МЕНЮ
Все рецепты

Запеченный карась в духовке на овощной подушке

Речная рыба проста в приготовлении и очень полезна. Единственный недостаток пресноводных обитателей – большое количество костей. С ним можно легко справиться с помощью лимонного сока. Он размягчает мелкие косточки, и они становятся незаметны.

Запеченный карась в духовке – блюдо довольно обыденное. Чаще всего его запекают в сметане или на подушке из лука и картошки. Однако этот несложный рецепт волшебным образом преображается в изысканное кушанье, стоит только немного изменить ингредиенты. Замените привычный картофель бобовыми – результат вас порадует.

готовим запеченный карась в духовке с чечевицей и горошком
Ингредиенты
  • Свежий карась – 1 шт. весом примерно 1,2 кг;
  • Желтая чечевица – 100 г;
  • Замороженный зеленый горошек – 100г;
  • Рафинированное растительное масло – 10-15 мл.;
  • Лимон – 1 шт.;
  • Репчатый белый лук – 1 шт.;
  • Веточки розмарина;
  • Соль и перец.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 30 мин.
Подготовка 60 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 125 ккал
Белки 7,7 г | Жиры 3,7 г | Углеводы 15,3 г

Приготовление

Хорошо промойте и выпотрошите рыбу, обязательно тщательно очистите ее от чешуи. Для этого блюда голову и хвост можно оставить.
Нарежьте лимон на тонкие дольки.

Сделайте в карасе поперечные разрезы и вставьте в них лимонные кружки. Оставьте рыбу минимум на полчаса мариноваться. За это время, благодаря кислоте, мелкие косточки станут совсем мягкими.
Пока карась маринуется, займитесь приготовлением «подушки» из бобовых. Желтую чечевицу промойте и отварите в подсоленной воде 7-10 минут. Этого будет достаточно, она полностью дойдет в духовке.

Почистите лук, мелко нашинкуйте и пассируйте его на растительном масле. Заправьте им чечевицу.
Замороженный зеленый горошек отварите в подсоленной воде примерно 5-7 минут. Откиньте его на дуршлаг и поместите в ледяную воду, чтобы он не потерял зеленый цвет.

Керамическую форму для запекания немного смажьте растительным маслом. Смешайте чечевицу и горошек, если надо досолите и поперчите. Выложите в противень. Налейте примерно пол стакана теплой кипяченой воды.
Аккуратно поместите замаринованного карася на чечевичную подушку. Следите, чтобы рыба не касалась дна формы. При желании, можно разложить вокруг дольки лимона.

Запекайте в духовке на среднем нагреве 25-30 минут. Перед подачей к столу, положите на чечевицу веточки свежего розмарина, он придаст блюду законченность.
Подавайте запеченного карася вместе с кусочком лимона и обязательно с порцией бобовых.

Чтобы во время приготовления тушка рыбы не потеряла форму, соедините края брюшка зубочистками и не забудьте убрать их перед едой.
Чечевицу можно взять другого сорта. Но обязательно учитывайте разницу во времени приготовления. Например, зеленая, варится около часа, розовая – 30 минут.
Приготовьте это необычное и очень нарядное блюдо. Ваши гости его обязательно оценят.

Комментариев 2
  1. иван
    9-02-16
    Ответить

    Повар забыл в тексте набить огромную пустую утробу карася гарниром, на фото это есть... :)

  2. Артур
    20-08-21
    Ответить
    Я в караси всегда при жарке добавляю зелень в брюшко, запах от рыбы идет менее рыбный, плюс зелень дает сочность и вкус. Можно нафаршировать и зеленым горошком, если в духовке запекаем.
Добавить комментарий
-- вверх