МЕНЮ
Все рецепты

Пельмени из рыбного фарша

Если вы любите пельмени и не боитесь экспериментировать с начинкой, рыбные пельмени – рецепт, который обязательно всем придется по вкусу. Нежные, сочные, ароматные они не только ничем не уступают мясным, но и где-то даже их превосходят! Знакомство с рыбными пельменями лучше начинать с рецепта базового, где в начинке используется только рыба (здесь берем два вида для более насыщенного и яркого вкуса, но не менее вкусно выходит и с одним) и репчатый лук – так вкус и аромат рыбы сохранится идеально. Однако есть вариации с добавлением в рыбный фарш большего количества овощей, рубленого вареного яйца либо маслин.

Теперь что касается теста. Вы можете либо замесить его по своему любимому и проверенному варианту, либо воспользоваться предложенным и приготовить тесто на молоке. Его главным преимуществом является то, что тесто хоть и замешивается круто, но остается очень эластичным и удобным в работе. Плюс по вкусовым качествам, в сравнении с приготовленным на воде, оно значительно выигрывает.

Помимо базового рецепта, есть рецепты, в приготовлении которых к рыбе, допустим к щуке, судаку или треске добавляется небольшой кусочек сала. Делается это для того чтобы получить сочную и нежную рыбную начинку.

На дальнем востоке пельмени чаще всего готовят с красной рыбой. С осетром пельмени вкусные до невозможности, а китайцы в них добавляют еще и куриное мясо.

готовим рыбные пельмени из белой и красной рыбы
Ингредиенты
  • молоко (1-2,5%) – 150 мл;
  • яйцо – 1 шт.;
  • масло растительное – 30 мл;
  • мука – 0,3-0,4 кг;
  • филе красной рыбы – 250 г;
  • филе белой рыбы – 250 г;
  • соль (в начинку и в тесто) – по 0,5 ч. л.;
  • перец молотый и приправа для рыбы – по вкусу;
  • лавровый лист (при варке) – 2 шт.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 30 мин.
Подготовка 1 час | Приготовление 30 минут
Кухня Русская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 192 ккал
Белки 11 г | Жиры 6,9 г | Углеводы 24,9 г
Пельмени из рыбного фарша ингредиенты

Приготовление

Первым делом займемся тестом. Молоко чуть подогреваем (до комнатной температуры), вводим в него яйцо, добавляем растительное масло. Подсаливаем. Даже если, на ваш вкус, тесто выходит недосоленным, больше соли в него добавлять не нужно, поскольку готовые пельмени будут отвариваться в подсоленной воде.

молоко и яйцо

Венчиком размешиваем жидкую составляющую теста до получения однородной смеси.

После чего постепенно вводим в неё просеянную муку. Поначалу тесто можно вымешивать венчиком, но по мере того, как оно будет становиться более густым и крутым, удобней будет перейти на ручной замес.

жидкая составляющая

В результате у вас должен получиться комок круто замешанного, очень пластичного теста. Прячем тесто под пленку и оставляем полежать минут 30-40.

добавим муку

Далее самое время заняться начинкой. Размороженное или охлажденное рыбное филе в холодной воде споласкиваем, аккуратно отжимаем и измельчаем в фарш, используя мясорубку.

Луковицу очищаем, также споласкиваем, обсушиваем и перебиваем мясорубкой следом за рыбой.

замесили пельменное тесто

По вкусу рыбный фарш подсаливаем, приправляем перцем и приправами. При желании можно добавить туда же мелко рубленную зелень.

делаем начинку

Хорошенько всё размешиваем – и рыбный фарш для пельменей готов.

рыбный фарш

Тесто к этому моменту уже достаточно отдохнуло, можно приступать к лепке. Любым удобным вам способом формируем из теста лепешки толщиной около 2-3 мм. На серединку каждой укладываем рыбный фарш. После, немного растягивая края лепешки, прячем фарш внутри и придаем заготовке привычную для пельменей, округлую форму. Что касается размера лепешек, то обычно пельмени делают небольшими, но строгих правил здесь нет.

перемешаем рыбный фарш из красной и белой рыбы

Сформированные пельмени выкладываем на припыленную мукой поверхность. И, поскольку из указанного количества ингредиентов выходит довольно солидная порция, часть отправляем на заморозку и храним в замороженном виде до нужного момента – такой стратегический запас всегда пригодится. Остальное идет на варку.

формируем пельмени

До готовности рыбные пельмени доводятся так же, как и мясные – отвариваются в подсоленной воде. Наливаем в кастрюлю воду из расчета: 3 части воды на 1 часть сырых пельменей. Кидаем в воду лавровые листики, добавляем соль и доводим до кипения.

налепили рыбные пельмени

После погружаем рыбные пельмени в активно булькающую воду, аккуратно помешивая их, дабы они не слиплись друг с другом и не прикипели ко дну кастрюли. Дожидаемся, пока пельмени всплывут, и даем им прокипеть ещё 3-5 мин. (в зависимости от размера пельменей и толщины раскатанного теста).

варим пельмени

Готовые пельмени из рыбного фарша вылавливаем шумовкой и подаем горячими: с зеленью, молотым перцем, сметаной, сливочным масло либо любимым соусом – все по вкусу.

рыбные пельмени

Добавить комментарий
-- вверх