МЕНЮ
Все рецепты

Отбивные из фарша на сковороде

Вам нестерпимо хочется отбивных, а подходящего куска мяса в холодильнике нет? Не спешите расстраиваться или бежать в магазин. Приготовим отбивные из фарша на сковороде, такое блюдо не является натуральной отбивной, которую делают из свиной или говяжьей вырезки. Но оно очень на нее похоже принципом обжаривания. Получается кушанье очень вкусным, невероятно сочным и аппетитным, а от его запаха потекут слюнки у всех ваших родных.

Отбивные из фарша на сковороде хороши вкусом и тем, что не требуют большого количества времени на свое приготовление, а также особых кулинарных навыков повара. Подавать такую плотную котлету из мясного фарша можно с любым гарниром. Макароны, картофельное пюре, рис, гречка, рагу, свежие и маринованные овощи, зелень – все это великолепно гармонирует с мясной отбивной.

готовим отбивные из мясного фарша на сковороде
Ингредиенты
  • Фарш из свинины или говядины – 0,5 кг;
  • Яйцо куриное – 1 шт.;
  • Молотый перец черный – щепотка;
  • Специи – по вкусу;
  • Мука – 2,5 ст.л.;
  • Масло рафинированное – для жарки.
  • Соль – 1/2 ч.л.;
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 15 мин. | Приготовление 15 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 283 ккал
Белки 15,1 г | Жиры 20 г | Углеводы 10 г
Отбивные из фарша на сковороде ингредиенты

Приготовление

Для приготовления отбивных подойдет лишь качественный, плотный фарш из свинины или говядины. Если продукт жидковат, то изделия развалятся прямо на сковороде – лучше не рисковать. Конечно же, желательно использовать фарш собственного производства. Но если такой возможности нет, и вы приобрели ингредиент у проверенного продавца, то он тоже вполне подойдет. Переложите фарш в большую глубокую миску. Приправьте мясной продукт перцем, солью и специями. Если вы предпочитаете натуральный вкус мяса, то последние можно смело исключить из списка необходимых ингредиентов.

Тщательно перемешайте фарш со специями, после чего поместите его на рабочую поверхность. Теперь заготовку следует очень хорошо отбить. Берите мясную массу в руку, а затем, с усилием, бросайте ее на рабочую поверхность. Процедуру нужно осуществлять в течение 3-4 минут.

Фарш отбит, значит можно заняться остальными продуктами. Разбейте яйцо в глубокую емкость и хорошенько взбейте его вилкой или ручным венчиком.

Муку насыпьте в отдельную плоскую посуду.

Разделите фарш на 4-5 равных частей, из которых и будут состоять ваши отбивные. Влажными руками скатайте из каждого кусочка шарик. Расплющите получившийся колобок в ладонях, превратив его в лепешку, толщиной около 0,5 см. Придайте изделиям аккуратную круглую форму отбивных.

Каждую заготовку осторожно обмакните в яйцо (со всех сторон).

Теперь так же аккуратно, но тщательно обваляйте изделия в муке.

Стряхните лишнюю муку, после чего отправляйте отбивные на сковороду с сильно разогретым растительным маслом. Жарьте на небольшом огне по 3-4 минуты с каждой стороны. Если вы боитесь, что изделия останутся сырыми, тогда накройте сковороду крышкой во время приготовления второго бока отбивной.

После этого увеличьте мощность нагрева, чтобы мясные отбивные зажарились.

Готовые отбивные выложите на красивое блюдо и подавайте к столу с любым гарниром. Если вам хочется насладиться истинным вкусом мяса, то ешьте их с кусочком свежего хлеба. Ваши любимые соусы также великолепно дополнят отбивные из фарша. Приятного аппетита!

Добавить комментарий
-- вверх