МЕНЮ
Все рецепты

Сырники в сметанной заливке

Давайте приготовим творожные сырники в сметанной заливке в духовке. Они мало того, что жареные, так еще и тушеные в сметане, получаются нежными и очень вкусными.

Готовят их из хорошо отжатого и протертого творога. Тогда тесто получается пластичным, плотным. Творог должен быть свежий. А бывает же так, что творог «заскучает» в холодильнике на дальней полочке. Открываем пакет и понимаем, что со сметаной он уже не пойдет… Выбросить? А, знаете, что скажу вам я, хозяйка со стажем? Чем кислее творог, тем нежнее тесто! Конечно, во всем соблюдаем меру: творог может быть чуть перекисшим, но не должен быть испорченным!

готовим запеченные сырники со сметаной
Ингредиенты
  • Творог – 400 г;
  • Сахар - 1,5 ст. л.;
  • Соль - ¼ ч. л.;
  • Манная крупа - 2 ст. л.;
  • Яйцо - 1 шт.;
  • Мука - 3 ст. л.;
  • Сода и уксус (0,9%) - по 0,5 ч. л.;
  • Подсолнечное масло для жарки.
  • Заливка
  • Сахар 1 ст.л.
  • Сметана 150 г.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 45 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 35 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 239 ккал
Белки 11,7 г | Жиры 10,4 г | Углеводы 22,9 г
Сырники в сметанной заливке ингредиенты

Приготовление

Прежде всего подготовим творог. Отожмем через марлю и протрем его сквозь сито, или пробьём блендером. Не взобьем венчиком, а именно, пробьём ножами. Творог приобретет необходимую вязкость, и тесто из него  не будет расползаться.

подготовим творог

Добавим в миску сахар, соль, манку, муку, одно  яйцо. Лирическое отступление: муку и яйцо можно не добавлять, но они дают  гарантию, что тесто не «поползет» на сковороде, сырники будут легко переворачиваться и сниматься. Также на этом этапе не помешает добавить соду, гашенную уксусом или разрыхлитель теста. Не во всех рецептах указываются эти ингредиенты. Я же всегда добавляю их в бездрожжевую выпечку. Тесто становится воздушным!

добавим в миску сахар, соль, манку, муку

Замешиваем тесто. Оно не обязательно должно быть густым, как на пироги, но и растекаться не должно. Еще один секрет: готовое тесто оставим на 20 минут под пленкой. За это время манка набухнет, заберет лишнюю влагу, мука даст необходимую клейкость.  

Замешиваем тесто

Приготовим панировку: муку и манку перемешаем в блюдечке. Такая смесь даст хрустящую корочку и сохранит нежную серединку. Формируем сырники при помощи двух ложек, панируем и обжариваем их на сковороде в предварительно разогретом (не раскаленном)  масле.

Формируем сырники при помощи двух ложек

Обжаренные до золотистой корочки, сырники выкладываем  в форму для запекания.

сырники выкладываем  в форму для запекания

Добавляем в сметану 1 ст. л. сахара, тщательно перемешиваем. Полного растворения сахара дожидаться не обязательно.

Добавляем в сметану 1 ст. л. сахара

Заливаем сладкой сметаной наши сырники.

Заливаем сладкой сметаной наши сырники

Блюдо отправляем в прогретую до 175 градусов духовку на 10-15 минут.

Сырники в сметанной заливке в духовке

Сырники в сметанной заливке готовы. Нежные, воздушные, сытные, полезные, они могут быть как самостоятельным блюдом, так и подаваться на десерт.

запеченные сырники в сметанной заливке

Я очень часто готовлю творожники, но не всегда успеваю залить их сметаной и отправить в духовку. Мои дорогие всегда начеку: им очень нравится хрустящая корочка и нежная душистая серединка. Мы поливаем сырники сметаной, потом сверху - сгущенкой… Невозможно оторваться. Хороши они с медом и вареньем. Попробуйте добавить в тесто горсть изюма, не пожалеете. Приятного аппетита!

Комментариев 2
  1. Агния
    10-09-21
    Ответить
    Это вкусно, спору нет. Я так и блинчики под сметанно-сахарной заливкой запекаю и оладьи. Вкус более нежный, у меня дети съедают до последнего кусочка, нам с мужем редко переподает.
  2. Лора
    16-05-22
    Ответить
    Чудесный десерт на завтрак. Готовить уже не знаю что а тут простое привычное блюдо, но небольшой штрих и уже немного другой вкус.
Добавить комментарий
-- вверх