МЕНЮ
Все рецепты

Куриные наггетсы с сыром в духовке

В классических американских наггетсах присутствует сухарная панировка, а французы несколько модифицировали популярное блюдо, добавив тертый сыр. Уровень калорий значительно упадет, если отказаться от фритюра и запечь куриное мясо в духовке. Особое очарование придаст домашним наггетсам новая панировка: хрустящие крекерные крошки создадут высокую рельефную корочку. Также рецепт куриных наггетсов с сыром в духовке мне нравится тем, что он экономит мое время, не нужно стоять над плитой и вымывать ее потом от жира.

готовим куриные наггетсы в сырной панировке в домашних условиях
Ингредиенты
  • куриное филе – 800 грамм,
  • сыр – 150 грамм,
  • крекеры – 150 грамм,
  • яйца – 2 штуки,
  • перец черный горошек – 1/2 чайной ложки,
  • соль – 1/2 чайной ложки,
  • свежая петрушка.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Американская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 163 ккал
Белки 20,8 г | Жиры 6,5 г | Углеводы 5,4 г
Куриные наггетсы с сыром в духовке ингредиенты

Приготовление

Понадобится две небольших куриных грудки или одна «упитанная». Филе срезают для наггетсов, а из костей и шкурок получится прекрасный бульон. Необычная панировка состоит из двух компонентов: твердого сыра и хрустящих соленых крекеров.
Сыр нарезают кусочками, крекеры ломают. Выбирают сорт сыра нейтральный или слабосоленый, так как в крекерах содержится достаточное количество соли.

Крекеры и сыр измельчают блендером, установив среднюю скорость. Панировка должна состоять из крупных крошек, превращать в пыль ее не стоит.

Куриное филе нарезают аккуратными прямоугольниками. Резать нужно в поперечном направлении по отношению к волокнам. Мясо посыпают солью и молотым черным перцем. Свежий помол создает необходимую остроту, горошинки черного перца можно раздавить скалкой. Листья петрушки мелко рубят, добавляют к мясу. Если вам хочется добиться особой остроты вкуса, куриное филе можно посыпать кусочками красного жгучего перца.

Сырно-крекерную панировку высыпают на плоскую тарелку.

Яйца слегка взбивают вилкой, добавляют соль на кончике ножа. Кладут немного петрушки. Кусочки куриного мяса окунают в яичную смесь.

Затем наггетсы обваливают в панировке. Крекерные крошки очень хорошо «приклеиваются» к бокам наггетсов и не осыпаются.

На противень кладут пергамент для выпечки, сверху раскладывают наггетсы. Духовку нагревают до 180 градусов, ставят противень с наггетсами. Время запекания – 25 минут. Сырная корочка становится хрустящим «панцирем», а мясо будет сочным и нежным.

Самое приятное, что в хрустящей корочке совсем нет стекающего жира и масла. Запеченные в духовке куриные наггетсы с сыром можно взять с собой на работу или на пикник, также очень приятна эта закуска будет к пиву.

Горячие куриные наггетсы подают с каким-нибудь острым соусом. Если «мясной снэк» становится основным обеденным блюдом, можно сопроводить его салатом из свежих овощей или украсить блюдо маленькими нарядными помидорами черри.

Добавить комментарий
-- вверх