МЕНЮ
Все рецепты

Сырники с начинкой в духовке

Сырники – это любимое блюдо многих людей. Помимо невероятной пользы, данное блюдо является очень питательным и вкусным. Оно идеально подойдёт для завтрака и наполнит энергий на весь день.

Сегодня вариаций приготовления сырников очень много. Но людям, следящим за своей фигурой, стоит попробовать низкокалорийные сырники с начинкой в духовке, которые по вкусовым качествам не уступают жареным. Готовить их будем в силиконовых формачках, они лучше держат форму и в них выпечка не пригорает.

Эти сырники лучше всего готовить из нежирного творога с минимальным добавлением сахара, или вовсе без него. Подсластить сырники можно мёдом, но только после того, как они остынут. Чтобы разнообразить вкус сырников из духовки, предлагаем вам добавить в серединку ягодное пюре из сладких ягод.

готовим сырники из творога в духовке
Ингредиенты
  • 300 грамм обезжиренного творога;
  • 1 ч.л. сахара;
  • 2 ст.л. пшеничной муки;
  • 1 яйцо категории С0;
  • ягодное пюре для начинки.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 60 мин.
Подготовка 15 мин. | Приготовление 45 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 181 ккал
Белки 10,4 г | Жиры 3,6 г | Углеводы 26,9 г
Сырники с начинкой в духовке ингредиенты

Приготовление

Приготовление сырников в духовке экономит не только ваше время, но и бережёт вашу фигуру, ведь вам не нужно жарить сырники в масле.  Запекать сырники можно как в силиконовых формочках, так и в небольших керамических формочках.

Начинаем приготовление. В миску положите сахар и разбейте яйцо.

Перемешайте их вместе до растворения сахара. Если вы не используете сахар, то просто взбейте яйцо. Можно добавить ванилин или ванильный сахар.

Теперь добавим творог к яйцу. Перетирать рыночный творог через сито не нужно. Он достаточно жирный и вязкий. А вот если вы используете обезжиренный творог, то перетереть его через сито стоит. Так сырники получатся нежными по структуре, и в них не будет крупинок .

Перемешайте творог с яйцом. Можно использовать блендер, вилку, венчик.

Последней добавляем муку. Перемешиваем тесто, оно получается не крутым, а как густая сметана.

Пришло время выкладывать тесто в формочки. Смазывать силиконовые формы предварительно не нужно, а вот керамические формы нужно смазать маслом и присыпать манкой или сухариками. Это простое действие поможет вам с лёгкостью достать готовые сырники.

Выложите в каждую форму тесто заполнив её половину.

Чайной ложкой выложите ягодное пюре.

Закройте начинку творожным тестом. Наполняйте форму почти доверху. Сырники поднимаются при выпечке.

Выпекаем сырники в предварительно разогретой духовке при температуре  180-200 градусов в течение 20-25 минут. Сырники можно также выпекать в мультиварке, просто выложив формочки на дно чаши.

Готовые присыпьте сахарной пудрой, украсьте ягодным пюре, полейте мёдом (если вы не использовали сахар). Вот такой простой рецепт  сырников в духовке теперь есть в вашей кулинарной книге.

Советы

  • Для приготовления сырников из манки, яиц и творога, данные ингредиенты смешиваются и оставляются на 10-15 минут, чтобы манка набухла. Затем в смесь добавляется сода и тесто готово для приготовления.
  • Заменить пшеничную муку в сырниках можно и овсяными отрубями или хлопьями. Но из последних компонентов потребуется при помощи кофемолки сделать муку. Иначе сырники получатся очень «грубыми».
  • Ещё одним вариантом замены пшеничной муки является кукурузный крахмал. 
  • Разбавить вкус сырников можно при помощи сухофруктов, не вредящих фигуре. С творогом отлично сочетается изюм, курага и чернослив. Также в тесто можно добавлять предварительно порезанные яблоки, абрикосы или бананы. Калорийность продукта от данных ингредиентов не очень изменится, но вкус у сырников будет потрясающим.
  • Для любителей шоколада, в тесто можно добавить 1 ст. л. какао. С добавлением этого ингредиента, обычные классические творожники превратятся в шоколадные сырники.
  • Для приготовления лучше брать нежирный сыр. Если творог оказался жирным, то покладите больше сухих ингредиентов. Они помогут скрепить тесто и впитают в себя большую часть влаги творога.
Комментариев 1
  1. Алина
    9-02-22
    Ответить
    Удобно готовить сырники в силиконовых формочках, сахар не добавляла, заменила на сироп топинамбура.
Добавить комментарий
-- вверх