МЕНЮ
Все рецепты

Вкусный джем из айвы

Айва относится к тем фруктам, которые раскрывают свой истинный вкус после тепловой обработки. К сожалению, в своем натуральном виде эти плоды практически не употребляются. Тому есть вполне логичное объяснение: этот фрукт является очень терпким. Зато из айвы можно приготовить множество восхитительных блюд. Пироги, запеканки, компоты, вторые кушанья и заготовки из этого фрукта получаются просто отменными!

Вашему вниманию предлагается рецепт роскошного лакомства – джема из айвы на зиму. Десерт имеет очень насыщенный вкус, прекрасный аромат и весьма аппетитный вид. В приготовлении густого джема нет никаких сложностей, поэтому с процессом консервирования справится даже начинающая хозяюшка. Сладкая заготовка прекрасно дополнит утреннее или вечернее чаепитие, а также послужит великолепным соусом для блинчиков, оладий или любой другой домашней выпечки.

готовим айвовый джем
Ингредиенты
  • свежая айва (в очищенном виде) - 1000 г;
  • крупное яблоко - 1 шт.;
  • апельсин - 0,5-1 шт.;
  • сахар - 500-600 г;
  • вода - 120 мл.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 2 часа 30 мин.
Подготовка 50 мин. | Приготовление 1 час 40 минут
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 225 ккал
Белки 0,1 г | Жиры 0,1 г | Углеводы 58 г
Вкусный джем из айвы ингредиенты

Приготовление

Для приготовления такого фруктового джема используйте самые спелые плоды айвы. Фрукты тщательно промойте под проточной водой, а затем нарежьте небольшими дольками или кубиками. Подпорченные места с айвы следует удалять, их, к сожалению, бывает не мало.

Пересыпьте айву в толстостенную кастрюлю. Чтобы варенье получилось еще более вкусным и ароматным, к нему можно добавить одно крупно нарезанное яблоко или грушу.

Засыпьте айву сахаром.

Налейте к фруктовой массе немного воды, перемешайте, а затем поставьте кастрюлю на средний огонь.

После того, как айва закипит, необходимо проварить её на медленном огне в течение 10 минут. Затем снимите емкость с десертом с плиты, и оставьте фрукты в сиропе на один час. За это время будущее варенье должно хорошо остыть.

Теперь необходимо превратить фруктовую массу в пюре. Удобнее всего это делать с помощью погружного блендера. Если такого прибора в хозяйстве нет, воспользуйтесь обычной мясорубкой.

Апельсин ополосните и разделите на половинки. Выжмите из цитруса сок прямо в кастрюлю с фруктовым пюре.

Вновь отправьте кастрюлю на плиту, сделав медленный огонь. Постоянно помешивая, варите джем на протяжении 10-15 минут. Если вам хочется, чтобы десерт получился более темным, продолжайте уваривать массу до достижения необходимого результата.

Баночки, в которых будет храниться айвовый джем на зиму, тщательно промойте, а затем простерилизуйте любым удобным способом. Подготовьте новые крышки, и опустите их в кипящую воду на несколько минут. Горячий джем распределите по баночкам и закатайте.

джем распределите по баночкам

Остудите заготовки при комнатной температуре, после чего переместите их на хранение в прохладную кладовую или погреб.

айвовый джем

Советы по приготовлению:

  • Разнообразить вкус лакомства помогут различные кондитерские приправы: ванилин, корица, имбирь, мед и орехи.
  • Айва великолепно сочетается со многими плодами. Лимон, тыква, черноплодная рябина, вишня, малина – всё это сделает десерт более оригинальным и нарядным.
  • Семена, находящиеся внутри айвы, следует обязательно удалять.

Смотрите также, как варить густое малиновое варенье.

Добавить комментарий
-- вверх