МЕНЮ
Все рецепты

Курица в соусе карри со сливками

Запахи и вкусы индийской кухни всегда позитивно влияют на наш аппетит. Это всё происходит из-за насыщенности пряных специй, которые щедро используются для создания этих восхитительных кушаний. Даже самая обыкновенная курица может стать очень вкусной, если добавить к ней, в процессе приготовления, одну из ярких приправ, характерных для индийской кухни. Сегодня вашему вниманию предлагается рецепт курицы карри со сливками на сковороде.

Это прекрасное блюдо покорит вас с первой пробы. Карри представляет собой смесь пряностей, которая делает курицу ароматной и пряной. Особенно сильно это заметно при использовании куриных грудок. Это нежнейшее мясо славится не только своим изысканным вкусом, но и быстротой обработки. Индийская кухня любит использование острых продуктов. Именно поэтому перец чили и чеснок добавлять необходимо. Однако если вы совершенно не признаете блюд «с огоньком», то можете смело пропустить этот шаг. Вариаций приготовления курицы в соусе карри довольно много, в этот раз вам предлагается сделать пряное индийское кушанье по упрощенному способу.

готовим курицу карри со сливками в сковороде
Ингредиенты
  • Курица (ножки, крылья или грудки) - 450 г;
  • Репчатый лук - 1-2 шт.;
  • Чеснок и острый перец - по вкусу;
  • Специя «Карри» готовая - 2-3 ч.л.;
  • Растительное или топлёное сливочное масло - 2-3 ст.л.;
  • Домашние сливки - 100 г;
  • Вода – 70 мл;
  • Соль - по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 40 минут
Подготовка 10 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Азиатская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 219 ккал
Белки 11 г | Жиры 18 г | Углеводы 2 г
Курица в соусе карри со сливками ингредиенты

Приготовление

Подготовьте курицу, Нарежьте её на порционные кусочки, а затем ополосните под проточной водой. Чтобы мясо быстрее приготовилось, разделывайте курицу на части маленького размера. Можно срезать косточки, оставляя только филе – так блюдо будет удобнее есть. Если вы используете грудку, то нарежьте ее на порционные кусочки крупного размера (около 5 см). Чтобы филе не получилось сухим, внимательно следите за временем жарки, не передерживайте его на сковороде.

курица

Хорошо прогрейте растительное или топлёное масло, поместив его на сковороду. В горячий жир выложите куриные кусочки. Жарьте мясо на среднем огне до появления румяной корочки.

обжариваем курицу

Очищенный репчатый лук ополосните, а затем нашинкуйте тоненькими полукольцами. Чеснок освободите от шелухи, после чего пропустите через пресс. Добавьте овощи на сковороду с куриным мясом. По желанию используйте острый перец чили и имбирь. Их также следует измельчить, а затем добавить к остальным ингредиентам.

обжариваем курицу и лук

Теперь посыпьте курицу готовой приправой «Карри», добавьте соль по вкусу.

добавим карри

Обжаривайте курицу с луком ещё около пяти минут. Не забывайте иногда помешивать продукты, чтобы не допустить их подгорания.

готовим на сковороде

Когда мясо уже практически приготовилось, добавьте домашние или жирные магазинные сливки.

добавим сливки

Влейте горячую кипяченую воду в количестве 50-100 мл. Объем жидкости зависит от того, какой густоты вы хотите получить соус карри. Тщательно перемешайте содержимое сковороды.

Тушите курицу в получившейся подливке около 20-25 минут. Если вы считаете, что жидкости маловато, и соус получается чересчур густым, вы можете добавить воду и на этом этапе.

Спустя указанное время выключите огонь. По желанию, добавьте в готовую курицу карри, мелко нарубленную зелень кинзы или петрушки.

тушим курицу

Подавайте курицу карри со сливками к столу в горячем или теплом виде. Идеальным гарниром для индийского блюда станет картофельное пюре или отварной рис. Приятного аппетита!

Курица карри со сливками в сковороде

Добавить комментарий
-- вверх