МЕНЮ
Все рецепты

Рис с овощами по-китайски на сковороде

Сейчас появляется все больше любителей китайской кухни. Современные хозяйки с успехом осваивают секреты готовки национальных блюд. Китайская кухня славится своими пикантными соусами и овощными смесями, необычными сочетаниями продуктов и широким использованием пряностей.

Для приготовления вкусного риса по-китайски с овощами лучше взять  рис с длинными зернами (китайский или корейский), если вы предпочитаете здоровую пищу, то возьмите коричневый рис. Его не обязательно варить, можно приготовить на сковороде или на пару, готовьте крупу привычным для вас способом.

Овощи для быстрой жарки лучше брать чуть-чуть недозрелые, очень спелые  могут превратиться в кашу. Если вы любите острые блюда, то добавьте к овощам стручок перца чили и чуть-чуть винного или рисового уксуса при жарке лука.

В Китае употребляют в пищу любые овощи и зелень, поэтому смело берите любые травы (по вашему вкусу) и украшайте ими готовое блюдо. Такой рис может быть и самостоятельным блюдом, а можно его подать как гарнир к рыбе или мясу.

готовим рис по-китайски с овощами
Ингредиенты
  • Рис 300 г;
  • Кабачок 230 г;
  • Сладкий перец 250 г;
  • Помидор 350 г;
  • Лук репчатый 200 г;
  • Соевый соус 3-4 ст.л;
  • Масло растительное 30-50 г;
  • Имбирь свежий 1 ч.л.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Китайская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 119 ккал
Белки 2,5 г | Жиры 3 г | Углеводы 20,8 г
Рис с овощами по-китайски на сковороде ингредиенты

Приготовление

Для приготовления блюда возьмите рис хорошего качества. Хорошенько его промойте в холодной воде, несколько раз меняя воду. Налейте воду в подходящую кастрюлю и поставьте на сильный огонь. Как только вода закипит, высыпьте рисовые зерна. Перемешайте и варите 10-15 минут до готовности крупы. Воды нужно наливать ровно в два раза больше, чем взяли риса.  Отваренный рис откиньте на мелкое сито и хорошо промойте  холодной водой.

Теперь займемся овощами. Особенность китайской кухни заключается в том, что овощи обжариваются очень быстро на сильном огне. Они должны сохранить свою форму и хрустящий вкус. Очистите лук, нарежьте полукольцами. Очищенный чеснок нарежьте брусочками. Разогрейте масло в сковороде. Добавьте лук и чеснок. Постоянно  помешивая, обжарьте 2-3 минуты.

Вымытый и очищенный от кожуры и семян кабачок нарежьте длинной соломкой. Добавьте к луку. Перемешайте и жарьте на сильном огне 3-4 минуты, часто помешивая.

Болгарский перец очистите от семян. Разрежьте пополам и нарежьте брусочками. Добавьте к остальным овощам. Перемешайте и продолжите жарить около 4 минут на сильном огне.

Помойте помидоры. Нарежьте небольшими ломтиками. Добавьте к овощам в сковороду. Помешивая, обжарьте 2-3 минуты.

Корень имбиря очистите, натрите на мелкой терке. К жареным овощам добавьте соевый соус и имбирь. Перемешайте и  обжарьте в течение двух минут.

Добавьте к жареным овощам вареный рис. Аккуратно перемешайте.

Подержите на огне около минуты и оставьте под крышкой, дайте рису пропитаться запахами и соками овощей около пяти минут.

А ранее мы готовили вкусный рис с кабачками и грибами.

Пряный рис по-китайски с овощами готов. Приятного аппетита!

Добавить комментарий
-- вверх