МЕНЮ
Все рецепты

Слоеное печенье на пиве

Когда в моем холодильнике оказалась ненужная бутылка пива, я решила посмотреть, в каких рецептах можно использовать этот напиток. Не выбрасывать же. И вот решила найти вкусное печенье на пиве простой рецепт, чтобы быстро и легко готовилось. И то, что я попробовала, превзошло все мои ожидания.

Нежное, хрустящее, слоеное печенье на пиве с идеальным вкусом пришлось мне по душе. Да не только мне, а всей моей семье. Поэтому в холодильнике теперь стоит пиво исключительно для выпечки. Само печенье можно приготовить сладкое или соленое. Также по желанию можно добавлять специи, семена кунжута или льна. Получается, что если приготовить сладкое печенье, то оно прекрасно подойдет к чаю или кофе. А если приготовить несладкое, то его можно использовать как закуску. В общем, пиво можно не только пить, с ним можно сделать вкуснейшие и простейшие печеньки, в чем и предлагаем убедиться.

готовим простое печенье на пиве
Ингредиенты на 300 г готовой выпечки
  • мука – 200 г;
  • пиво – 50 мл;
  • соль – щеп.;
  • масло сливочное – 100 г;
  • сахарный песок – 2 ст.л.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Категория Выпечка | Печенье
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 413 ккал
Белки 4,8 г | Жиры 21 г | Углеводы 51 г
Слоеное печенье на пиве ингредиенты

Приготовление

Сливочное масло растопим или заранее выложим из холодильника, чтобы оно стало очень мягким. Отправляем в миску. Некоторые любят заменять сливочное масло на маргарин в выпечке. Можно это сделать, если вы уверены в качестве купленного маргарина.

Наливаем в емкость к маслу слегка подогретое пиво. Перемешиваем. Пиво можно использовать разное и светлое и темное, единственное не советуем использовать пиво низкого качества, химическое и явно невкусное. Вкуснее с таким пивом выпечка не станет. Пиво в тесте делает выпечку более хрустящим и в тоже время слегка слоеным. Открою секрет – если не добавлять сахар, то из такого теста можно приготовить вкусную пиццу.

Насыпаем муку, просеивая ее через сито. Сюда же щепотку соли. Замешиваем тесто.

Собираем его в комок. Получается довольно мягкое и эластичное тесто.

Его следует отправить в холодильник, чтобы затвердело. Так с ним будет удобнее работать. Обязательно заворачиваем в пленку. Пусть охлаждается в морозильной камере около 20 минут или в холодильнике около часа.

После охлаждения раскатываем тесто в тонкий пласт. Чем тоньше, тем больше будет хрустеть готовое печенье на пиве. Вырезаем рюмочкой или формочкой для печенья любые фигурки.

Затем обмакиваем каждую заготовку в сахаре. И выкладываем на противень, который обязательно стоит застелить пекарской бумагой. На этом этапе, если вы хотите несладкое печенье, посыпьте вместо сахара тесто солью или специями. 

Чтобы тесто не сильно вздувалось, можно проколоть его вилкой. Ставим выпекать при температуре 200 градусов около 15 минут.

тесто не сильно вздувалось

Изделия, которые тоньше, становятся хрустящими и румяными. А те, что толще, наоборот светлыми, но все равно очень вкусными.

хрустящее печенье

Вот так легко можно приготовить невероятно вкусное печенье на пиве.

На заметку

  • Пиво можно использовать как темное, так и светлое. В данном случае оно темное.
  • Когда печенье печется в духовке, оно пахнет пивом. Но после приготовления никакого пивного аромата и тем более вкуса нет.

Печенье получилось хрустящим и слоеным.

Комментариев 1
  1. Веруника
    14-01-22
    Ответить
    Соседка угостила печеньем на пиве, рецепт не дала. Сказала что на глаз делала. Печенье вкуснейшее. Позже попробую тоже такое приготовить.
Добавить комментарий
-- вверх