МЕНЮ
Все рецепты

Спагетти из кабачков

Сегодня мы с вами будем готовить спагетти. Все знают, что это такие длинные тонкие макароны без дырочек. В переводе с итальянского «спаго» означает веревка, а спагетти - веревочка. Действительно, очень похоже. В Италии все макаронные изделия называются «паста». Знатоки уверяют, что существует около 600 видов пасты. Но этой пасты, уверяю вас, нет в итальянских рецептах.

Как вам идея приготовить пасту спагетти из кабачков? Для нас нет ничего невозможного. Кабачки - супер полезные овощи, в сезон они дешевы и их много. Блюда из них отличаются нежным вкусом, сочностью и малой калорийностью. К плюсам относится и то, что это интересное овощное блюдо можно приготовить всего за 10 минут. Если вы хотите произвести впечатление на гостей - подайте на стол это блюдо!

готовим кабачковые спагетти
Ингредиенты
  • Кабачок - 1 шт.;
  • Помидор - 1 шт.;
  • Чеснок - 1 зубчик;
  • Масло растительное - 1 ст. л.;
  • Соль 1/4 ч.л.;
  • Перец черный молотый по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 1 | Сложность Легкий
Общее время 10 мин.
Подготовка 0 мин. | Приготовление 10 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 32 ккал
Белки 0.7 г | Жиры 1.2 г | Углеводы 4 г
Спагетти из кабачков ингредиенты

Приготовление

Молодой кабачок средних размеров вымоем, отрежем хвостик. Если кожица у него тонкая, можно не чистить. Нашинкуем тонкой длинной соломкой при помощи терки или овощечистки, идеально подойдет терка для корейской морковь. Семенная часть овоща не подойдет для пасты, ее нужно удалить.

натрем на терке

На помидоре сделайте неглубокий крестообразный надрез. Опустите его на 5 минут в кипяток, затем поместите под холодную воду. После этой процедуры кожица легко снимется.

На помидоре сделайте неглубокий крестообразный надрез

Очищенный томат нарежьте мелкими кубиками.

томат нарежьте мелкими кубиками

Почистите и мелко нарежьте чеснок. Разогрейте в сотейнике масло и прогрейте в нем нарезанный зубчик 10-20 секунд, не давая ему прожариться. К чесноку выкладываем порезанный помидор. Постоянно помешивая, обжариваем до готовности.

мелко нарежьте чеснок

В сотейник выкладываем соломку из кабачка. А сейчас - внимание! Перемешивать нельзя! Соломка сломается, получится каша. Доводим блюдо до готовности методом соте - встряхивая сотейник в течение 4-5 минут.

выкладываем соломку из кабачка

Вот теперь можно посолить, поперчить, добавить любимые специи и перемешать встряхивая. Снять с огня. Возможно, вам покажется, что блюдо сыровато, не готово. Не переживайте. Кабачки нашинкованы очень тонко, они успели прогреться и за небольшое время дойдут до готовности, сохранив упругость. Это состояние продукта итальянцы называют «альденте» - на зубок. То есть, слегка не «доготовленное», хрустящее на зубах.

кабачки альденте

Наши спагетти из кабачков готовы, можно подавать, готовится как видите быстро и просто. Мы привели рецепт на одну порцию. Вы же можете приготовить больше, просто увеличив количество продуктов. Вместо кабачков можно взять цукини, вкус блюда не пострадает!

спагетти из кабачков готовы

Благодаря своему нейтральному вкусу, спагетти станет замечательным гарниром, хорошо сочетающимся со многими продуктами. Оно очень вкусно в теплом виде, но замечательно и в холодном.

Если в блюдо добавить обжаренные кусочки куриного филе и полить сливочным соусом, получится полноценный сытный ужин, нежный и ароматный. Дайте простор своей кулинарной фантазии, пробуйте, экспериментируйте. Разморозьте и обжарьте грибы или добавьте бекон, полейте соусом песто. Попробуйте сделать пасту из цуккини с креветками.

А еще можно сделать спагетти без термической обработки. Да, кабачки и цуккини можно есть сырыми. Готовить их проще простого: в нашинкованные овощи добавляем по 1ст. л. бальзамического уксуса и соевого соуса. Соль не нужна. Перемешать и дать немного настояться, овощи промаринуются и станут вкусными. Приятного аппетита!

сделать спагетти без термической обработки

Комментариев 1
  1. Арина
    19-07-21
    Ответить
    Видела в кулинарных шоу что такое делают профессионалы, делается кабачковая паста быстро и ценится даже в дорогих ресторанах.
Добавить комментарий
-- вверх