МЕНЮ
Все рецепты

Рецепт мастики из маршмеллоу

Создать шедевр кондитерского искусства в виде шикарного торта в домашних условиях очень просто. Стоит лишь купить в любом супермаркете обычный жевательный зефир с красивым названием "Маршмеллоу" и немного проявить фантазию. Мастику из зефирных конфет приготовить под силу даже начинающему кулинару. С ней удобно работать, она легко лепится, и совершенно не липнет к рукам и поверхности стола. Правда, нужно знать некоторые тонкости в приготовлении мастики из маршмеллоу.

готовим мастику из маршмеллоу в домашних условиях
Ингредиенты
  • жевательный зефир "Маршмеллоу" 150 г;
  • крахмал 70 г;
  • сахар 500 г;
  • вода 1 ст. ложка.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Средний
Общее время 20 мин.
Подготовка 0 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 361 ккал
Белки 0,4 г | Жиры 0,04 г | Углеводы 91 г
Рецепт мастики из маршмеллоу ингредиенты

Приготовление

Возьмите пакетик маршмеллоу весом 150 г. Лучше, если это будут белые конфеты. Но найти в продаже их крайне сложно, поэтому не бойтесь использовать розовые или двуцветные маршмеллоу. При смешивании с сахарной пудрой и крахмалом все равно получится практически белая мастика, а использование пищевых красителей окрасит ее в нужный цвет.

Из сахара при помощи кофемолки сделайте сахарную пудру. Очень важно, чтобы пудра была мелкого помола, без крупных сахарных крупинок. Иначе готовая мастика будет рваться и крошиться.

Внимание! Не повторяйте эту ошибку! Не выбирайте для следующего шага стеклянную тарелку!

Поместите зефир в металлическую емкость, добавьте столовую ложку воды. Расплавьте конфеты на водяной бане до жидкого, воздушного состояния. Для этой цели можно также использовать микроволновку, включив ее на 10 -15 секунд. Главное, зефир не перетопить, иначе в мастике будут чувствоваться комочки.

расстопим маршмеллоу

как приготовить мастику из маршмеллоу

Небольшими порциями подсыпайте в конфеты сахарную пудру и тщательно перемешивайте.

Пудру добавляйте до тех пор, пока масса не станет полутвёрдой. Вполне возможно, что сахар будет использован не весь. На этом этапе можно добавить пищевой краситель, если вам нужна цветная мастика. Кладите его понемногу. Лучше не доложить, чем большим количеством все испортить.

Вымешивая мастику, обязательно смажьте руки крахмалом, так масса не будет липнуть к рукам. А когда она начнет твердеть, добавляйте понемногу крахмал и тщательно вымешивайте, как тесто.

сделать мастику

Готовая мастика податлива, пластична и совершенно не липнет к рукам.

вымесили мастику

Расстелите на столе пищевую плёнку. Сверху уложите сформованную в шар мастику.

мастка готова

Если вы не планируете использовать мастику из маршмеллоу сразу, тогда оберните ее пищевой пленкой и отправьте на хранение в холодильник. Перед употреблением нужное количество мастики подогрейте в микроволновой печи или на водяной бане до мягкости.

мастика готова для хранения

Мастика для украшения тортов готова. Теперь осталось определиться с самим тортом. Пора побаловать себя вкусненьким!

Как правильно хранить мастику?

Соприкасаясь с воздухом, мастика имеет свойство подсыхать. Чтобы этого не случилось, тщательно заверните ее в пищевую пленку или положите в пластмассовый контейнер с герметичной крышкой. В таком виде она может храниться в холодильнике неделю, а в морозильной камере и того больше – 6 месяцев.

Почему мастика рвется?

При раскатывании сахарной мастики для покрытия торта, учтите, что ее толщина должна быть не менее 3 мм. Такой слой не будет рваться у вас в руках, да и все неровности на поверхности торта она скроет без проблем.

Если все же пласт надорвался на торте, эту неприятность можно исправить следующим образом: широкую кисть обмакните в холодной воде и заглаживайте ею все неровности и недочеты до идеально гладкого состояния.

Как правильно раскатывать мастику и покрывать ею торт?

Проще всего раскатать ее на столе, поверхность которого посыпана крахмалом или сахарной пудрой. Старайтесь, чтобы пласт был на 10 см больше, чем сам торт. В этом случае покрывая выпечку, мастика под собственным весом растянется и безукоризненно ляжет на него.

На какой торт лучше наносить мастику?

Сахарная мастика не терпит влажности. Поэтому покрывать ею желательно сухие бисквитные или масляные торты. Коржи, пропитанные сливками, сметанным кремом ганашем или марципановой массой лучше на несколько часов отправить в холодильник. И только после остывания можно наносить на такой торт мастику.

Как окрасить – простые и натуральные способы?

Для окрашивания сахарной мастики используются синтетические и натуральные красители. Самыми удобными в применении являются гелевые, с помощью которых можно придать разнообразные оттенки не только мастике, но и кремам, тесту и глазури.

Если вам больше по душе натуральные красители, попробуйте воспользоваться растительными компонентами:

  • желтый и оранжевый – сок ананаса, моркови, апельсина;
  • красный и розовый – свекольный сок, смородиновый, гранатовый, клюквенный, клубничный или вишневый;
  • зеленый – сок петрушки, шпината;
  • коричневый – жженый сахар, какао, шоколад.
Добавить комментарий
-- вверх