МЕНЮ
Все рецепты

Резаные помидоры с луком на зиму

Резаные помидоры с луком на зиму – простой вариант консервирования томатов для начинающих кулинаров. В предлагаемом рецепте используется горячий маринад, а заготовки подвергаются последующей тепловой обработке. Но эту закуску можно приготовить иначе: слои помидоров аккуратно пересыпать смесью соли и сахара, а слои лука сбрызнуть смесью уксуса, масла и небольшого количества кипяченой воды. Такой салат можно не закрывать герметично, а хранить в холодильнике. Разумеется, специи нужно распределить по банке равномерно, а кусочки овощей уложить очень плотно.

Достоинство обоих вариантов консервированных резаных помидоров – простота использования (такую закуску легко подавать). Кроме того, помидоры можно использовать любого размера. Обычно в банку помещается мало крупных томатов, и доставать их неудобно. Другое дело – резаные плоды. А еще очень вкусен маринованный лук, который полностью теряет свою горечь, пропитывается маринадом и соком томатов. Он приятно хрустит. Такой салат хорош и в качестве закуски для крепких напитков, и как дополнение к мясному блюду.

Из зелени берем петрушку – она лучше выдерживает процесс стерилизации. Маринованные помидоры хорошо сочетаются с сельдереем. Можно взять по несколько веточек петрушки и листового сельдерея.

готовим маринованные резаные помидоры с луком на зиму
Ингредиенты на 0,5 л:
  • Помидоры мясистые – 300 г;
  • Лук репчатый белый «Стерлинг» – 150 г;
  • Петрушка свежая – 40 г;
  • Чеснок молодой – 4 долек;
  • Лавровый лист – 2 шт.;
  • Душистый и черный перец – 4 горошин;
  • Вода – 400 мл;
  • Сахар – 1 ст. л.;
  • Соль каменная – 0,5 ст. л.;
  • Уксус 9 % - 1 ст. л.;
  • Масло постное – 2 ст. л.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 31 ккал
Белки 0,6 г | Жиры 0,5 г | Углеводы 4,2 г
Резаные помидоры с луком на зиму ингредиенты

Приготовление

Выбираем овощи и зелень. Перезрелые и зеленые помидоры нам не подходят. Чистим лук. Моем томаты и освобождаем их от плодоножек. Перебираем и вымываем зелень, оставляем только свежие красивые веточки.   

На дно стерильных баночек укладываем по 2 лавровых листика, по 4 горошинки черного и душистого перца, зубчики чеснока (крупные разрезаем пополам). Можно добавить гвоздику и зерна кориандра. Добавляем веточки зелени, они не только придадут приятный вкус закуске, но и подчеркнут яркую окраску блюда. Норму специй для каждой банки можно увеличить и сделать несколько баночек консервации.

Лук режем тонкими колечками или полукольцами (если попались крупные луковицы). У помидоров вырезаем место крепления хвостиков и режем плоды кружочками толщиной 5-7 миллиметров. Можно нарезать томаты дольками. Используем острый нож.

Укладываем в банки подготовленные томаты и лук. Стараемся избегать беспорядка. Выкладываем овощи слоями, щедро пересыпая промежутки рубленой зеленью.   

Поверх томатов в каждую банку заливаем 2 столовые ложки масла и 1 столовую ложку уксуса. Если используется эссенция, норма уксуса уменьшается. Можно сделать по-другому. Каждый слой лука сбрызнуть смесью масла и уксуса в указанной пропорции.  

Маринад готовим из воды, соли и сахара. Для указанного количества ингредиентов берем 400 мл воды – этого вполне достаточно. В кипяток добавляем соль и сахарный песок. Кипятим 2-3 минуты, помешивая. Соль и сахар должны полностью раствориться. Желательно процедить маринад через фильтр. Заливаем горячий маринад в банки. Если раствор не процеживался, стараемся, чтобы осадок от соли остался на дне емкости, в которой варился маринад.  

Наполненные банки прикрываем стерильными крышками.  Для безопасности процесса пастерилизации укладываем на дно большой кастрюли тканевую салфетку, сложенную вчетверо. Ставим на ткань заготовки. Промежутки между банками аккуратно заполняем теплой водой так, чтобы верхний уровень жидкости в кастрюле едва достигал «плечиков» банок. Когда вода закипит, устанавливаем таймер на 15 минут – стандартное время пастерилизации заготовок в поллитровых емкостях.   

Вынимаем из кастрюли горячие заготовки и закупориваем наглухо при помощи закаточной машинки.

помидоры с луком на зиму

Маринад после стерилизации остается прозрачным, а светло-желтый оттенок ему придает подсолнечное масло. Мясистые помидоры отлично держат форму в нарезке. Салат имеет живописный вид. 

Ставим «закрутки» вниз крышками и оставляем в таком положении до полного остывания (на 10-15 часов). В течение этого времени держим салат тепло укрытым толстыми полотенцами или одеялом. Затем охлаждаем банки в холодильнике или погребе. После этого данный вид консервации может храниться в кладовой при обычной температуре. 

К сведенью: ранее мы готовили салат из помидоров и лука с яблочным уксусом на зиму.

Резаные помидоры, маринованные с луком на зиму, способны сохранять свои свойства до следующего лета. Но маловероятно, что закуску придется так долго хранить. Содержимое баночек улетучивается еще до появления весной новых овощей. Попробуйте, вам понравится!

Добавить комментарий
-- вверх