МЕНЮ
Все рецепты

Песочный пирог с ягодами и творогом

Домашняя выпечка славится своим волшебным ароматом, незабываемым вкусом и оригинальностью. Ведь ни одна кондитерская в мире не сможет приготовить десерт лучше, чем любящая своих близких хозяюшка. Именно теплые чувства и хорошее настроение, с которыми создается очередной шедевр, делают домашнюю выпечку незабываемой. А если приложить немного фантазии и вдохновения, воспользоваться оригинальным рецептом и качественными продуктами, то можно приготовить настоящее произведение кондитерского искусства!

Творожный пирог с ягодами в духовке по праву может считаться изысканной выпечкой. Тающее во рту песочное тесто, нежнейшая начинка и финальный аккорд – изумительная вишневая кислинка, непременно придутся по вкусу не только маленьким сладкоежкам, но и их родителям. Выпечка прекрасно гармонирует с горячим чаем, кофе или теплым какао и молоком.

Для пирога можно использовать любые ягоды или миксы ягод, особенно актуальным этот рецепт будет в летнее время.

готовим песочный пирог с ягодами и творогом
Ингредиенты
  • Для теста:
  • масло сливочное – 70 г;
  • сахарный песок – 50 г;
  • мука пшеничная – 150 г;
  • желтки куриные – 2 шт.
  • Для начинки:
  • творог жирный – 200 г;
  • сахарный песок – 30 г + 30 г на присыпку;
  • белки куриные – 2 шт.;
  • ягоды – 1 ст.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 60 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Французская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 237 ккал
Белки 6,8 г | Жиры 13,3 г | Углеводы 22,5 г
Песочный пирог с ягодами и творогом ингредиенты

Приготовление

Чтобы песочное тесто получилось нежным и рассыпчатым, ингредиенты для его приготовления предварительно охладите или используйте сразу из холодильника. Выложите в глубокую емкость сливочное масло и сахарный песок.

Сливочное масло разотрите вместе с сахаром в однородную массу.

масло разотрите вместе с сахаром

Отделите желтки от белков и поместите их в разную посуду. Вторые отложите, они понадобятся для приготовления творожной начинки. Желтки отправьте в миску с будущим тестом и тщательно перемешайте с маслом.

Добавьте в общую емкость просеянную муку. Замесите мягкое тесто.

Форму для выпекания присыпьте мукой. Смазывать маслом нет необходимости, песочное тесто и так легко отходит от стенок посуды.  Поместите заготовку для пирога в подготовленную емкость, а затем распределите ее руками, двигаясь от центра к краям, по всей поверхности. Сформируйте высокие бортики. Отправьте форму с песочным коржом в холодильник.

В это время займитесь приготовлением начинки. Свежую вишню ополосните в холодной воде, а затем удалите все косточки и черенки. Конечно, для этого удобнее воспользоваться специальным приспособлением, но в случае его отсутствия, их можно вытащить с помощью обыкновенной булавки или скрепки. Если вы используете замороженный продукт, не следует его размораживать. Такая вишня также не должна содержать косточек.

Белок взбейте в пышную пену, а затем аккуратно соедините с творогом и сахаром. Если молочный продукт крупнозернистый, его необходимо предварительно перебить в блендере или перетереть через сито. Структура творога должна быть практически однородной, именно в этом случае выпечка получится очень нежной. Тщательно, но осторожно перемешайте все составляющие начинки.

Достаньте форму с тестом из холодильника. Вишню распределите по всей поверхности будущего коржа. Присыпьте ягоды сахарным песком.

форму с тестом из холодильника

Сверху вишни равномерно распределите творожную массу.

Выпекайте десерт в разогретой до 180 градусов духовке около 40-50 минут. Готовый песочный пирог с ягодами и творогом выньте из формы и охладите. Остыв, выпечка становится намного вкуснее! Приятного аппетита!

песочный пирог с ягодами и творогом

Комментариев 1
  1. Маша
    5-07-21
    Ответить
    Спасибо, вышел вкусный пирог. Хорошая начинка и тесто хрустящее. Выпекала в небольшой форме на 18 см.
Добавить комментарий
-- вверх