МЕНЮ
Все рецепты

Куриная печень со сметаной в мультиварке Редмонд

Куриная печень – один из тех мясных субпродуктов, которые не требуют длительного приготовления. Причем по вкусу и пищевой ценности печень ни в чем не уступает мясу, а по содержанию витаминов даже превосходит его. Поэтому готовить печенку одно удовольствие. Особенно, когда под рукой кухонная помощница – мультиварка. С ней приготовление еще больше упрощается – не нужно следить за готовящимся блюдом и переживать, что оно может подгореть или убежать.

Правильно приготовленная куриная печень со сметаной в мультиварке Редмонд получается мягкой, нежной, буквально тающей во рту. Одним из секретов такого приготовления является сметанный соус – с ним печень получается просто восхитительной!

Поскольку у куриной печенки мягкий вкус, добавлять много специй, особенно с острым вкусом, в блюдо не стоит. Лучше всего подходят приправы с тонким ненавязчивым ароматом – розмарин, базилик, тимьян или орегано. Или же можно использовать уже готовый набор пряностей, вроде прованских трав.

Готовим в мультиварке Redmond SkyCooker RMC-M42S.

готовим куриную печень в мультиварке Редмонд,
Ингредиенты
  • Куриная печень – 600 г;
  • Лук репчатый – 1 шт.;
  • Морковь – 1 шт.;
  • Сметана – 200 мл;
  • Мука пшеничная – 1,5 ст.л.;
  • Растительное масло (для жарки) – 2 ст.л.;
  • Соль – по вкусу;
  • Прованские травы – по вкусу;
  • Вода – 150 мл.
Информация о рецепте
Порций: 5 | Сложность Легкий
Общее время 60 минут
Подготовка 20 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 184 ккал
Белки 12,8 г | Жиры 13 г | Углеводы 4,3 г
Куриная печень со сметаной в мультиварке Редмонд ингредиенты

Приготовление

Охлажденную печень промываем под проточной водой от сгустков крови. Затем обязательно удаляем при наличии желчь и пленки с соединительной тканью. Если у печени есть зеленые пятна, то вырезаем их, иначе блюдо будет горчить. После всех приготовлений печенку замачиваем в очень холодной воде на 30-40 минут, от этого она избавится от горького привкуса и станет вкуснее. Затем откидываем печень на сито и, когда она немного обсохнет, нарезаем порционными кусочками.

куриная печенка

Измельчаем очищенные овощи - лук режем кубиками, морковь натираем на крупной терке.

натрем морковку и лук

В чашу мультиварки наливаем растительное масло в небольшом количестве – у чаши антипригарное покрытие, поэтому масла нужно меньше, чем при жарке на сковороде на плите. 

Выставляем режим «Жарка», время приготовления – 18 минут. Через 2 минуты, когда чаша нагреется, добавляем в нее лук с морковью и обжариваем около 5 минут, пока овощи не подрумянились. Крышку мультиварки при этом не закрываем.

жарим морковку и лук

После этого забрасываем печенку и жарим еще 5-7 минут, периодически помешивая, чтобы печень обжарилась равномерно со всех сторон. Жарим печень не до готовности, а лишь до тех пор, пока она не покроется корочкой. Так она будет сочнее.

жарим печенку

Вводим муку, все перемешиваем и жарим еще буквально 2 минуты.

добавим муку

Следом добавляем сметану, перемешиваем и готовим еще 2-3 минуты. В это время должен закончится режим жарки.

добавим сметану

Вливаем в чашу кипяченую воду, добавляем соль и специи. Обязательно все перемешиваем, чтобы поднять печенку до дна, иначе она может пригореть.

добавим воду

Выставляем режим «Тушение», время приготовления – 20 минут. Дольше печенку не готовим, она может стать грубой и резиновой по вкусу. Во время тушения крышка мультиварки должна быть закрыта, тревожить и мешать печень не нужно.

тушим в мультиварке

После сигнала мультиварки Редмонд, если не собираетесь подавать блюдо сразу на стол, вынимаем клапан, а мультиварку выключаем, чтобы печенка не продолжала готовиться. Куриную печень в густом сметанном соусе подаем вместе с любым гарниром – отварным картофелем, рисом или макаронами. Приятного аппетита!

куриная печень в мультиварке редмонд

Добавить комментарий
-- вверх