МЕНЮ
Все рецепты

Яичница с кабачком и помидором

Лето сезон экспериментов и сегодня предлагаем очередной рецепт из кабачков. Яичница с кабачками и помидорами – это производная от самого простого, самого быстрого и самого распространённого блюда, которое с успехом, могут приготовить даже маленькие, начинающие домохозяйки, жареных яиц и разнообразных добавок. Дополнительные ингредиенты могут быть абсолютно разными.  Овощи, мясо, колбасные изделия, сыр, грибы и морепродукты.

Я предлагаю рецепт не сложный, но с добавкой самого удачного, на мой взгляд, в сочетании с яйцами овоща – помидора, а также не менее полезного, сочного и быстрого в приготовлении кабачка. Причём это будет, как говорят у нас, яичница глазунья, в которой желток должен остаться целым. А вот по-английски, она звучит как «солнышко сверху».

готовим яичницу с помидором и кабачком
Ингредиенты
  • яйцо куриное – 3 шт.;
  • помидор – 1 шт.;
  • кабачок – 0,5 шт.;
  • подсолнечное масло – 20 мл;
  • соль – по вкусу;
  • петрушка – 3 г.
Информация о рецепте
Порций: 1 | Сложность Легкий
Общее время 10 мин.
Подготовка 5 мин. | Приготовление 5 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 74 ккал
Белки 3,21 г | Жиры 5,1 г | Углеводы 3,5 г
Яичница с кабачком и помидором ингредиенты

Приготовление

Кабачок помойте и нарежьте кружками. Молодой не чистим, потому что у него кожица тонкая, а семечки еще не оформлены. Такой кабачок весит 300-350 грамм и имеет длину 12-15 см. Старый кабачок очистите и удалите семена, нарежьте кольцами или полукольцами. Посыпьте кружки кабачка солью и дайте постоять 10 минут. После просушите образовавшийся сок, чтобы он не трещал в масле на сковороде.

Хорошо накалите сковороду, налейте подсолнечное масло, (я пользуюсь рафинированным) впрочем, можете жарить на оливковом, кукурузном или любом другом.  Выложите кружки кабачков.

Обжарьте кабачки с обеих сторон. Должна образоваться легкая золотистая корочки.

Помидор помойте, нарежьте сегментами и добавьте к кабачкам.
Совет. Если вы хотите получить более сытный мужской вариант яичницы, то добавьте на этом этапе колбасу или вареные сосиски.

Яйца помойте и разбейте прямо в сковороду. Посолите по вкусу.

Жарить нужно на среднем огне, до полной готовности. На это уйдет совсем немного времени – 4-5 минут. Можно сковороду с яичницей накрыть крышкой, тогда она приготовится быстрее, но желтки станут блеклыми и той красоты уже не будет.

Готовую яичницу посыпьте нарезанной зеленью петрушки или укропа и горячей подавайте к столу с самыми разнообразными соусами по вашему и вкусу и, конечно же, свежий, ароматный хлеб.

Получился прекрасный вариант для завтрака, от которого мало кто откажется.

Мы приготовили яичницу глазунью, но можно аналогично приготовить и омлет. Просто взбейте 3 яйца с 50 мл молока и залейте полученной смесью наши кабачки с помидорами. Жарьте под закрытой крышкой на средней огне.

Комментариев 1
  1. Tiana
    10-07-22
    Ответить
    Я завтра своим на завтрак сделаю. У меня малюсенький молодой кабачок, как раз думала что из него приготовить.
Добавить комментарий
-- вверх