МЕНЮ
Все рецепты

Конфеты из сгущенки и кокосовой стружки Beijinho

Для новичков приготовление домашних конфет – процесс увлекательный, интригующий и зачастую немного пугающий, ибо сложно поверить, что в домашних условиях можно приготовить сладости, ничуть не уступающие фабричным, ни по визуальным, ни по вкусовым качествам.

Единожды попробовав самостоятельно сделать конфеты, втягиваешься в процесс моментально, и возвращаться к сладостям магазинным больше и не хочется. Готовить домашние конфеты не только просто, но и экономично. Так, всего три ингредиента и 20 минут активного времени приготовления дадут возможность побаловать себя и близких популярнейшим бразильским национальным лакомством – изумительно нежными конфетами «Beijinho» из сгущенки и кокосовой стружки.

«Бейжиньо» или как их еще называют «Поцелуючики» имеют приятный сливочно-карамельный вкус с легкой кокосовой ноткой. По консистенции конфеты несколько напоминают ириски – плотные снаружи, но более мягкие и шелковистые внутри. Рецепт этих конфет появился в Бразилии и в переводе с португальского языка так и называется «десерт из сгущенки с кокосом»

готовим домашние конфеты из сгущенки и кокосовой стружки Beijinho
Ингредиенты
  • кокосовая стружка (белая) – 130-150 г;
  • молоко сгущенное – 1 б. (380 г);
  • масло сливочное – 30 г.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 60 минут
Подготовка 30 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Латиноамериканская | Автор
Дата размещения
Категория Десерты | Конфеты
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 249 ккал
Белки 5,5 г | Жиры 25 г | Углеводы 7 г
Конфеты из сгущенки и кокосовой стружки Beijinho ингредиенты

Приготовление

В толстодонную кастрюльку выливаем сгущенное молоко, добавляем к нему сливочное масло и отправляем емкость на плиту, включив её на средний нагрев.

выливаем сгущенное молоко

Помешивая, нагреваем сгущенку до тех пор, пока сливочное масло полностью не растворится. После засыпаем в кастрюльку 100 г кокосовой стружки (остальная остается для оформления конфет).

сгущенное молоко и масло

Размешиваем стружку со сгущенкой и при максимально интенсивном помешивании увариваем их до момента, пока масса не станет густой и не начнет отставать от стенок кастрюльки. Если провести лопаткой по дну кастрюлю, от неё должен остаться четкий след (как на фото). В среднем на уваривание уходит 10-15 мин., в зависимости от уровня нагрева плиты. В процессе варки сгущенка может поменять цвет – от светло-карамельного до более темных оттенков, опять же, всё зависит от сгущенки.

варим сгущенку

Когда сладкая масса достаточно загустела, перекладываем её в миску (чтобы быстрее остывала). Прикрываем миску пленкой, дабы масса не подсыхала сверху, и убираем в холодильник минут на 30-60.

масса загустела

Далее миску вынимаем, слегка смачиваем руки водой, зачерпываем примерно по 1 ч. л. сладкой кокосовой массы и формируем из неё круглые конфеты. По размеру конфетки выходят величиной со средний грецкий орех. Всего получается где-то 22-25 шариков.

остудить

Получившиеся шарики обваливаем в кокосовой стружке. Если стружка не очень хорошо пристает, можно либо дополнительно чуть смочить шарики водой, либо просто сильнее прижимать их к стружке в процессе обваливания. При необходимости форму потом можно будет легко подкорректировать.

формируем шарики

Готово! Конфеты можно подавать сразу либо хранить в холодильнике в закрытой емкости.

шарики обваливаем в кокосе

К чашке горячего кофе или чая конфеты «Beijinho» из сгущенки и кокосовой стружки подойдут идеально. Как вариант, конфеты можно преподнести в качестве сладкого подарка – они не тают в руках, не деформируются и кокосовая стружка практически не осыпается.

домашние конфеты из сгущенки и кокосовой стружки

Добавить комментарий
-- вверх