Классический салат «Коул слоу»
Оригинальный американский салат Cole Slaw готовится очень просто, ведь в его состав входят самые обычные свежие овощи, которые есть практически в каждом холодильнике. Как правило, это морковь и яблоко, а так же зелень и, по желанию, сельдерей. Причем в американских салатах в ход идет не только стебель сельдерея, но и его листья. Неизменной здесь остается разве что только капуста.
В России этот рецепт приобрел несколько иной вкус, но все же он бы оставался обычным капустным салатом, если бы не его необычная заправка. Благодаря ей салат Коул Слоу и приобрел необычный вкус – оригинальный и очень нежный.
Многим этот простой салат знаком по фаст-фуд заведениям, например таким, как KFC. А его название Коул Слоу переводится довольно банально – это всего лишь нашинкованная капуста.
Каждому повару салат Коус Слоу дает возможность показать свою фантазию во всей красе. Одни делают его чуть слаще, другие – солёнее, а третьи и вовсе острее и прянее. Да и помимо уже указанных овощей сюда могут входить орехи или изюм. То же самое касается и соуса для салата. В оригинале он готовится с майонезом, но некоторые повара добавляют в него кефир, йогурт или сметану, а так же собственноручно приготовленный майонезный соус. Лимон можно заменить на яблочный уксус, сахар – на сахарную пудру, а для лучшего вкуса добавить перец и другие пряности.
Предлагаю вам один рецепт, но с двумя видами соуса. Один соус используется в Америке и является оригинальным. А второй соус – это славянский аналог.

- Капуста – четверть кочана;
- яблоко – 1 шт.;
- морковь – 1 шт.;
- зелень – по вкусу.
- Соус 1:
- Майонез или несладкий йогурт, кефир – 3 ст.л.;
- лимон – 0,5 шт.;
- соль, сахар – по вкусу.
- Соус 2:
- Майонез – 3-4 ст.л.;
- лимон – 0,5 шт.;
- горчица – 1 ч.л.;
- сахар – 1 ст.л;
- соль, перец – по вкусу.

Приготовление
Для начала мелко нашинкуйте зелень – веточки укропа и зеленый лук.
Свежую морковь очистите, натрите на крупной терке.
Нашинкуйте белокочанную капусту.
В последний момент готовьте яблоко. Для этого очистите его от кожуры, уберите сердцевину и натрите на крупной терке. Смешайте все ингредиенты.
Далее готовим блюдо по американскому рецепту. Для этого выдавите в салат половинку лимона, посолите, посластите по вкусу и добавьте майонез.
Салат тщательно перемешайте.
Для славянского аналога соус готовится в отдельной чаше. Для этого в одной чаше смешиваются майонез, горчица, сахар, соль и перец, а затем выдавливается половина лимона, после чего все ингредиенты перемешиваются. Соус выливается в салатницу и перемешивается с основными ингредиентами.
После того, как салат готов, остается только выложить его в блюдце и украсить зеленью. Приятного аппетита!
Хозяйке на заметку:
- Капустный салат Коул Слоу – идеальное нежирное блюдо, но если вы хотите сделать его еще полезнее, используйте не майонез, а обезжиренный несладкий йогурт.
- В оригинальном американском рецепте помимо сельдерея обязательно используется репчатый лук – белый или красный. Но в российском рецепте он не используется.
- Многим может прийтись по вкусу рецепт от известного повара Джейми Оливера. Он предлагает брать чуть больше моркови – на каждые 0,5 кг капусты берется 2-3 штуки моркови.
Салат «Коул слоу» с краснокочанной капустой
Название «Коул Слоу» английского происхождения и в переводе означает «капустный салат». Существует множество его вариантов, но главный ингредиент всегда один – капуста бело- или краснокочанная. Во многих странах мира в ресторанных заведениях «Коул Слоу» подаётся в качестве гарнира к мясу. С таким же успехом его можно готовить и дома.
Ингредиенты
- белокочанная (молодая) и краснокочанная капуста – по 250 г;
- сельдерейный стебель – 1 шт.;
- морковка – 1 шт.;
- укроп – 8-10 веточек;
- сметана, уксус и оливковое масло – по 1 ст. л.;
- горчица – 1 ч. л.;
- чеснок – 1 зубок;
- соль и перцы (разные молотые) – по вкусу.
Приготовление
- Все овощи тщательно помойте.
- Тоненько нарежьте капусту соломкой.
- У моркови удалите кожуру и потрите её на тёрке для корейских салатов.
- Сельдерей порежьте соломкой.
- Укроп мелко порубите.
- На своё усмотрение можете ещё разнообразить блюдо болгарским перцем, как в Италии, или сухофруктами с орешками, как это делают англичане.
- Все подготовленные продукты сложите в глубокую миску, перемешайте и немного подавите, чтобы капуста стала чуть мягче.
- В отдельной мисочке соедините йогурт с уксусом, маслом и горчицей. Поперчите и посолите по своему вкусу, киньте измельчённый зубчик чеснока. Хорошенько перемешайте, чтобы получилась однородная заправка, и перелейте её к овощам.
- Вымешайте салат и дайте ему полчаса постоять в прохладном месте.
- Салат «Коул слоу» с краснокочанной капустой готов, хорошо бы подать его с мясом или птицей.
