форму.
Добавляем в фарш соль

Одну крупную луковицу нарезаем мелкими кубиками, обжариваем на небольшом количестве растительного масла до прозрачности.
лук

Заранее отвариваем вкрутую куриные яйца, остужаем и очищаем. После этого режем кубиками как можно мельче и добавляем к обжаренному луку. Начинку для зраз немного подсаливаем и перемешиваем.
отварные яйца кубиками

Мясной фарш делим на восемь равных частей. Затем из каждого кусочка фарша формируем лепешку.
из каждого кусочка фарша формируем лепешку

По центру мясной лепешки выкладываем по 1-1,5 столовой ложки луково-яичной начинки. Для сочности также можно положить небольшой кусочек сливочного масла.
выкладываем по 1-1,5 столовой ложки луково-яичной начинки

Подгибаем у лепешки края и формируем котлету. Чтобы фарш хорошо схватился и не распадался, котлетку аккуратно отбиваем на ладони. Если при этом руки смочить в холодной воде, то заготовка не будет прилипать к рукам.
формируем котлету

Каждую котлетку обваливаем в панировочных сухарях. Также вместо сухарей можно взять пшеничную муку или манку.
котлетку обваливаем в панировочных сухарях

На среднем огне разогреваем толстостенную сковороду с большим количеством растительного масла. Сковорода должна быть хорошо разогрета, тогда зразы не развалятся в процессе жарки. Выкладываем наши котлетки на горячую сковородку, убавляем огонь и накрываем крышкой. Жарим зразы с яйцом около 7-9 минут с каждой стороны.
Жарим зразы с яйцом

У готовых котлет структура плотная, при нажатии вытекает прозрачный сок. Для пробы можно снять первую котлетку и разрезать на половинки – все мясо должно быть сероватого цвета, а не розовым. Зразы из фарша с яйцом подаем еще теплыми вместе с гарниром или овощами. Приятного аппетита!
Мясные зразы с яйцом на сковороде в панировке

Как правило, некоторая часть панировочных сухарей во время жарки осыпается и горит, поэтому перед закладкой второй партии зраз, чтобы котлеты не пригорали стоит обновить растительное масло.


зразы с яйцом и фаршем

Комментариев 2
  1. Маргарита
    16-11-21
    Ответить
    Я леплю зразы в ладошке, кладу фарш, потом начинку. Другой рукой скрепляю. Важно чтоб ладошки были влажные. Можно налить на них капельку масла. Чтобы зразы не трескались на сковородке фарш надо хорошо отбить, без яйца ничего не получится.
  2. Карина
    24-02-23
    Ответить
    Какая красота, сделаю на выходных.
Добавить комментарий
-- вверх