МЕНЮ
Все рецепты

Рецепт варенья из апельсинов и лимонов с кожурой

Если холодным зимним вечером вам захотелось выпить чашечку чая с вкусным, ароматным вареньем, но все заготовленное на зиму уже подъедено – не беда! Приготовить лакомство можно из доступных круглый год фруктов – цитрусов. Готовится варенье из апельсинов и лимонов очень просто, не надо срезать кожуру и получается изумительно вкусным, с приятной, присущей цитрусовым горчинкой, и бесподобным ароматом! Лакомство имеет насыщенный янтарный цвет и очень густую структуру, что делает его идеальным и само по себе, и в качестве начинки для любой сладкой выпечки.

готовим варенье из апельсинов и лимона с кожурой
Ингредиенты
  • апельсины – 500-600 г;
  • лимоны – 200-250 г;
  • сахар – 600 г.
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Легкий
Общее время 3 часа
Подготовка 30 минут | Приготовление 2 часа 30 минут
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 180 ккал
Белки 0,5 г | Жиры 0,1 г | Углеводы 47 г
Рецепт варенья из апельсинов и лимонов с кожурой ингредиенты

Приготовление

Варенье из апельсинов и лимонов можно приготовить из очищенных либо неочищенных апельсинов. Мы воспользуемся вторым вариантом и сделаем варенье из апельсинов с кожурой. Для этого апельсины нужно предварительно подготовить. Цитрусы хорошенько моем и заливаем крутым кипятком. После сразу ставим кастрюльку с фруктами на плиту и провариваем их 15-20 мин. (в зависимости от размера), при закрытой крышке. Такая процедура практически полностью избавит апельсины от горечи. Плюс кожура станет заметно мягче, и нарезать фрукты на дольки будет куда как проще.

варим апельсины

А пока апельсины на плите, можно заняться лимоном. Сначала его моем и обсушиваем, после чего снимаем с лимона цедру (т.е. только желтую часть кожуры). Сделать это можно с помощью специального ножа для цитрусовых, овощечистки или обычной терки.

цедра

Мякоть лимона нам тоже понадобится. Очищенную от цедры кожуру снимаем, а сами лимонные дольки избавляем от косточек и пленок. После дольки можно разрезать помельче либо оставить цельными – на ваше усмотрение.

нарезаем лимон

Вернемся к апельсинам. После проваривания сливаем с них воду и даем им остыть до комфортной для нарезки температуры. Нарезаем цитрусовые вместе с кожурой ломтиками желаемой формы (кубики или четвертинки), толщина ломтиков – 3-5 мм. Нож для нарезки используйте очень острый, иначе мякоть долек будет нарезаться с «лохмотьями».

нарезаем апельсин

Складываем порезанные апельсины, цедру и мякоть лимона в кастрюлю, где будет вариться варенье, и засыпаем все сахаром. Встряхиваем содержимое несколько раз, чтобы сахар равномернее распределился, и ставим кастрюлю на плиту. Нагрев плиты включаем минимальный.

варим варенье

Варим варенье на медленном нагреве плиты, изредка помешивая, пока цитрусы не дадут сок, а сахар полностью не раствориться.

увариваем

После этого прибавляем нагрев до среднего или чуть выше среднего и варим апельсиново-лимонное варенье до загустения сиропа, не позволяя ему активно кипеть. В среднем на варку уходит от 60 до 100 мин.

Если варенье активно не кипит, то и пена образовываться не будет. Если же пена все-таки появится, аккуратно снимаем её шумовкой. Готовность варенья проверяется так: выливаем на блюдце ложку сиропа, выжидаем секунд 30 и проводим ложкой примерно посередине лужицы сиропа. Если края лужицы снова сходятся вместе – сироп не готов. Если бороздка остается четкой и края практически не сходятся – варенье можно снимать с плиты.

смотрим на капельку

Разливаем готовое варенье по стерильным и сухим баночкам. Закрываем крышками и после полного остывания убираем на хранение в холодильнике либо на полке в кладовке.

готовое варенье в банке

Если заготавливать варенье из апельсинов и лимонов в больших объемах, оно прекрасно простоит до года.

Варенье получается очень густым, вкусным и ароматным. Оно прекрасно подходит как для выпечки, так и для простого чаепития.

варенье из апельсинов и лимона с кожурой

Добавить комментарий
-- вверх