Салат «Коул слоу» как в «KFC»
Традиционный в Америке салатик «Коул Слоу» делают из сочной свежей капусты, морковки и лука, заправляют соусом на основе майонеза, сметаны и горчицы, как в заведении быстрого питания «KFC». Такая специальная заправка придаёт готовому блюду неповторимый чуть сладковатый вкус. Витаминный салатик отлично подходит к сэндвичам и курице.
Ингредиенты
- белокочанная капуста – 650-700 г;
- лук – 1 шт.;
- морковка – 1-2 шт.;
- майонез и сметана (жирности 15-20 %) – по 2 ст. л.;
- уксус – 0,5 ст. л.;
- горчица – 1 ч. л.;
- сок, выжатый с лимона – 1,5 ст. л.;
- кефир с йогуртом – по 1 ст.л.;
- сахар – 1 ст. л.;
- соль – 0,5 ч. л.;
- разные виды молотых перцев – на свой вкус.
Приготовление
- Тоненько порежьте капусту.
- Морковку очистите, помойте и потрите на специальной тёрке для корейских салатов.
- Очищенную от шелухи луковицу тонко нарежьте полукольцами. Если вы не любитель лука, то можете не добавлять, но по классическому рецепту американский салат готовится именно с ним.
- Переложите подготовленные овощи в глубокую миску и хорошенько перемешайте, слегка обминая их, чтобы немножко пустили сок. Главное, не перестарайтесь, овощи должны стать мягче, но при этом сохранить упругость.
- В отдельной миске соедините майонез с кефиром, йогуртом, сметаной и горчицей (лучше брать не острую, а сладкую, в идеале – дижонскую в зёрнах). Добавьте сахар и хорошенько смешайте все компоненты. Влейте уксус с лимонным соком, посолите, поперчите и взбейте до однородного состояния.
- Перелейте заправку к овощам, перемешайте и уберите в холодильник на 1 час.
- Когда салатик настоится, подавайте его на ужин.
Салат «Коул слоу» с красным луком
Можете немножко отступать от классики и делать салат с тёртым сыром, яблоком, зеленью, перцем, сельдереем, кукурузой. Заправочные соусы также могут быть самые разные – от сметанного с йогуртом или майонезом до оливкового масла с добавлением лимонного сока и уксуса. Попробуйте ещё такой вариант салатика – с яблоками и красным луком.
Ингредиенты
- капуста – половинка небольшого вилка;
- лук (красный) – 1 шт.;
- яблоки – 2 шт.;
- майонез – 3 ст.л.;
- горчица – 1 ч. л.;
- лимон – 0,5 шт.;
- соль и перчик (разный молотый) – по вкусу.
Приготовление
- Тонко порежьте капусту соломкой.
- Луковицу почистите, помойте и тоненько нарежьте на полукольца.
- У яблок удалите кожуру и серединку с семечками, нарежьте соломкой. Слегка сбрызните лимонным соком, чтобы мякоть не окислялась и оставалась светлой.
- Смешайте в отдельной мисочке горчицу с майонезом и соком, выжатым из половинки лимона, на свой вкус добавьте соль и смесь разных перцев. Тщательно перемешайте всё до однородности.
- Добавьте заправку к овощам, перемешайте.
- Салат «Коул слоу» с яблоками и красным луком почти готов, осталось только подержать его в прохладном месте с полчаса.
Салат «Коул слоу» с яблоками и изюмом
Этот салат включает в себя столько полезных продуктов, что может стать незаменимым для тех, кто считает калории и предпочитает здоровый образ жизни. Редкий вариант, когда одновременно сочетаются вкус и польза. За счёт питательности входящих в его состав изюма и грецких орехов салат вполне может стать самостоятельным блюдом на ужин.
Ингредиенты
- капуста – 400 г;
- яблоко – 1 шт.;
- морковка – 1 шт.;
- молодой лук – небольшой пучок;
- изюм – 60-80 г;
- чесночные дольки – 1-2 шт.;
- орехи (можно любые) – 80 г;
- оливковое масло и яблочный уксус – по 1 ст. л.;
- хрен – 1 ч. л.;
- йогурт – 2 ст. л.;
- лимонный выжатый сок – 1 ст. л. + 1 ч. л. (сбрызнуть яблочко);
- соль с разными видами молотого перца – на свой вкус.
Приготовление
- Порежьте тонкой соломкой капусту.
- Изюм залейте горячей водой, чтобы хорошо промыть и распарить до мягкости. Пусть постоит так несколько минут, потом откиньте его на сито, чтобы лишняя влага стекла.
- Морковь и яблоко помойте, удалите кожуру и тонко порежьте соломкой (можете натереть на крупную тёрку). Яблочную мякоть сбрызните соком лимона, чтобы она не темнела.
- Зелёный лук ополосните под проточной водой, обсушите и мелко порежьте.
- Чеснок измельчите.
- Все подготовленные продукты соедините в миске и перемешайте.
- Орехи измельчите в блендере до состояния крошки. Добавьте масло, сок лимона, уксус, йогурт, хрен, на свой вкус поперчите, посолите и смешайте до однородного состояния.
- Перелейте заправку к овощам и перемешайте.
- Вот такой простой и в то же время оригинальный получился салат «Коул слоу». Перед подачей к столу его желательно настоять в холодильнике около 1 часа.
В прошлый раз мы давали рецепт вкусного классического берлинского салата.