МЕНЮ
Все рецепты

Ленивые пирожки с луком и яйцом

Как же все наши домочадцы обожают жареные пирожки и с нетерпением ждут, ну когда мама снова решится на их приготовление. Но работающие женщины вряд ли часто радуют своих домашних такой выпечкой. Надо ведь тесто замесить, начинку приготовить, пирожков налепить, а потом пожарить. Предлагаем вам так сильно не заморачиваться, сделайте по-быстрому ленивые пирожки с зелёным луком и яйцом.

Тесто готовится за 10 минут, ещё столько же потребуется на обжаривание пирожков, по вкусу они ничем не отличаются от настоящих. Разница получается лишь в форме, начинка находится не в середине, а распределена по всем пирожку. Если для вас главное не форма, а вкус, смело берите этот рецепт на заметку. Каждое утро можно на скорую руку готовить к завтраку свежую выпечку. Рецепт выручит и вечером, когда совсем нет времени на приготовление ужина.  

Для ленивых пирожков используется тесто на кефире. Если у вас есть домашняя простокваша, берите её, выпечка получится особенно пышной.

Важный совет! Чтобы утренний процесс приготовления пирожков занимал ещё меньше времени, яйца для начинки отварите заранее с вечера.

готовим ленивые пирожки с зеленым луком и яйцом
Ингредиенты
  • куриные яйца – 6 шт. (3 сырых и 3 вареных);
  • кефир (жирности 1-2,5 %) – 380 мл;
  • соль – 0,3 ч. л.;
  • пищевая сода – 1,5 ч. л.;
  • белая пшеничная мука – 1,5 стакана;
  • зелёный лук – 1 большой пучок (250-300 г);
  • растительное масло – для жарки.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Категория Пирожки | Оладьи
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 153 ккал
Белки 6,2 г | Жиры 7,8 г | Углеводы 15 г
Ленивые пирожки с луком и яйцом ингредиенты

Приготовление

Из указанного в рецепте количества яиц половину отварите «вкрутую» для приготовления начинки. Оставшиеся 3 штуки вбейте в глубокую миску, сюда же влейте кефир комнатной температуры, всыпьте соль и хорошенько всё перемешайте до однородной консистенции. По желанию можете добавить ещё чёрного молотого перца.

Теперь добавьте соду, гасить её не нужно, это произойдёт за счёт кислой среды (кефира). Пусть вас не пугают появившиеся пузырьки, это нормальная реакция гашения. Насыпьте просеянную муку, этим процессом ни в коем случае не пренебрегайте, если хотите получить воздушную и нежную выпечку. Перемешайте всё тщательным образом, чтобы не осталось ни одного мучного комочка.

Часто в зависимости от того, насколько крупные или мелкие использовались в рецепте яйца, меняется и количество муки. Смотрите сами, быть может, вам понадобится чуть больше, ориентируйтесь, что тесто по консистенции должно получаться как на оладьи.

Помойте зелёный лук, обсушите и мелко нарежьте. Добавьте его в тесто. По желанию помимо лука можно класть в пирожковую массу свежую зелень укропа или петрушки.

Очистите от скорлупы отваренные яйца, порежьте мелкими кубиками или потрите на крупную тёрку, переложите в миску с тестом. Если в вашем холодильнике найдётся кусочек сыра или колбасы (ветчина, сосиски), можете добавлять и их, потерев на тёрке либо измельчив, жареные ленивые пирожки получатся ещё вкуснее.

Всю массу хорошо перемешайте, чтобы и лук, и яйца равномерно распределились по всему тесту.

В сковороде нагрейте растительное масло. При помощи смоченной в воде столовой ложки зачёрпывайте тесто и выкладывайте в горячее масло. Обжаривайте на среднем огне с двух сторон до румяного аппетитного оттенка. Слишком большой огонь во время жарки не делайте, иначе румяная корочка получится быстро, а внутри пирожки не пропекутся.

Готовую выпечку снимайте со сковороды и перекладывайте сначала на бумажное полотенце, чтобы в него впитался остаток масла. Теперь быстрые ленивые пирожки с яйцом и луком переложите на красивое блюдо и подайте к столу. Они получаются очень аппетитные, пышные и вкусные. Лучше всего кушать их со сметаной, некоторые предпочитают с кетчупом, но можно просто с чаем или кофе.

Комментариев 2
  1. Sasha
    24-08-21
    Ответить
    В такие пирожки-оладьи можно не только зеленый лук и отварные яйца добавлять. Я делала с сосисками и тертым сыром - тоже вкусно. Но есть надо сразу, потом они черствеют.
  2. Бабушка Лена
    19-07-22
    Ответить
    Хороший вариант для несладких оладьев. Очень вкусно со сметаной. И готовить не сложно, в начинку добавила много зелени.
Добавить комментарий
-- вверх