МЕНЮ
Все рецепты

Запеченная целиком курица с ананасами

Предлагаем к вашему вниманию интересный рецепт праздничного блюда. Запеченная целиком курица с ананасами в духовке отныне будет вашим фирменным рецептом. Блюдо с таким кушаньем украсит любой стол для гостей на новогоднее торжество или день рождения. Или даже обычный семейный ужин сделает уютнее. Воспользуйтесь этой рецептурой также для готовки цыплят или индюшки в духовке. И не только целыми тушками, но и нарезанными кусками. К такому запеченному фаршированному мясу подойдет любой гарнир – отварная каша, овощное пюре или свежая зелень.

готовим запеченную курицу с ананасами целиком в духовке
Ингредиенты
  • Тушка курицы – 1 шт.;
  • Консервированные ананасы кольцами или кусочками – 200 г;
  • Смесь прованских трав – 1 ч. л.;
  • Поваренная соль – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 30 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 166 ккал
Белки 13,3 г | Жиры 11,5 г | Углеводы 2,3 г
Запеченная целиком курица с ананасами ингредиенты

Приготовление

Для рецепта берите целую тушку курицы – около 1,5-2 кг. Можно использовать и цыплят, тогда понадобится 2-3 штуки. Тщательно промойте тушку в холодной воде. На ее поверхности или внутри не должно быть кровяных сгустков. Если есть остатки перьев или пеньков, удалите их. Срежьте кожу от шеи. Также вырежьте ножом крупные участки жира – они обычно находятся по краям бедер. Суставы с голеней по желанию можно срубить, а кончики крыльев срезать. Слегка оботрите тушку бумажным полотенцем, чтобы удалить лишнюю влагу.

Пересыпьте смесью сухих прованских трав и соли кольца ананасов. Здесь кольца остаются целыми, но, их можете и нарезать на мелкие кусочки или даже пюрировать блендером в кашицу. Переложите всю массу внутрь куриной тушки. Чуток разотрите по ее брюху.

Оставшуюся сухую траву и ложечку соли используйте, чтобы натереть тушку сверху. Оботрите со всех сторон вручную.

Переложите курочку в высокую керамическую форму для запекания. Можете использовать утятницу, если обычной формы под рукой нет. Но обязательно керамическую. Такой материал не даст мясу пригореть при высокой температуре в духовке. Если у вас только антипригарная форма для запекания, тогда для начала оберните ее слоем пищевой фольги. В самой курице сделайте два надреза с боков, вставьте в них кончики крыльев. Так крылья не растопырятся при готовке, и подача кушанья будет аккуратнее.

Отправьте форму в духовку при 180 С на 40 минут. Затем вытащите. Вооружитесь силиконовой кисточкой. Смажьте верх и бока тушки жиром, который уже успел вытопиться. Он смешался в форме с ананасовым сладковатым соком. Отправьте опять в духовку еще на 40-50 минут.

Спустя указанное время фаршированная курица в духовке с ананасами готова. Благодаря сладкому ананасовому соку и нежному жирку верх тушки запекся в румяный розоватый оттенок. А внутри мясо получилось удивительно нежное и мягкое.

Сразу после запекания еще раз смажьте румяную тушку горячим мясным соком, сверху оберните плотной пищевой фольгой. Блестящей стороной к мясу. Оставьте прямо на столе на 15-20 минут. За это время мяско не остынет, но станет еще вкуснее. Это произойдет благодаря тому, что соки внутри курицы, которые собрались в центре, равномерно разойдутся по всей мякоти.

Советы по приготовлению

  • Вместо консервированных ананасов допустимо для готовки взять ломтики мандаринов или апельсинов. Только добавьте к ним чайную ложечку пчелиного меда. Идеальный вариант для птицы или мяса – кисло-сладкий маринад, соус или гарнир.
  • Если под рукой нет сухих прованских трав, берите любую пряную зелень, которая есть в наличии. К примеру, отличным вариантом будут молодые перья чеснока, розмарин или укроп.
  • В рецепте использована покупная жирная тушка курицы. Однако, если берете домашнюю тощую птицу, для начала ее немного отварите в воде с каплей яблочного уксуса. А только потом приступайте натирать ее солью и специями и запекать.
  • Также советуем приготовить куриные отбивные с ананасами и сыром в духовке.
Комментариев 1
  1. Антон
    7-01-22
    Ответить
    Я еще майонезом курицу смазал, запеклась и цвет румяный, очень аппетитный. Ананасы в этом рецепте в тему, все вкусно. Запекал 1 час 40 минут, протыкал тонким ножом грудку, увидел прозрачный сок и выключил.
Добавить комментарий
-- вверх